Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
Решение по уголовному делу 1>
Дело № 1 - 37/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 мая 2013 г. г. Рубцовск
Мировой судья судебного участка № 7 г. Рубцовска Алтайского края Труфанова Т.<ФИО>,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска <ФИО2>, действующего на основании письменного поручения зам. прокурора г. Рубцовска от <ДАТА2>,
подсудимого <ФИО3>
защитника <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
потерпевшей <ФИО5>,
при секретаре Коноваленко Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
<ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца г.Рубцовска <АДРЕС> края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, разведенного, военнообязанного, работающего по найму в ОАО «СК «Вейжест» сварщиком, проживающего по адресу: <АДРЕС> край, г.Рубцовск, <АДРЕС>, 39-96, судимого:
- <ДАТА>.02.2007 года мировым судьей судебного участка <НОМЕР> г.Рубцовска <АДРЕС> края по ч.3 ст.30, ч.<НОМЕР> ст.158 УК РФ к <НОМЕР> году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком в 2 года;
- <ДАТА6> Рубцовским городским судом <АДРЕС> края по п. «г» ч.2 ст.16<НОМЕР> УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.70 УК РФ (приговор от <ДАТА>.02.2007 г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы <ДАТА8> по постановлению Рубцовского городского суда <АДРЕС> края от <ДАТА9> условно-досрочно сроком на <НОМЕР> год 14 дней;
- <ДАТА>.2010 года Рубцовским городским судом <АДРЕС> края по ч.3 ст.30, ч.<НОМЕР> ст.16<НОМЕР> УК РФ, ч.<НОМЕР> ст.160 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к <НОМЕР> году 10 месяцам лишения свободы, ст.70 УК РФ (приговор от <ДАТА11>) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы <ДАТА12> по постановлению Новоалтайского городского суда <АДРЕС> края от <ДАТА13> условно-досрочно сроком на 8 месяцев 5 дней;
- <ДАТА14>мировым судьей судебного участка <НОМЕР> г.Рубцовска <АДРЕС> края по ч.<НОМЕР> ст.158 УК РФ к <НОМЕР> году лишения свободы, условно-досрочное освобождение по приговору от <ДАТА>.2010 г. отменено, ст.70 УК РФ (по приговору от<ДАТА>.2010 г.) к <НОМЕР> году <НОМЕР> месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.<НОМЕР> ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3> совершил умышленное преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, в г.Рубцовске <АДРЕС> края при следующих обстоятельствах.
<ДАТА>.2013 г. в период времени с 15 час. 20 мин. до 16 час. 00 мин. <ФИО3>, находясь на территории МУП «Центральный рынок», расположенного по адресу: г. Рубцовск, ул. <АДРЕС> 149, увидел на прилавке, расположенном в ряду <НОМЕР> место <НОМЕР>, сумку с находящимся в ней имуществом, принадлежащим индивидуальному предпринимателю (далее ИП) <ФИО5> На почве личной корыстной заинтересованности у <ФИО3> возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества - сумки с находящимся в ней имуществом, принадлежащим ИП <ФИО5>
Реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения путем незаконного, безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ИП <ФИО5>, и желая этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и его действия остаются тайными для других лиц, так как <ФИО5> отвлеклась, <ДАТА>.2013 г. в период времени с 15 час. 20 мин. до 16 час. 00 мин., находясь на территории МУП «Центральный рынок», расположенного по адресу: г.Рубцовск, ул. <АДРЕС> 149, <ФИО3> взял с прилавка, расположенного в ряду <НОМЕР> место <НОМЕР> сумку, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, в которой находились: кроссовки зимние «Рогsе» новые одна пара, оцененные потерпевшей в 1615 рублей, кроссовки зимние «Reebок» новые одна пара, оцененные потерпевшей в 1615 рублей, кроссовки зимние «Umbга» новые одна пара, оцененные потерпевшей в 1615 рублей, кроссовки зимние «А<НОМЕР>еks» одна пара, оцененные потерпевшей в 1615 рублей, ботинки зимние замшевые новые одна пара, оцененные потерпевшей в 1805 рублей, ботинки зимние замшево - кожаные новые одна пара, оцененные потерпевшей в 1805 рублей, ботинки зимние кожаные новые одна пара, оцененные потерпевшей в 1805 рублей, ложка для обуви металлическая желтого цвета одна штука, не представляющая для потерпевшей материальной ценности, ложка для обуви синего цвета пластмассовая одна штука, не представляющая для потерпевшей материальной ценности, одна пара замшевых