Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка №4 Металлургического района г. ЧелябинскаБромберг Ю.В., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Гангало И.Н.,
подсудимого - Рахимджанова О.К.,
защитника - адвоката Ершовой Л.Ф.,
при секретаре Каримовой <ФИО>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Рахимджанова <ФИО2>, родившегося <ДАТА2> Республике <АДРЕС>, гражданина Республики <АДРЕС>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» водителем, зарегистрированного по адресу г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 7-86, проживающего г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 40а-84, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Рахимджанов <ФИО>. <ДАТА3> около 07 часов 45 минут, находясь на остановке «<ОБЕЗЛИЧИНО>» около <АДРЕС> по ул. 2-я <АДРЕС> в Металлургическом районе г. <АДРЕС>, находясь в агрессивном и озлобленном состоянии и имея умысел на причинение телесных повреждений, физической боли и страданий, вооружился бейсбольной битой, которой беспричинно, действуя из хулиганских побуждения, используя малозначительный повод, подойдя к ранее незнакомой Лящук <ФИО>. на близкое расстояние, умышленно с силой нанес два удара по левой руке последнего. Своими преступными действиями Рахимджанов <ФИО>. причинил потерпевшему Лящук <ФИО>. физическую боль и страдания.
В судебном заседании подсудимый Рахимджанов <ФИО>. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Ершова Л.Ф. поддержала ходатайство подсудимого, при этом адвокат пояснила, что действительно подсудимый проконсультирован о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав заключение прокурора по заявленному ходатайству, полагающего необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, суд установил, что поскольку Рахимджанов <ФИО>. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство последним заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, а также потерпевший согласились с данным ходатайством, т.е. соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного расследования действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, данные о его личности, все смягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающими вину обстоятельствами являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, постоянного места жительства и места работы.
Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.
По месту работы Рахимджанов характеризуется положительно.
С учетом всех вышеизложенных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, поскольку именно этот вид наказания сможет наиболее адекватно способствовать исправлению осужденного и будет справедливым.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Рахимджанова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех месяцев исправительных работ, отбываемых по основному месту работы, с удержанием из заработка ежемесячно десяти процентов в доход государства.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу отменит.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья Ю.В. Бромберг