Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«07» июня 2013 года г.п.Нефтегорск
Мировой судья судебного участка № 147 Самарской области Святковская О.В., с участием государственного обвинителя Сядукова Д.В.,
подсудимой Филатовой Г.Н.,
защитника Екимова Е.В.,
несовершеннолетней потерпевшей <ФИО1>,
представителя потерпевшей - специалиста управления по вопросам семьи и демографического развития м.р.Нефтегорский Самарской области Никифоровой Е.А.,
социального педагога МКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» м.р.Нефтегорский <ФИО2>,
при секретаре Щавелевой Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-37/13 в отношении
Филатовой <ФИО3>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ ,
У С Т А Н О В И Л:
18.04.2013 г. около 03 ч. 00 м., более точное время совершения преступления в ходе следствия не установлено, Филатова Г.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостиной комнате (зале) квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, в присутствии хозяйки указанной квартиры <ФИО4> и несовершеннолетней <ФИО5>, с целью причинения побоев несовершеннолетней <ФИО1>, а также с целью совершения иных насильственных действий в отношении последней, осознавая, что несовершеннолетняя <ФИО1> в силу своего малолетнего возраста не может оказать ей активного сопротивления, подошла к последней, и, действуя умышленно, схватила ее руками за плечи и стала их сдавливать, при этом причиняя несовершеннолетней <ФИО1> физическую боль и нравственные страдания. После чего несовершеннолетняя <ФИО1> стала вырываться из рук Филатовой Г.Н., однако последняя продолжала свои преступные действия, сильнее сдавила плечи <ФИО1>, вновь причиняя ей физическую боль и нравственные страдания. Далее <ФИО1> удалось вырваться из рук Филатовой Г.Н., однако последняя в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на умышленное нанесение побоев и совершение иных насильственных действий в отношении <ФИО1> подошла к ней и снова схватила ее за руки (за предплечья), и вновь с силой сдавила ей руки, причинив острую физическую боль. Далее <ФИО1> вновь вырвалась из рук Филатовой Г.Н. и стала от нее отходить, однако последняя схватила ее за волосы на голове и с силой потянула на себя, в результате чего вырвала клок волос с головы <ФИО1>, после чего нанесла удар рукой по лицу <ФИО1> и оттолкнула ее, отчего та ударилась о дверь балкона, в результате указанных действий <ФИО1> вновь была причинена физическая боль и нравственные страдания. На замечания лиц, присутствующих в квартире, прекратить свои противоправные действия, Филатова Г.Н. не реагировала, продолжала совершать насильственные действия в отношении <ФИО1> и причинять ей физическую боль и нравственные страдания. В результате противоправных действий Филатовой Г.Н., согласно заключению эксперта <НОМЕР> МД Нефт от 06.05.2013 г., повреждения: гематомы правого и левого плеча и предплечий, лица, ссадина левого плеча. Повреждения у <ФИО1> (гематомы правого и левого плеча и предплечий, лица) сами по себе, согласно п.9 Приказа Минздравсоцразвития РФ № 194 от 24.09.2008 г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», считаются повреждениями поверхностными, то есть не влекущими за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Органами предварительного следствия действия Филатовой Г.Н. квалифицированы по ч.1 ст. 116 УК РФ, как причинение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Подсудимая Филатова Г.Н. признала в судебном заседании, что совершила указанные действия, согласилась с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 116 УК РФ и подтвердила в присутствии адвоката свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель не возражает удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как наказание, предусмотренное УК РФ за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Несовершеннолетняя потерпевшая и ее законный представитель не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Таким образом, суд считает, что обвинение Филатовой Г.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Филатовой Г.Н.
Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 116 УК РФ, в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, так как максимальное наказание за его совершение не превышает трех лет лишения свободы.
Суд считает правильной квалификацию действий Филатовой Г.Н. по ч.1 ст. 116 УК РФ как причинение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, совершено преступление небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее не судима и не привлекалась к уголовной ответственности, не работает, также учитывает позицию несовершеннолетней потерпевшей и ее законного представителя, которые не настаивают на строгом наказании.
Согласно акта проверки условий жизни несовершеннолетней <ФИО1>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, от <ДАТА6>, морально-психологический климат в семье неблагоприятный. С <ДАТА7> <ФИО1> зачислена в МКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» м.р.Нефтегорский.
К обстоятельствам смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, также к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, относит наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление обвиняемого и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к убеждению о возможности назначения наказания Филатовой Г.Н. в виде обязательных работ.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Филатову <ФИО3> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 120 (сто двадцать) часов с отбыванием на объектах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в отношении Филатовой Г.Н. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.
Разъяснить и признать за несовершеннолетней потерпевшей <ФИО1> в лице законного представителя право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нефтегорский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его оглашения путем подачи жалобы мировому судье, постановившему приговор с соблюдением условий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. При этом приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Мировой судья О.В. Святковская