зимних перчаток, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, две матерчатые сумки красного и черного цвета, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, два удостоверения о гигиенической аттестации на имя <ФИО5> и <ФИО7>, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, свидетельство ИНН на имя <ФИО5>, не представляющее для потерпевшей материальной ценности, 2 свидетельства ОГРН на имя <ФИО5> и <ФИО7>, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, шесть карточек продавца, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, акты приема-передачи в количестве шестидесяти штук, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, одно извещение о вводе сведений в декларацию, не представляющее для потерпевшей материальной ценности, одна квитанция о приеме налоговой декларации, не представляющая для потерпевшей материальной ценности, договора кредита в количестве 5 штук, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, одна копия паспорта на имя <ФИО7>, не представляющая для потерпевшей материальной ценности, копия свидетельства на имя <ФИО5>, не представляющая для потерпевшей материальной ценности, одна копия сертификата соответствия, не представляющая для потерпевшей материальной ценности, две металлические пилки для ногтей, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, один блокнот, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, одна расческа, не представляющая для потерпевшей материальной ценности, две шариковые ручки, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, один бейджик, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, один калькулятор, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, одна катушка ниток черного цвета, не представляющая для потерпевшей материальной ценности, одна игла, не представляющая для потерпевшей материальной ценности, одни ножницы, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, всего на общую сумму 11875 рублей. После чего <ФИО3> с данной сумкой и находящимся в нем имуществом, принадлежащим ИП <ФИО5>, с места преступления скрылся, осуществив, таким образом, тайное хищение чужого имущества. Своими умышленными преступными действиями <ФИО3> причинил потерпевшей ИП <ФИО5> материальный ущерб на общую сумму 11875 рублей.
В судебном заседанииподсудимый <ФИО3> виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.<НОМЕР> ст.158 УК РФ, признал полностью и, воспользовавшись ст.5<НОМЕР> Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
Кроме полного признания подсудимым своей вины вина <ФИО3> в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
- материалами дела:
- протоколом принятия устного заявления потерпевшей <ФИО5> от <ДАТА>.2013 г.,в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который <ДАТА>.2013 года около 16 часов 00 минут с рядов торговых мест, расположенных на территории «Центрального рынка» г.Рубцовска похитил сумку с мужской обувью в количестве 7-ми пар. (л.д.3);
- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от <ДАТА>.2013 г., в ходе которого был произведен осмотр торговых мест №<НОМЕР>-16 ряда <НОМЕР> на территории МУП «Центральный рынок», расположенного по <АДРЕС>, 149 в г.Рубцовске (л.д.4-8);
- протоколом изъятия от <ДАТА>.2013 г., согласно которому у <ФИО3> были изъяты: кроссовки зимние 4 пары, ботинки зимние 3 пары, ложки обувные 2 шт., замшевые зимние перчатки <НОМЕР> пара, сумки матерчатые 2 шт., удостоверение о гигиенической аттестации 2 шт., свидетельства 4 шт., карточки продавцов 6 шт., акты приема передачи 60 шт., извещение о вводе сведений в декларацию <НОМЕР> шт., квитанция о приеме налоговой декларации <НОМЕР> шт., договоры кредита 5 шт., копия паспорта <НОМЕР> шт., копия свидетельства <НОМЕР> шт., копия сертификата соответствия <НОМЕР> шт., металлические пилки для ногтей 2 шт., блокнот <НОМЕР> шт., расчески 2 шт., шариковая ручка 2 шт., бейджик <НОМЕР> шт., калькулятор <НОМЕР> шт., катушка ниток <НОМЕР> шт., игла <НОМЕР> шт., ножницы <НОМЕР> шт. (л.д.10-1<НОМЕР>);
