Решение от 20 мая 2013 года №1-37/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                       Дело № 1-37/2013
 
 
ПРИГОВОР                                     
 
                                                ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
    20 мая 2013 г.                                                                                                            с. Смоленское
 
 
                Мировой судья судебного участка Смоленского  района Алтайского края Фабер Ю.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дегтяревой О.А.,
 
    подсудимого Миняйло Е.В.,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    защитника-адвоката  Назаровой Е.И.,  представившей удостоверение  <НОМЕР> от <ДАТА2>,   ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Вагановой Т.А.,  
 
          рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело в отношении
 
                Миняйло <ФИО2>, <ДАТА4>,
 
    -обвиняемого в совершении  преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л
 
 
            <ДАТА8> в период времени с 18 часов 00  минут до 24 часов 00 минут, между Миняйло Е.В. находившемся в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> Смоленского района Алтайского края, и <ФИО1> на почве возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Миняйло Е.В. возник прямой умысел на причинение вреда здоровью средней тяжести <ФИО1> 
 
              С целью реализации своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью <ФИО1>, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений <ФИО1>, Миняйло Е.В., <ДАТА8> в период времени с 18 часов 00  минут до 24 часов 00 минут, находясь в доме по адресу: ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> Смоленского района Алтайского края, умышленно нанес кулаком руки не менее одного удара по лицу <ФИО1>, причинив тем самым последнему физическую боль.
 
              Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью <ФИО1>, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений <ФИО1>, Миняйло Е.В., <ДАТА8> в период времени с 18 часов 00  минут до 24 часов 00 минут, находясь на участке местности около дома по адресу: ул. <АДРЕС>, 63 с. <АДРЕС> Смоленского района Алтайского края, умышленно нанес кулаками своих рук не менее двух ударов по лицу и не менее 5 ударов по телу в область ребер <ФИО1>, причинив тем самым последнему физическую боль и телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы правой половины грудной клетки, включающей в себя перелом 9-го ребра по передней подмышечной линии.
 
 
              Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА9> преступными действиями Миняйло Е.В., <ФИО1> причинены телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы правой половины грудной клетки, включающей в себя перелом 9-го ребра по передней подмышечной линии. Данное телесное повреждение причинило вред здоровью средней тяжести, так как для заживления подобных переломов ребер всегда требуется срок свыше 3-х недель.
 
     Таким образом, Миняйло <ФИО2> совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 112 УК РФ, т.е. умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
                Подсудимый Миняйло Е.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, поэтому  поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым Миняйло Е.В.  добровольно, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший <ФИО1> не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного  разбирательства.
 
    Защитник <ФИО3> поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Государственный обвинитель Дегтярева О.А. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.          
 
                Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Миняйло Е.В.  обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого Миняйло Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.     
 
       Действия Миняйло Е.В. судом квалифицированы по ч.1  ст. 112 УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
                При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
                 Согласно ст.15 УК РФ преступление, совершенное Миняйло Е.В. относится к категории небольшой тяжести.
 
                Миняйло Е.В. в судебном заседании свою вину признал, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, по месту жительства, УУП ОМВД России по <АДРЕС> района  характеризуется  положительно, ранее не судим, потерпевший не настаивал на строгой мере наказания.
 
        Согласно ст.61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, расцененное как явка с повинной (л.д. 7), наличие на иждивении малолетнего ребенкаю.
 
          Обстоятельств, отягчающим наказание, по делу не установлено.
 
          При таких обстоятельствах и с учетом содеянного, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Миняйло Е.В. в виде  ограничения свободы в пределах санкции ч.1 ст.112 УК РФ.
 
 
                               На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299,  316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
 
    Миняйло <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 8 месяцев. 
 
        Установить Миняйло Е.В. ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории  муниципального образования - <АДРЕС> район Алтайского края без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
        Возложить на Миняйло Е.В. обязанность - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
 
            Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Миняйло Е.В.  после вступления приговора в законную силу отменить.
 
 
                Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения через судебный участок Смоленского района Алтайского края.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                             Ю.А. Фабер
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья                                                                                                            Ю.А. Фабер