Приговор от 23 мая 2013 года №1-37/2013г.

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-37/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-37/2013г.                                                                                                                                  
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    23 мая 2013 г                                                                                         с.Буздяк
 
    Буздякский районный суд РБ в составе судьи Зинатуллиной Н.А., с участием государственного обвинителя ФИО3, подсудимого ФИО1, защитника ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Демским специализированным филиалом БРКА, при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, проживающего по адресу: <адрес> Республики Башкортостан, гражданство Российской Федерации, образование среднее, холостого, военнообязанного, работающего в <адрес> Республики Башкортостан в <данные изъяты> монтажником, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый ФИО1 преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ совершил при следующих обстоятельствах.
 
    ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов московского времени, находясь на <адрес> железнодорожном вокзале станции <адрес> у ранее неизвестного ему гражданина умышленно незаконно за 1000 рублей приобрел наркотическое вещество - гашиш и стал незаконно хранить его для личного употребления в своей барсетке, в этот же день в 18 час. 10 мин. он произвел посадку в пассажирский поез<адрес> сообщением «<адрес>» в вагон № место№. ДД.ММ.ГГГГ за 10 минут до прибытия пассажирского поезда до ст.<адрес> КБШ ЖД сотрудниками полиции у ФИО1 было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш общей массой 2,30 грамма, которое согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к значительному размеру наркотических средств.
 
    Подсудимый ФИО1 вину в незаконном приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта в значительном размере признал полностью, суду показал о том, что в сентябре 2012 года был в командировке в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ находился на <адрес> железнодорожном вокзале <адрес>. К нему подошел незнакомый молодой человек, предложил гашиш, за тысячу рублей приобрел у данного гражданина кусок гашиша для личного употребления, положил его в свою барсетку, сел в поезд сообщением <адрес>. Данный гашиш сотрудниками полиции у него был обнаружен и изъят ДД.ММ.ГГГГ в поезде, при нем упакован и опечатан в присутствии понятых. Ранее гашиш употреблял два раза, наркотической зависимости нет, вину признает, раскаивается в содеянном.
 
    Вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:
 
    показаниями свидетеля ФИО7 суду о том, что работает оперуполномоченным ОУР <адрес> ЛУ МВД России на транспорте, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках операции «Мак» с оперуполномоченными уголовного розыска ФИО14, у ФИО13, следовавшего в поезде <адрес>, в принадлежащей ему барсетке обнаружили полиэтиленовый пакет с веществом коричневого цвета, данный пакет был изъят в присутствии ФИО13, двух понятых, упакован, опечатан, скреплен подписями понятых, в пути следования случайно сел на сумку, в которой находилось данное упакованное вещество, и оно раскололось на три части;
 
    показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, данными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что они работают оперуполномоченными ОУР <адрес> ЛУ МВД России на транспорте, ДД.ММ.ГГГГ ими с участием оперуполномоченного полиции ФИО7 в присутствии двух понятых был произведен досмотр ФИО13, следовавшего с поезде <адрес> в вагоне №, в принадлежащей ему барсетке ими был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом коричневого цвета, данный пакет был изъят у ФИО13 в присутствии двух понятых, упакован, опечатан, скреплен подписями понятых (л.д.40-42,43-45);
 
    показаниями свидетеля ФИО10 данными в ходе предварительного расследования дела, исследованными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он следовал в качестве пассажира в поезде № сообщением «<адрес>» в вагоне № на месте №, за 10 минут до прибытия поезда данного поезда на ст. <адрес>, участвовал в качестве понятого при изъятии сотрудниками полиции из сумки-барсетки, находящейся при ФИО13 вещества в виде одного куска, данный сверток с веществом растительного происхождения в его и в присутствии второго понятного был упакован и опечатан, на бирке конверта, в который было упаковано вещество коричневого цвета растительного происхождения, изъятое из находящейся при ФИО13 барсетке, расписались он и второй понятой, до производства ФИО13 сотрудниками полиции ему было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, вещи, на что ФИО13 ответил, что ничего запрещенного при нем нет (л.д. 36-37,, 115-116);
 
    показаниями эксперта ФИО11, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ей в экспертное учреждение на исследование поступило вещество в виде трех кусков в упаковке, не имеющей нарушений, имеющей печать, подписи понятых и участвующих лиц, из пакета извлечено вещество в виде трех кусков, масса которых составила 3,30 гр., для исследования было израсходовано 0,06 г<адрес>, то есть с каждого куска по 0,02 гр., после исследования три куска массой 2,24 грамма в упакованном опечатанном виде возвращено. Представленные куски по форме составляли единое целое. ДД.ММ.ГГГГ на экспертизу поступило вещество в виде трех кусков общей массой 2, 24 грамма вещества, упакованное в полиэтиленовый пакет, нарушений целостности упаковки не было (л.д.105-106);
 
    протоколом личного досмотра ФИО1, согласно которому, из находящейся при нем сумки был обнаружен и изъят пакет, внутри которого находилось спрессованное вещество растительного происхождения (л.д.5);
 
    протоколом медосвидетельствования ФИО1, согласно которому на момент освидетельствования ФИО1 находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами группы каннабиноидов (л.д.13);
 
    справкой об исследовании, согласно которой вещество, изъятое у ФИО1 является наркотическим средством - гашишем массой 2,30 гр. (л.д.11);
 
    заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество массой 2,24 гр. является наркотическим средством - гашиш (л.д.38-39);
 
    заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование три фрагмента твердого вещества темно зеленоватого цвета, изъятое у ФИО1, ранее могли составлять единое целое (л.д.124-125);
 
    заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование твердое вещество в идее трех кусков по морфологическим признакам не отличаются друг от друга, провести исследование их методом эмиссионно - спектрального анализа не представляется возможным, в связи с необходимостью использования не менее 1гр вещества для сравнительного исследования с каждого куска (л.д.142-143);
 
    Оценив вышеприведенные доказательства в совокупности, вину подсудимого в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в значительном размере без цели сбыта суд считает доказанной, квалификацию его действий по ч.1 ст.228 УК РФ правильной, ибо подсудимый наркотическое средство - гашиш в значительном размере приобрел и хранил незаконно без цели сбыта.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6,43,60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, семейное положение виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление и на условия жизни ее семьи.
 
    Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым в суде, раскаяние его в содеянном, наличие на его иждивении престарелой бабушки, то, что он ранее не судим.
 
    Подсудимый в быту, по месту работы характеризуется удовлетворительно.
 
    Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлено.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 307,308 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа пять тысяч рублей.
 
    После вступления приговора в законную силу ФИО6 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, вещественное доказательство - гашиш, смывы с рук ФИО1, срезы ногтевых пластин обеих рук ФИО1, хранящиеся в камере хранения <адрес> ЛУ МВД России на транспорте, уничтожить, справку об исследовании хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судья               подпись                                                             Зинатуллина Н.А.
 
    Приговор вступил в законную силу 03 июня 2013 года.