- протоколом выемки от <ДАТА18>, согласно которому у <ФИО8> были изъяты: кроссовки зимние 4 пары, ботинки зимние 3 пары, ложки обувные 2 шт., замшевые зимние перчатки <НОМЕР> пара, сумки матерчатые 2 шт., удостоверение о гигиенической аттестации 2 шт., свидетельства 4 шт., карточки продавцов 6 шт., акты приема передачи 60 шт., извещение о вводе сведений в декларацию <НОМЕР> шт., квитанция о приеме налоговой декларации <НОМЕР> шт., договоры кредита 5 шт., копия паспорта <НОМЕР> шт., копия свидетельства <НОМЕР> шт., копия сертификата соответствия <НОМЕР> шт., металлические пилки для ногтей 2 шт., блокнот <НОМЕР> шт., расчески 2 шт., шариковая ручка 2 шт., бейджик <НОМЕР> шт., калькулятор <НОМЕР> шт., катушка ниток <НОМЕР> шт., игла <НОМЕР> шт., ножницы <НОМЕР> шт. (л.д.36-38);
- протоколом осмотра предметов от <ДАТА18>, согласно которому были осмотрены: кроссовки зимние 4 пары, ботинки зимние 3 пары, ложки обувные 2 шт., замшевые зимние перчатки <НОМЕР> пара, сумки матерчатые 2 шт., удостоверение о гигиенической аттестации 2 шт., свидетельства 4 шт., карточки продавцов б шт., акты приема передачи 60 шт., извещение о вводе сведений в декларацию <НОМЕР> шт., квитанция о приеме налоговой декларации <НОМЕР> шт., договоры кредита 5 шт., копия паспорта <НОМЕР> шт., копия свидетельства <НОМЕР> шт., копия сертификата соответствия <НОМЕР> шт., металлические пилки для ногтей 2 шт., блокнот <НОМЕР> шт., расчески 2 шт., шариковая ручка 2 шт., бейджик <НОМЕР> шт., калькулятор <НОМЕР> шт., катушка ниток <НОМЕР> шт., игла <НОМЕР> шт., ножницы <НОМЕР> шт. (л.д.39-45);
- протоколом предъявления для опознания по фотографии от <ДАТА19>, согласно которому <ФИО7> опознал <ФИО3>, как мужчину, который <ДАТА>.2013 г. около 16.00 час. проходил мимо его жены <ФИО5>, которая на рынке «Центральный» г. Рубцовска по ул. <АДРЕС>, 149, торгует обувью, в тот момент, когда он приводил к ней покупателя. (л.д.7<НОМЕР>-72).
Кроме того, вина <ФИО3> в совершении указанного преступления подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшей <ФИО5>, свидетелей <ФИО7>, <ФИО10>, <ФИО11>, <ФИО8>, а также оглашенными показаниями свидетеля <ФИО12>
Так, потерпевшая <ФИО5> в судебном заседании показала, что она является индивидуальным предпринимателем и проживает по адресу г. Рубцовск ул. <АДРЕС>, 238-4<НОМЕР> с супругом <ФИО7> На рынке «Центральный» в г. Рубцовске она арендует торговые места, где она торгует мужской обувью. Всего арендует 2 места: она торгует на 27 ряду места <НОМЕР>-18, муж торгует на 1<НОМЕР> ряду, места <НОМЕР>. <ДАТА>.2013 г. был обычный рабочий день. Примерно в период времени с 14 час. 30 мин. до 16 час. 20 мин. она начала собирать товар в сумки. Она составила сумки с обувью и коробки на 25 ряду, т.е. напротив 27 ряда, где она торгует, для того, чтобы загрузить товар в автомобиль. <ДАТА>.2013 года около 16 час. 00 мин. к ней подошел супруг <ФИО7>, с которым был ранее незнакомый ей парень. Муж пояснил ей, что парню нужна обувь, а он уже собрал сумки. Она стала работать с покупателем, предлагала ему различную обувь. Муж в это время ушел. Парень мерил различную обувь, но ничего не купил, отдал ей обувь, сказав, что в настоящее время у него денег нет и что он придет позже. После чего парень ушел в западном направлении. Описать данного парня она не может, т.к. внешность его не запомнила. После ухода парня она стала убирать обувь, которую мерил парень, и обнаружила, что одной сумки с обувью нет. Она рассказала о случившемся своему супругу, и они с ним стали ходить по территории рынка, но никого не нашли. Людей на рынке уже практически не было. Грузчики на рынке сказали, что на 24-м ряду они видели двоих мужчин, которые часто бывают на рынке. После чего они обратились в налоговую службу, так как нужно было восстанавливать документы, затем обратились в полицию и сообщили о случившемся. Когда они с мужем заходили в здание полиции, увидели, что сотрудники полиции ведут мужчину с сумкой, которая пропала у них. Она сразу узнала свою сумку. Задержанный, как она позже узнала его фамилию <ФИО3>, полностью совпадал по приметам с тем мужчиной, которого описали грузчики на рынке. Сейчас она узнает в подсудимом мужчину, которого вели в полицию и при котором находилась принадлежащая ей сумка. Позже в полиции она написала заявление, сумку с принадлежащим ей имуществом отдали ей по сохранной расписке. В сумке находилось следующее имущество: кроссовки зимние «Рогsе» новые одна пара, оцененные потерпевшей в 1615 рублей, кроссовки зимние «Reebок» новые одна пара, оцененные потерпевшей в 1615 рублей, кроссовки зимние «Umbга» новые одна пара, оцененные потерпевшей в 1615 рублей, кроссовки зимние «А<НОМЕР>еks» одна пара стоимостью 1615 рублей без учета НДС, ботинки зимние замшевые