Приговор от 14 мая 2013 года №1-37/2013г.

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-37/2013г.
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-37/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Задонск                                                                                      14 мая 2013 года
 
    Задонский районный суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего - судьи Вдовина И.В.
 
    с участием государственного обвинителя Сапроновой М.А.
 
    подсудимого Свиридкина С.В.
 
    защитникаБредихиной М.Н. представившей удостоверение № и ордер №51 от 15.04.2013 г.
 
    Потерпевшая
 
    при секретаре Юшиной Н.А.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Свиридкина С.В. <данные изъяты>, не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Свиридкин С.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, Свиридкин С.В., находясь по месту жительства в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вошёл в комнату Потерпевшая., замок на двери которой, он открыл ранее при помощи подручных средств. Находясь в вышеуказанной комнате, Свиридкин С.В. из-под матраца кровати тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 10 000 руб., принадлежащие Потерпевшая., которые обратил в свою собственность и в последующем распорядился ими по собственному усмотрению. Своими действиями Свиридкин С.В. причинил Потерпевшая материальный ущерб на сумму 10 000 рублей, который для неё является значительным.
 
    ПодсудимыйСвиридкин С.В. с предъявленным обвинением согласился, характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке осознает, ходатайство заявлено им после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель Сапронова М.А. и Потерпевшая. против заявленного ходатайства не возражали.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.
 
    Действия подсудимого Свиридкина С.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    С учётом стоимости похищенного и имущественного положения потерпевшей, суд признаёт причинённый ущерб, значительным.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающиенаказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый совершил преступление средней тяжести.
 
    Свиридкин С.В. ранее не судим, сделал явку с повинной о совершённом преступлении, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, частично возместил имущественный ущерб, страдает заболеванием. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
 
    Свиридкин С.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности (л.д.70).
 
    При изложенных обстоятельствах суд полагает назначить наказание в виде обязательных работ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание требования ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Свиридкина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
 
    Меру пресечения в отношении Свиридкина С.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: накладной замок с ключом возвратить законному владельцу Свиридкиной О.В., шило, пинцет, отрезок плёнки со следами пальца руки - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий