Решение от 31 мая 2013 года №1-37/2013

Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    «31» мая 2013 года                                                  г.Унеча, Брянской области
 
             Суд в составе:
 
    Председательствующего: мирового судьи судебного участка №59 Унечского района Брянской области Гуторова А.Г.,
 
    с участием частного обвинителя <ФИО1>,  
 
    подсудимого Кочетова С.А.,
 
    защитника Борщовой А.П. предоставившей удостоверение №290 и ордер №238099 от 16.05.2013года,
 
    при секретаре Саврико Е.А.,
 
    потерпевшей - <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
   Кочетова С.А.,
 
              <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего в <АДРЕС>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:
 
    1). 28 февраля 2011 года мировым судьей участка №59 Унечского района Брянской области по ст.ст. 119 ч.1 и 119 ч.1, ст.69 ч.2 УК РФ к 8(восемь) месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 6(шесть) месяцев
 
    2).16 мая 2011 года мировым судьей участка №59 Унечского района Брянской области по ст.119 ч.1 УК РФ к 1(одному) году лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору мирового судьи участка №59 Унечского района от 28 февраля 2011 года и окончательно назначено, по совокупности приговоров, 1(один) год 4(четыре) месяца лишения свободы,
 
    3). 30 мая 2011 года мировым судьей судебного участка №59 Унечского района, Брянской области по ст.116 ч.1 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 5% в доход государства. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору мирового судьи участка № 59 Унечского района от 16 мая 2011 года и окончательно назначено наказание 1(один) год 5(пять) месяцев лишение свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
 
    Постановлением Суражского районного суда Брянской области от 03 мая 2012 года условно досрочное освобождение из мест лишения свободы на 5 месяцев 29 дня,
 
    по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, суд
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
          Кочетов С.А.  совершил преступление предусмотренное ст.116 ч.1 УК РФ - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий , причинивших физическую боль , но не повлекших последствий , указанных в статье 115 УК РФ.
 
        Данное  преступление Кочетов С.А. совершил при следующих обстоятельствах: 21 апреля 2013 года в 17 час. 00 мин.  Кочетов С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений , на <АДРЕС> , умышленно нанес <ФИО1> два удара кулаком своей руки по голове и 2-3 удара по рукам, а когда последняя, от полученных ударов, упала на пол то продолжил избивать <ФИО1> нанеся по различным частям тела <ФИО1> не менее  пяти ударов ногами причинив при этом  <ФИО1> физическую боль.
 
          Кочетову С.А. обвинение понятно, с обвинением согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Это ходатайство Кочетовым С.А. заявлено добровольно, после консультаций с защитником.
 
          Кочетов С.А. осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Потерпевшая-частный обвинитель <ФИО1> в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
           Защитник Борщова А.П. полагала рассмотреть дело в особом порядке.
 
          Судья пришел к выводу , что в данном случае соблюдены все условия для рассмотрения дела в особом порядке и , что обвинение , с которым согласился подсудимый , обоснованно , подтверждается доказательствами , собранными по уголовному делу , а поэтому решил постановить в отношении Кочетова С.А. обвинительный приговор.
 
         Суд квалифицирует действия Кочетова С.А. в отношении <ФИО1>, по  ст.116 ч.1 УК РФ - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль <ФИО1>, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
            Таким образом в данном случае Кочетов С.А. совершил умышленное , преступление небольшой тяжести.
 
          По месту жительства Кочетов С.А. характеризуется удовлетворительно. У врачей психиатра и нарколога на учете не состоит.
 
 
          При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, степень и характер общественной опасности как ранее совершенных Кочетовым С.А. преступлений, так и преступления за совершение которого осуждается, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
          Обстоятельством отягчающим  наказание, суд в данном случае признает рецидив преступлений.                                
 
          Обстоятельством смягчающим наказание суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка у подсудимого.               
 
          Видом наказания, по убеждению суда, Кочетову С.А. в данном случае следует избрать исправительные работы.
 
          Суд назначает наказание Кочетову С.А. по правилам ст.62  ч.5 УК РФ, то есть то , что срок и размер наказания, назначаемому лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке , предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
          На основании изложенного руководствуясь ст.ст.307-308,309,316-317,322 УПК РФ, суд
 
 
П   Р   И    Г    О    В    О    Р    И    Л:
 
 
          Кочетова С.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного  ст.116 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 4(четыре)месяца исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 5% в доход государства.
 
           Наказание отбывать Кочетову С.А.в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию  с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства Кочетова С.А.
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Унечский районный суд,  подачей жалобы в мировой суд, в течение 10 суток с момента провозглашения приговора.
 
 
 
 
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
 
МИРОВОЙ СУДЬЯ:         подпись                       А.Г. ГУТОРОВ