новые стоимостью 1805 рублей без учета НДС, ботинки зимние замшево-кожаные стоимостью 1805 рублей без учета НДС, ботинки зимние кожаные новые стоимостью <НОМЕР> рублей без учета НДС, ложка для обуви металлическая желтого цвета, которая ценности для нее не представляет, ложка для обуви синего цвета пластмассовая, которая ценности для нее не представляет, одна пара замшевых зимних перчаток, которые ценности для нее не представляют, две матерчатые сумки красного и черного цвета, не представляющие ценности для нее, два удостоверения о гигиенической аттестации на ее имя и на имя <ФИО7>, которые ценности для нее не представляют, свидетельство ИНН на ее имя и на имя <ФИО7>, не представляющие для нее материальной ценности, свидетельство ОГРН на ее имя и на имя <ФИО7>, не представляющие ценности для нее, шесть карточек продавца на ее имя и на имя <ФИО7>, не представляющие ценности для нее в денежном выражении, акты приема-передачи в количестве шестидесяти штук, не представляющие ценности для нее в денежном выражении, одно извещение о вводе сведений в декларацию, не представляющие ценности для нее в денежном выражении, одна квитанция о приеме налоговой декларации, не представляющие ценности для нее в денежном выражении, договоры кредита в количестве 5 штук, не представляющие ценности для нее в денежном выражении, одна копия паспорта на имя <ФИО7>, не представляющая ценности для нее в денежном выражении, две копии свидетельств на ее имя и на имя <ФИО7>, не представляющие ценности для нее в денежном выражении, одна копия сертификата соответствия, не представляющая ценности для нее в денежном выражении, две металлические пилки для ногтей, не представляющие ценности для нее в денежном выражении, один блокнот, не представляющий ценности для нее в денежном выражении, одна расческа, не представляющие ценности для нее в денежном выражении, две шариковые ручки, не представляющие ценности для нее в денежном выражении, один бейджик на ее имя, не представляющий ценности для нее в денежном выражении, калькулятор, не представляющие ценности для нее в денежном выражении, одна катушка ниток черного цвета, не представляющие ценности для нее в денежном выражении, одна игла, не представляющая ценности для нее в денежном выражении, ножницы, не представляющие ценности для нее в денежном выражении. Всего ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 11875 рублей. Их общий с супругом среднемесячный доход составляет 30000 рублей, из которых 4000 рублей она платит за коммунальные услуги, 5000 рублей они платят за аренду квартиры, которая расположена в г. <АДРЕС>, где проживает их сын <ФИО13>, 1983 года рождения, кроме того ежемесячно на медикаменты и продукты питания для своей престарелой матери <ФИО14> она тратит 5000 рублей, а на оставшиеся 16000 рублей они с супругом проживают. Данная обувь была куплена в г. <АДРЕС>. Сумка для нее материальной ценности не представляет.
Свидетель <ФИО7> в судебном заседании показал, что он с женой являются индивидуальными предпринимателями, торгуют на рынке «Центральный» в г.Рубцовске по <АДРЕС>, 149, арендуют 2 места: он торгует на 1<НОМЕР>-м ряду, жена - на 27 ряду. <ДАТА>.2013 г. в конце рабочего дня, подошел парень, сказал, что ему нужны зимние кроссовки. Он повел парня к жене, так как сам уже собрал сумки с обувью. Парень мерил обувь, но так ничего и не купил, сказав, что у него нет денег, и он придет позже. После этого через некоторое время жена сказала, что у нее украли одну сумку с обувью. Кроме обуви в сумке находились документы, поэтому сначала они поехали в налоговую службу, затем в полицию написать заявление о пропаже сумки. Когда приехали к зданию полиции, то увидели, что сотрудники полиции ведут мужчину, один из сотрудников нес их сумку. Они с женой сразу узнали свою сумку по форме, размерам - небольшая - около 80 см, клетчатая, производства «Китай». В сумке находилось 8 пар обуви новой, сумка весила не более 10 килограмм, она была заполнена не полностью. Позже им с женой вернули сумку с находящимся в ней имуществом. В ходе дознания он опознавал мужчину, которого они видели у здания полиции, по фотографиям. Он сразу опознал <ФИО3>, сейчас также опознает в подсудимом того мужчину, которого вели сотрудники с сумкой в полицию и которого он видел на рынке <ДАТА>.2013 г., он проходил мимо его супруги, метрах в 20-ти от него, когда он собирал сумки.
