Решение от 06 июня 2013 года №1-37/2013

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
именем  Российской  Федерации
 
 
    ГПЗ «Константиново» <АДРЕС> района                                                    <ДАТА1>                                                                                               
 
              Мировой судья судебного участка <НОМЕР>  <АДРЕС>  судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, с участием  государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> городского прокурора - <ФИО2>,
 
    защитника - адвоката <АДРЕС> филиала МОКА <ФИО3>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР>, 
 
     при секретаре <ФИО4>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке,  уголовное дело <НОМЕР> в отношении <ФИО5>,  <ДАТА3> рождения, уроженки  города <АДРЕС> области,  гражданки РФ,  образование  высшее,  не военнообязанной,   замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка,  не судимой,  не работающей,  проживающей  по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>,  ул. <АДРЕС> завод,  <АДРЕС>,  обвиняемой  в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3,  158 ч.1  УК РФ,      
 
у с т а н о в и л :
 
 
               Подсудимая  <ФИО5> совершила  покушение на преступление - умышленное действие лица, непосредственно направленное на совершение преступления - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствах.
 
        Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
              <ФИО5> <ДАТА4> примерно в 18 часов 20 минут, находясь в   ГМ «Краснодарский» ЗАО ТД «Перекресток» расположенном по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС> пыталась тайно похитить две упаковки сменных кассет «Джилет Мак 3 Турбо» 4 штуки в одной упаковке по цене 399 рублей 15 копеек за одну упаковку на сумму 798 рублей 30 копеек, 0,472 кг колбасы «Царицыно сервелат Брауншвейгский», сырокопченый по цене 362 рубля 73 копейки за 1 кг. на сумму 171 рубль 21 коп., 4 банки икры лососевых рыб ж\б 140 грамм по цене 168 рублей 64 копейки за одну банку на сумму 674 рубля 56 копеек, 3 пачки масла «Валио» Финляндия 79% 500 грамм по цене 172 рубля 64 копейки за одну пачку на сумму 517 рублей 92 копейки на общую сумму 2161 рубль 99 копеек,  принадлежащие ЗАО ТД «Перекресток» ГМ «Краснодарский». Однако свои преступные действия не довела до конца, так как была задержана сотрудниками службы безопасности вышеуказанной организации.
 
             Подсудимая  <ФИО5>  виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ признала полностью, раскаялась в содеянном. В судебном заседании подтвердила фактически установленные по делу обстоятельства, изложенные в обвинительном акте. Заявила, что согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение принято ею  добровольно и совместно с адвокатом. Просит не наказывать её строго.
 
             Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимой в совершении инкриминируемого ей  преступления, суд также приходит к выводу о том, что её вина  по данному делу полностью доказана в  совершении покушения на преступление - умышленное действие лица, непосредственно направленное на совершение преступления - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствах  и квалифицирует действия подсудимой по ст. ст. 30 ч.3,  158 ч.1 УК РФ.
 
             Переходя к вопросу о мере наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и её личности.
 
             Подсудимая <ФИО5>  ранее не  судима,  не работает,  по месту жительства характеризуется положительно, на учете в врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
             В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимой  <ФИО5> признает полное признание ею  своей вины в инкриминируемом ей деянии, раскаяние в содеянном.
 
                 В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание  подсудимой <ФИО5>, судом не установлено.              
 
                  Гражданский иск по делу не заявлен.
 
                  Исходя из приведенного, личности виновной, конкретных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимой  осуждение в виде  штрафа,  так как  находит возможным её  перевоспитание и исправление без изоляции от общества.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
 
 
п р и г о в о р и л :
 
 
               Признать <ФИО5>  виновной  в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1  УК РФ и назначить  ей  наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
               Меру процессуального принуждения подсудимой - обязательство о явке, оставить до вступления приговора в законную силу. 
 
               Вещественные доказательства  -   две упаковки сменных кассет «Джилет Мак 3 Турбо» 4 штуки в одной упаковке, 0,472 кг колбасы «Царицыно сервелат Брауншвейгский», сырокопченый, 4 банки икры лососевых рыб ж\б 140 грамм, 3 пачки масла «Валио» Финляндия 79% 500 грамм,  хранящиеся в камере хранения УМВД России по городскому округу <АДРЕС>, вернуть потерпевшему.
 
               Вещественные доказательства -  4 ценника на товар, один кассовый чек  хранить в материалах уголовного дела.
 
               Процессуальных издержек нет.   
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> областной  в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.  В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Председательствующий: ___________________________________