Решение от 04 июня 2013 года №1-37/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
г. Новозыбков                                                                  04 июня 2013 г.
 
 
    Суд в составе мирового судьи Новозыбковского судебного участка № 64 Брянской области И.Н. Бобова
 
    рассмотрел с участием обвинителя Новозыбковской прокуратуры С.Н. Прибыльцова
 
    подсудимого Яковченко С. И.
 
    защитника  С.А. Орешкова 
 
    при секретаре Т.Н. Иода
 
    а также потерпевшего Прищеп В.В.
 
    материалы уголовного дела в отношении Яковченко С. И., родившегося <ДАТА2> в с. <АДРЕС> обл., образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина России, не <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не судимого, проживающего в г. <АДРЕС> зарегистрированного  в с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Яковченко С.И.  совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3> около <ДАТА> Яковченко С.И.  в будучи в состоянии алкогольного опьянения, оскобляющем человеченкое достоинство и находясь на платформе <номер> своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. В указанное время Яковченко С.И. сотрудником полиции Прищеп В.В. разъяснено о совершенном нарушении и предложено проследовать в помещение полиции на ж/д станции «Новозыбков» для оформления материалов об административном правонарушении. В связи с предложением проследовать для составления материалов у подсудимого возникла неприязнь к потерпевшему и умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти - сотрудника ОВД, исполнявшего свои должностные обязанности. Реализуя данный умысел подсудимый около <ДАТА> - <ДАТА> <ДАТА3> в присутствии посторонних - <ФИО1> действуя с умыслом, публично и демонстративно оскорбил  Прищеп В.В., выразившись в  его отношении грубой  нецензурной братью.
 
    Органы предварительного расследования квалифицировали деяние, совершенное Яковченко С.И.  по ст. 319 УК РФ - как публичное оскорбление представителя власти  при исполнении им своих должностных обязанностей - т.е. преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ.
 
    При производстве по делу подсудимый просил о проведении особого порядка судебного разбирательства по его делу, поддержав заявленное ходатайство в судебном заседании, указав о согласии с обвинением, добровольности заявления такого ходатайства после консультации с защитником и о том, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Возражений от государственного обвинителя и потерпевшего о рассмотрении дела в особом порядке не имеется.
 
    Препятствий к проведению особого порядка судебного разбирательства, установленного гл. 40 УПК РФ суд не усматривает.
 
    Суд квалифицирует действия Яковченко С.И.  как публичное оскорбление представителя власти  при исполнении им своих должностных обязанностей - т.е. преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ..
 
    Разрешая вопрос о виде и размере наказания, назначаемого подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Яковченко С.И.  деяния, его поведение, предшествующее совершению преступления, признает в качестве смягчающих обстоятельств признание им своей вины, раскаяние в содеянном, учитывает согласие с предъявленным обвинением. 
 
    С учетом данных обстоятельств суд считает возможным назначить наказание Яковченко С.И.  в виде исправительных работ. Учет смягчающих  обстоятельств позволяет суду в соответствии со ст. 73 УК РФ сделать вывод о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.  303, 304 и 308 - 310, 316 УПК РФ, суд
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Яковченко С. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст. 319 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ  сроком на  шесть месяцев с удержанием из заработка осужденного 5 % в доход государства.
 
    В соответствии с ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив осужденному испытательный срок продолжительностью в шесть месяцев.
 
    В период испытательного срока возложить на  Яковченко С.И. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа,  осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Судебные издержки с осужденного не взыскивать.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новозыбковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Мировой судья