В судебном заседании, в порядке ч.3 ст. 28<НОМЕР> УПК РФ, были оглашены показания свидетеля <ФИО7>, данные им в ходе дознания в соответствии с требованиями УПК РФ, из которых следует, что он проживает по адресу г.Рубцовск <АДРЕС>, 238-4<НОМЕР> с супругой <ФИО5> Он и его супруга являются индивидуальными предпринимателями. На рынке «Центральный» в г.Рубцовске у них имеются торговые места, где они торгуют мужской обувью. Супруга <ФИО5> торгует на 27 ряду места <НОМЕР>-18. На 25 ряду напротив 27 ряда она в конце рабочего дня, т.е. около 15 час 20 мин она сумки с обувью и коробки составляет туда, для того чтобы загрузить товар в автомобиль. Так <ДАТА>.2013 года к нему обратился ранее ему незнакомый парень на вид 20-25 лет, который смотрел обувь на соседнем ряду. Он предложил данному парню посмотреть обувь у его супруги. Для этого он привел парня к месту, где торгует <ФИО5>, а сам ушел. Через 20 минут от <ФИО5> ему стало известно, что одна сумка с обувью пропала. Парень, который мерил обувь у <ФИО5> был одет: куртка черная, обувь черного цвета, джинсы. В начале февраля данный парень купил у его супруги кроссовки. Товар, которым торгует его супруга <ФИО5>, покупается в г. <АДРЕС> на рынке «Радуга». Кроме того, <ДАТА19> он был приглашен в кабинет <НОМЕР> МО МВД РФ «Рубцовский» по пер. <АДРЕС>,<НОМЕР> г. Рубцовска для опознания. Ему были предъявлены 3 фотографии. На фотографии под №<НОМЕР> он опознал мужчину, который <ДАТА>.2013 г. около 16.00 час. проходил мимо его жены <ФИО5>, которая торгует на рынке «Центральный» по ул. <АДРЕС>, 149 г. Рубцовска, в тот момент, когда он приводил к ней покупателя. Затем его жена сказала, что у нее была похищена сумка с обувью в тот момент, когда она обслуживала покупателя. От сотрудников полиции ему стало известно, что опознанный им мужчина - <ФИО3> <ФИО3> он опознал по форме бровей, носа и разрезу глаз. <ДАТА>.2013 г. <ФИО3> был одет в темную куртку и темную спортивную шапочку. (л.д.32-33, 69-70).
После оглашения данных показаний в судебном заседании свидетель <ФИО7> полностью подтвердил оглашенные показания.
Свидетель <ФИО11> в судебном заседании показал, что <ДАТА>.2013 г. ему позвонил его друг <ФИО12>, сказал, что он находится в полиции по <АДРЕС>, 6 понятым, попросил его быть вторым понятым. Он приехал в здание полиции, в их с <ФИО18> присутствии была изъята сумка клетчатая, в ней находились вещи, обувь новая в коробках, документы. Кроме них в кабинете полиции находился мужчина, лицо его он не запомнил, он был в состоянии алкогольного опьянения, кричал и ругался.
В судебном заседании, в порядке ч.3 ст. 28<НОМЕР> УПК РФ, были оглашены показания свидетеля <ФИО11>, данные им в ходе дознания в соответствии с требованиями УПК РФ, из которых следует, что он проживает по ул. <АДРЕС>, 32-90 г. Рубцовска. <ДАТА>.2013 г. около 18 час. 30 мин. он был приглашен в дежурную часть МО МВД РФ «Рубцовский» по пер. <АДРЕС>, 6 г. Рубцовска. Ему были разъяснены права и обязанности понятого, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. В его присутствии у ранее ему незнакомого <ФИО3>, его данные ему стали известны от сотрудников полиции, была изъята клетчатая сумка из полипропилена, в которой находились: кроссовки зимние «Рогsе» новые одна пара, оцененные потерпевшей в 1615 рублей, кроссовки зимние «Reebок» новые одна пара, оцененные потерпевшей в 1615 рублей, кроссовки зимние «Umbга» новые одна пара, оцененные потерпевшей в 1615 рублей, кроссовки зимние «А<НОМЕР>еks» одна пара, ботинки зимние замшевые новые, ботинки зимние замшево - кожаные новые, ложка для обуви металлическая желтого цвета, ложка для обуви синего цвета пластмассовая, одна пара замшевых зимних перчаток, две матерчатые сумки красного и черного цвета, два удостоверения о гигиенической аттестации, свидетельство ИНН, свидетельство ОГРН, шесть карточек продавца, акты приема-передачи в количестве шестидесяти штук, одно извещения о вводе сведений в декларацию, одна квитанция о приеме налоговой декларации, договоры кредита в количестве 5 штук, одна копия паспорта на имя <ФИО7>, две копии свидетельств, одна копия сертификата соответствия, две металлические пилки для ногтей, один блокнот, одна расческа, две шариковые ручки, один бейджик, калькулятор, одна катушка ниток черного цвета, одна игла, ножницы. По данному факту был составлен протокол изъятия, где он и второй понятой поставили свои подписи. Сам <ФИО3> в протоколе изъятия расписываться отказался. Что-либо говорить том, где он взял данную сумку с вещами, <ФИО3> отказался. (л.д.65-66).
