Решение от 04 июня 2013 года №1-37/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
                                                                                  Дело № 1-37/2013
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г.Каменск-Уральский                                                                       4 июня 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №1 Красногорского района г.Каменска-Уральского Свердловской области Волосникова Л.Г.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Каменска-Уральского Софроновой Т.В.,
 
    подсудимого Корелина В.А.,
 
    защитника адвоката Кондрашовой Л.В., предоставившей удостоверение № 1173 и ордер № 071239 от 16.05.2013г.,
 
    при секретаре Пургиной Т.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Корелина, -
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
    Корелин В.А. использовал заведомо подложный документ.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    <ФИО1>
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Корелин В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
 
    При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объёме, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    При этом Корелин В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.327 ч.3 УК, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
 
    Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Корелина В.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор  без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Корелина В.А. квалифицируются судом по ст.327 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации - как использование заведомо подложный документа.
 
    При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств.
 
    Корелин В.А. совершил оконченное умышленное преступление против порядка управления, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО> признал полностью, <ОБЕЗЛИЧИНО>. Данные обстоятельства, а также <ОБЕЗЛИЧИНО> мировой судья расценивает как смягчающие уголовную ответственность обстоятельства.
 
    В качестве данных о личности суд учитывает, что Корелин В.А. , <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
 
    При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным назначить Корелину В.А. наказание в виде штраф. Оснований для предоставления рассрочки уплаты штрафа мировой судья не находит, поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства материального положения подсудимого.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П р и г о в о р и л :
 
 
    Корелина признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - водительское удостоверение хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в Красногорский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области через мирового судью.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    СОГЛАСОВАНО
 
    Мировой судья                                                                                              Волосникова Л.Г.