Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-37/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 мая 2013 года пос. Андреевка
Солнечногорского района Московскойобласти
Суд в составе председательствующего - мирового судьи судебного участка № 249 Солнечногорского судебного района Московской области Королевской Е.А.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Щербинина К.А.
подсудимой - Жаббаровой Т.Н.
защитника - адвоката Солнечногорского филиала МКА «Защита» Фадеевой М.В.,
предоставившей ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР>
при секретаре - Заломаевой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ЖАББАРОВОЙ <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженки дер. <АДРЕС> Солнечногорского района Московской области, русской, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей 1 малолетнего ребенка 2003 года рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС> озеро, <АДРЕС>, ранее не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Жаббарова Т.Н. совершила использование заведомо подложного документа, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ.
Преступление совершено Жаббаровой Т.Н. при следующих обстоятельствах:
Жаббарова Т.Н. <ДАТА> примерно в 10 часов, находясь около здания «Сбербанк», расположенного у входа на станцию метро «Речной вокзал», г. <АДРЕС>, имея умысел на использование подложного документа в личных целях приобрела у неустановленного лица за 4 000 рублей заведомо подложный лист нетрудоспособности <НОМЕР> 294 с оттиском печати городской поликлиники <НОМЕР> г. <АДРЕС>, на её имя, с отметкой об освобождении от работы с <ДАТА> по <ДАТА>, порядок получения которого утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ <НОМЕР> н от <ДАТА> «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности», при этом осознавала незаконный характер действий неустановленного лица, поскольку выдача данного документа является прерогативой медицинских учреждений.
<ДАТА> около 10 часов 30 минут Жаббарова Т.Н., состоящая в должности младшего воспитателя ФКДОУ детского сада «Лесная поляна», в служебном кабинете <НОМЕР>, расположенном по адресу: Московская область, г. Солнечногорск-30, с целью оплаты дней по временной нетрудоспособности предъявила главному бухгалтеру <ФИО2> заведомо подложный лист нетрудоспособности <НОМЕР> 294 с оттиском печати городской поликлиники ГУЗ г. Москвы № 150 УЗ ЮЗАО на свое имя, с отметкой об освобождении от работы с <ДАТА> по <ДАТА>. Согласно заключению эксперта от <НОМЕР> от <ДАТА> бланк листа нетрудоспособности <НОМЕР> 294 на имя Жаббаровой Т.Н. изготовлен способом плоской офсетной печати, три оттиска треугольной печати «для листков нетрудоспособности» городской поликлиники <НОМЕР> г. Москвы, расположенные справа на лицевой стороне бланка <НОМЕР> 294 , изготовлены с использованием струйного принтера цветного изображения.
В ходе дознания по уголовному делу Жаббарова Т.Н. полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, и после ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Жаббарова Т.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия она осознает.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Жаббарова Т.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимой, которая формально характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по последнему месту работы, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признала, в содеянном искренне раскаивается, имеет малолетнего ребенка, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Кроме того, поскольку уголовное дело в отношении Жаббаровой Т.Н. рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 УПК РФ назначенное ей наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 327 УК РФ.
Учитывая цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, с учетом приведенных обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя и защиты, суд считает, что в отношении Жаббаровой Т.Н. возможно назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЖАББАРОВУ <ФИО3> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Меру пресечения в отношении Жаббаровой <ФИО3> в виде подписки о невыезде отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Солнечногорский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 249 Солнечногорского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его постановления.
Мировой судья: Королевская Е.А.