После оглашения данных показаний в судебном заседании свидетель <ФИО11> полностью подтвердил оглашенные показания.
В судебном заседании в порядке ч.<НОМЕР> ст. 28<НОМЕР> УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля <ФИО12>, данные им в ходе дознания, из которых следует, что он проживает по ул. <АДРЕС>, <НОМЕР>- 46 г.Рубцовска. <ДАТА>.2013 г. около 18 час. 30 мин. он был приглашен в дежурную часть МО МВД РФ «Рубцовский» по пер. <АДРЕС>, 6 г. Рубцовска. Ему были разъяснены права и обязанности понятого, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. В его присутствии у ранее ему незнакомого <ФИО3>, его данные ему стали известны от сотрудников полиции, была изъята клетчатая сумка из полипропилена, в которой находились: кроссовки зимние «Рогsе» новые одна пара, оцененные потерпевшей в 1615 рублей, кроссовки зимние «Reebок» новые одна пара, оцененные потерпевшей в 1615 рублей, кроссовки зимние «Umbга» новые одна пара, оцененные потерпевшей в 1615 рублей, кроссовки зимние «А<НОМЕР>еks» одна пара, ботинки зимние замшевые новые, ботинки зимние замшево - кожаные новые, ложка для обуви металлическая желтого цвета, ложка для обуви синего цвета пластмассовая, одна пара замшевых зимних перчаток, две матерчатые сумки красного и черного цвета, два удостоверения о гигиенической аттестации, свидетельство ИНН, свидетельство ОГРН, шесть карточек продавца, акты приема-передачи в количестве шестидесяти штук, одно извещение о вводе сведений в декларацию, одна квитанция о приеме налоговой декларации, договоры кредита в количестве 5 штук, одна копия паспорта на имя <ФИО7>, две копии свидетельств, одна копия сертификата соответствия, две металлические пилки для ногтей, один блокнот, одна расческа, две шариковые ручки, один бейджик, калькулятор, одна катушка ниток черного цвета, одна игла, ножницы. По данному факту был составлен протокол изъятия, где он и второй понятой поставили свои подписи. Сам <ФИО3> в протоколе изъятия расписываться отказался. Что либо говорить том, где он взял данную сумку с вещами, <ФИО3> отказался. (л.д.6<НОМЕР>-62).
Свидетель <ФИО8> в судебном заседании показал, что <ДАТА>.2013 г. он заступил на дежурство в районе остановки «Смоленская» в г.Рубцовске. С напарником они патрулировали по улицам, увидели гражданина, который шел со стороны остановки «Смоленская» в восточном направлении, нес сумку клетчатую, производства «Китай». Мужчина показался им подозрительным, они подошли к нему, представились как положено, спросили, чья сумка и что в ней находится. Мужчина начал путаться в пояснениях, сначала говорил, что сумка принадлежит ему. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, был один, рядом с ним никого не было. Они доставили мужчину в отделение полиции, в сумке оказались документы на имя другого гражданина.
