Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-37 /2013г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Чарышское 30 мая 2013 годаМировой судья судебного участка ***** района ***** края Голубцова Т.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора ***** района ***** края Авдухиной С.В.,
подсудимого Зуева *****1,
защитника адвоката АККА г. ***** Ожмегова Р.А., представившего удостоверение ***** от *****2 и ордер *****,
при секретаре Бочкаревой Е.Л.,
а также потерпевшего *****2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зуева *****1, родившегося *****3 в селе ***** района ***** края, гражданина России, с образованием 4 класса, холостого, военнообязанного, работающего скотником в ФГУП «*****3», проживающего в селе ***** района ***** края, ул. *****, 1, ранее судимого *****4 мировым судьей судебного участка ***** района ***** края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 70 часам обязательных работ, наказание отбыто *****5,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зуев совершил преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 112 УК РФ при обстоятельствах, установленных судом:
*****6, около 21 часа, Зуев пришел в дом *****2 по адресу: село ***** района ***** края, ул. *****, 22, где находился *****2. Зуев находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, выражался в адрес *****2 грубой нецензурной бранью. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, у Зуева *****6, в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 20 минут в доме *****2 в с. ***** района ***** края, ул. *****, 22, возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством *****2.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством *****2, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, Зуев *****6, в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 20 минут в селе ***** района ***** края, находясь в доме *****2 по адресу: ул. *****, 22, предпринял активные действия, направленные на угрозу убийством *****2 - взял часть металлической трубы длиной 73 см, диаметром 5,5 см. в правую руку и замахнулся ею в сторону *****2 на опасное расстояние, произнеся при этом слово «убью», нанес удар трубой по шкафу, у которого стоял последний.
Далее Зуев в продолжение своих преступных намерений, взял под кухонным столом кувалду с деревянной рукояткой общей длиной 81,5 см. в правую руку и вновь замахнулся ею в сторону *****2 на опасное расстояние, произнеся при этом слово «убью», нанес удар кувалдой по шкафу, у которого стоял *****2.
Угрозу убийством *****2 воспринял реально и основания опасаться осуществления данной угрозы были на лицо, так как Зуев находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен и держал в руке сначала трубу, затем кувалду.
Кроме того, *****6, около 21 часа в доме *****2 по адресу: село ***** района ***** края, ул. *****, 22, у Зуева после угрозы убийством *****2, в ходе ссоры, на почве возникших к *****2 личных неприязненных отношений, возник преступный умысел направленный на причинение телесных повреждений *****2. Реализуя свой преступный умысел, Зуев *****6, в период времени с 21 часа 30 минут, до 22 часов 00 минут, находясь в доме *****2 по адресу: село ***** района ***** края по ул. *****, 22, подошел к *****2 и вытолкал его на усадьбу дома. После этого, стал наносить руками и ногами множественные удары по телу в область груди, по голове и лицу *****2. Зуев нанес не менее 10-15 ударов.
Согласно заключения эксперта ***** от *****7 у *****2 обнаружены следующие повреждения:
- закрытый перелом 6, 7, 8 ребер по передней и средней подмышечной линиям, - которые возникли минимум от однократного воздействия твердого тупого предмета в область боковой поверхности грудной клетки слева, возможно, удара кулаком, ногой и т.л. и как по отдельности, так и в совокупности причинили средней тяжести вред здоровью *****2 по признаку длительного расстройства здоровья, так как для заживления переломов ребер, как по отдельности, так и в совокупности, как правило, требуется срок более 3-х недель;
- закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга (что подтверждается неустойчивостью в позе Ромберга, нарушением функции координации), множественных обширных ссадин и кровоподтеков в область лица, - которая возникла от неоднократных воздействий твердых тупых предметов в область лица, возможно, ударов кулаком, ногой и т.д. причинила легкий вред здоровью *****2 по признаку кратковременного расстройства здоровья, так как для лечения сотрясения головного мозга, как правило, требуется срок не более 3-х недель.
В судебном заседании подсудимый Зуев полностью признал себя виновным в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, подтвердив свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший *****2 согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого Зуева, защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшего *****2, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого Зуева в особом порядке судебного разбирательства.
Зуев добровольно, после консультации с защитником, заявил это ходатайство. Подсудимый понимает, что по делу без исследования доказательств будет постановлен обвинительный приговор, который он не сможет обжаловать за недоказанностью его обвинения в совершении этого преступления.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Зуев, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Зева по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, по ч. 1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ.
В связи с тем, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети наиболее строгого наказания.
Как личность Зуев по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности, совершил преступление при непогашенной судимости по приговору мирового судьи судебного участка ***** района ***** края от *****4, на учете у нарколога не состоит, состоит на «К» учете у психиатра. В связи с последним указанным обстоятельством Зуеву была проведена психиатрическая судебная экспертиза. Согласно заключению комиссии экспертов от ***** от *****8 Зуев хроническим психическим расстройством не страдал ранее и не страдает в настоящее время. В период совершения преступления и в настоящее время он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признательные объяснения, данные Зуевым до возбуждения уголовного дела (л.д. 9), что суд приравнивает к явке с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлено, поэтому наказание Зуеву следует назначить с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что совершенные преступления относятся к категории небольшой степени тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеристику личности, влияние наказания на исправление Зуева и на условия жизни его семьи, обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшего *****2, который на строгой мере наказания не настаивает, преступление совершено при негашеной судимости по приговору мирового судьи судебного участка ***** района ***** края от *****9, что свидетельствует о том, что Зуев на путь исправления не встал. В связи с вышеизложенным суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением правил ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных по каждой статье наказаний, в соответствии со ст. 73 УК РФ - условно.
Поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, то процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в ходе дознания и судебного разбирательства в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Зуева *****1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев.
Зуева *****1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Зуеву *****1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год три месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Зуева *****1 считать условной с испытательным сроком один год.
Возложить на Зуева *****1 обязанности: являться для регистрации в орган исполнения наказания один раз в месяц ежемесячно в дни, установленные органом исполнения наказания, не менять места жительства без уведомления органа исполнения наказания.
Меру процессуального принуждения Зуеву М.В. в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Процессуальные издержки в размере *****5 рублей *****6 копеек (за оказание юридической помощи в ходе дознания), в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в***** районный суд ***** края в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через судебный участок ***** района ***** края.
Мировой судья Т.В. Голубцова
*****7