Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-37/2013(41014)
Дело 1-37/2013 (41014)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киров 06 мая 2013 года
Нововятский районный суд г. Кирова в составе:
председательствующего судьи Чучкалова Д.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нововятского района г. Кирова Клековкиной Н.А.,
потерпевшего Ц.,
подсудимого Созонова С.А.,
защитника - адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Аршиновой Г.Г., предоставившей ордер № и удостоверение №,
при секретаре Хворовой О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:
Созонова С. А., <данные изъяты>;
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Созонов С. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
12.01.2013 в период времени с 01 часа до 03 часов Созонов С. А., находясь на улице у кафе «Восток», расположенном по адресу: г. Киров, Нововятский район, сл. Лосево, 51, увидел через незакрытое окно кафе оставленную на подоконнике сумку, которую решил тайно похитить. Осуществляя задуманное, Созонов С. А., действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать его преступным действиям, через незакрытое окно тайно похитил с подоконника принадлежащую Ц. сумку стоимостью 1500 рублей с находившимися в ней сотовым телефоном марки «Nokia 6100» стоимостью 1200 рублей с зарядным устройством, входящим в стоимость телефона, сотовым телефоном марки «Samsung Galaxy 19300 S3» стоимостью 20949 рублей 12 копеек с установленной в него флеш-картой объемом 4Gb стоимостью 400 рублей, кожаным чехлом стоимостью 700 рублей и зарядным устройством, входящим в стоимость телефона; портмоне стоимостью 800 рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме 4500 рублей; брелком от автомобильной сигнализации стоимостью 1000 рублей; кожаной обложкой от паспорта стоимость 200 рублей, кожаной обложкой от служебного удостоверения стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом Созонов С. А. с места преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Созонов С. А. причинил Ц. значительный материальный ущерб на сумму 31449 рублей 12 копеек.
В судебном заседании подсудимый Созонов С. А. с обвинением в совершении указанного преступления согласился, с размером похищенного имущества согласен, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства. При этом пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.
Защитник, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления обвинительного приговора в отношении Созонов С. А. без судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Созонов С. А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Созонов С. А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Действия Созонов С. А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о назначении Созонову С. А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Созонов С. А. совершили умышленное преступление средней тяжести против собственности. Вину в совершении преступления признал полностью.
Подсудимый Созонов С. А. ранее не судим. По месту регистрации жителями <адрес> характеризуется положительно, жалоб на него в отдел полиции не поступало (л.д. 171). На учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 166, 167, 169).
В судебном заседании Созонов С. А. пояснил, что в настоящее время проживает с сожительницей и совместным ребенком, работает автослесарем, решает вопрос с постоянным трудоустройством. Ущерб потерпевшему возместил, принес извинения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, добровольно возмещение материального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении Созонова С. А. может быть обеспечено при назначении наказания в виде обязательных работ. Оснований для назначения более мягкого наказания не имеется.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Размер наказания суд определяет с учетом признания подсудимым вины, раскаяния в содеянном, возмещения ущерба, позиции потерпевшего.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Созонова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.
Меру пресечения на апелляционный срок Созонов С. А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: сотовый телефоном марки «Samsung Galaxy 19300 S3», выданный на ответственное хранение потерпевшему Ц., оставить в его распоряжение, кассовый чек на покупку сотового телефона «Samsung Galaxy 19300 S3», информацию о соединениях между абонентами хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня постановления.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем в соответствии с ч.3 ст. 389.6 УПК РФ должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья: Д.А. Чучкалов