В судебном заседании, в порядке ч.3 ст. 28<НОМЕР> УПК РФ, были оглашены показания свидетеля <ФИО8>, данные им в ходе дознания в соответствии с требованиями УПК РФ, из которых следует, что он работает инспектором ОР ППСП МО МВД России «Рубцовский» по пер. <АДРЕС>, <НОМЕР> г.Рубцовска. <ДАТА>.2013 г. он вместе с полицейским <ФИО19> работал по охране общественного порядка в составе пешего патруля <НОМЕР>, когда в 16 час. 40 мин. у санатория «Юбилейный», расположенного по <АДРЕС>, 3 г. Рубцовска, ими был замечен ранее им незнакомый <ФИО3> (его данные впоследствии стали известны в ходе дальнейшего разбирательства), который шел в восточном направлении и в правой руке нес большую клетчатую сумку из полипропилена. Увидев их, <ФИО3> сменил направление движения, чем вызвал у них подозрение. Подойдя к <ФИО3>, они предъявили свои служебные удостоверения и задали ему вопрос о том, что находится у него в сумке. На данный вопрос <ФИО3> пояснить ничего не смог. <ФИО3> было предложено проехать в дежурную часть МО МВД России «Рубцовский» по пер. <АДРЕС>, 6 для дальнейшего разбирательства. После данного предложения <ФИО3> попытался скрыться, но был ими задержан. К <ФИО3> были применены специальные средства наручники, <ФИО3> был посажен в автомобиль и доставлен в дежурную часть для разбирательства. В ходе работы сумка, в которой находились: кроссовки зимние «Рогsе» новые одна пара, оцененные потерпевшей в 1615 рублей, кроссовки зимние «Reebок» новые одна пара, оцененные потерпевшей в 1615 рублей, кроссовки зимние «Umbга» новые одна пара, оцененные потерпевшей в 1615 рублей, кроссовки зимние «А<НОМЕР>еks» одна пара, ботинки зимние замшевые новые, ботинки зимние замшево - кожаные новые, ботинки зимние кожаные новые, ложка для обуви металлическая желтого цвета, ложка для обуви синего цвета пластмассовая, одна пара замшевых зимних перчаток, две матерчатые сумки красного и черного цвета, два удостоверения о гигиенической аттестации, свидетельство ИНН, свидетельство ОГРН, шесть карточек продавца, акты приема-передачи в количестве шестидесяти штук, одно извещения о вводе сведений в декларацию, одна квитанция о приеме налоговой декларации, договоры кредита в количестве 5 штук, одна копия паспорта на имя <ФИО7>, две копии свидетельств, одна копия сертификата соответствия, две металлические пилки для ногтей, один блокнот, одна расческа, две шариковые ручки, один бейджик, калькулятор, одна катушка ниток черного цвета, одна игла, ножницы в присутствии понятых у <ФИО3> была изъята. По данному факту был составлен протокол изъятия, где понятые поставили свои подписи. <ФИО3> от подписи в протоколе изъятия отказался и согласно ст. 5<НОМЕР> Конституции РФ показания давать так же отказался. (л.д.67-68)
После оглашения данных показаний свидетель <ФИО8> в судебном заседании полностью подтвердил данные показания, объяснив противоречия давностью происшедшего.
Свидетель <ФИО10> в судебном заседании показал, что <ДАТА>.2013 г. она находился в сторожке автостоянки санатория «Юбилейный», так как работал там сторожем-охранником. В сторожке находятся 4 видеокамеры, во второй половине дня, точно время не помнит, на одном из мониторов видеокамеры он увидел, как двое сотрудников полиции задерживают мужчину, который вел себя неадекватно, пытался скрыться, рядом находилась сумка клетчатая. О чем шел разговор ему не было слышно, больше он ничего не видел.
В судебном заседании, в порядке ч.3 ст. 28<НОМЕР> УПК РФ, были оглашены показания свидетеля <ФИО20>/b>., данные им в ходе дознания в соответствии с требованиями УПК РФ, из которых следует, что он проживает по ул. <АДРЕС>, 2-6<НОМЕР> г.Рубцовска и работает охранником на автомобильной стоянке санатория «Юбилейный», расположенного по ул. <АДРЕС>, 3 г. Рубцовска. <ДАТА>.2013 г. около 16 час. 40 мин. он находился на своем рабочем месте в сторожке автостоянки, когда увидел, как мимо сторожки в восточном направлении проходит ранее ему незнакомый <ФИО3> (его данные ему впоследствии стали известны от сотрудников полиции). В правой руке <ФИО3> нес большую клетчатую сумку из полимерного материала. По тому, как <ФИО3> нес сумку, было понятно, что в сумке лежит что - то тяжелое. Когда <ФИО3> проходил мимо сторожки, то был остановлен сотрудниками полиции. О чем разговаривали сотрудники полиции с <ФИО3>, он сказать не может, т.к. не слышал, но в ходе разговора <ФИО3> вел себя неадекватно, пытался уйти от сотрудников полиции. В отношении <ФИО3> сотрудниками полиции были применены специальные средства наручники и <ФИО3> был посажен в служебный автомобиль. (л.д.63-64).
После оглашения данных показаний в судебном заседании свидетель <ФИО10> подтвердил данные показания частично, указав, что как мужчина шел с сумкой, он не видел, так как обзор у камеры небольшой, он видел лишь сам факт задержания мужчины, лица мужчины ему не было видно, сумка находилась рядом с мужчиной. В остальной части показания, данные им в ходе дознания, полностью подтвердил.
Оценив доказательства в их совокупности суд находит предъявленное <ФИО3> обвинение обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия <ФИО3> суд квалифицирует по ч.<НОМЕР> ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания <ФИО3> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее неоднократно судим за совершение имущественных преступлений, судимости не погашены, данное преступление совершено <ФИО3> в период условно-досрочного освобождения по приговору Рубцовского городского суда <АДРЕС> края от <ДАТА>.2010 г., по месту жительства участковым инспектором полиции характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в силу ст.6<НОМЕР> УК РФ, суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей в виде возврата имущества, состояние здоровья подсудимого (туберкулез, ВИЧ-инфекция, астма), состояние здоровья его престарелой матери, за которой <ФИО3> осуществлял уход.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, а потому назначает наказание по правилам ст.18 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, наличием смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить <ФИО3> наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.<НОМЕР> ст.158 УК РФ, с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
Применение данной меры наказания суд считает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания, поскольку признает, что дальнейшее исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в местах изоляции от общества.
Мировой судья не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, в отношении <ФИО3> не установлено.
Также мировой судья не усматривает основания для применения к <ФИО3> положений ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ.
Учитывая, что <ФИО3> совершил вышеуказанное умышленное преступление до вынесения в отношении него приговора мировым судьей судебного участка <НОМЕР> г.Рубцовска от <ДАТА20>, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, мировой судья считает, что отбывание наказания подсудимому должно быть назначено в соответствии с положениями п. «в» ч.<НОМЕР> ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.<НОМЕР> ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде <НОМЕР> (одного) года лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений по принципу частичного сложения назначенного судом наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г.Рубцовска от <ДАТА20>, окончательно к отбытию назначить <ФИО3> наказание в виде <НОМЕР> (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения <ФИО3> до вступления приговора в законную силу избрать «заключение под стражу», взяв его под стражу в зале суда, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Срок отбывания наказания <ФИО3> исчислять с <ДАТА21>
Зачесть <ФИО3> в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с <ДАТА20> по <ДАТА22> включительно.
Процессуальные издержки по настоящему делу в виде вознаграждения адвоката <ФИО4> в сумме 5060 рублей 00 копеек отнести на счет подсудимого <ФИО3>, взыскав указанную сумму с <ФИО3> в доход федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу - кроссовки зимние «Рогsе» новые одна пара, оцененные потерпевшей в 1615 рублей, кроссовки зимние «Reebок» новые одна пара, оцененные потерпевшей в 1615 рублей, кроссовки зимние «Umbга» новые одна пара, оцененные потерпевшей в 1615 рублей, кроссовки зимние «А<НОМЕР>еks» одна пара, ботинки зимние замшевые новые, ботинки зимние замшево - кожаные новые, ложка для обуви металлическая желтого цвета, ложка для обуви синего цвета пластмассовая, одна пара замшевых зимних перчаток, две матерчатые сумки красного и черного цвета, два удостоверения о гигиенической аттестации, свидетельство ИНН, свидетельство ОГРН, шесть карточек продавца, акты приема-передачи в количестве шестидесяти штук, одно извещение о вводе сведений в декларацию, одна квитанция о приеме налоговой декларации, договоры кредита в количестве 5 штук, одна копия паспорта на имя <ФИО7>, две копии свидетельств, одна копия сертификата соответствия, две металлические пилки для ногтей, один блокнот, одна расческа, две шариковые ручки, один бейджик, калькулятор, одна катушка ниток черного цвета, одна игла, ножницы, переданные по сохранной расписке законному владельцу <ФИО5>, после вступления приговора в законную силу оставить у <ФИО5>
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения или получения копии приговора путем подачи апелляционной жалобы в Рубцовский городской суд через судебный участок № 7 г.Рубцовска Алтайского края.
Мировой судья: Т.С.Труфанова
Согласовано мировой судья судебного участка № 7 г.Рубцовска
Труфанова Т.С