Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«05» июня 2013 года с. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области <ФИО1>, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <ФИО2>, подсудимого <ФИО3>, защитника адвоката <ФИО4>, потерпевшей <ФИО5>, при секретаре <ФИО6>, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении
<ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, русского, гражданина РФ, с неполно-средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего в <АДРЕС> области <АДРЕС> района с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО3> совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, а именно: 03.04.2013, примерно в 02.00, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зале квартиры <НОМЕР> дома № 2«а» по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, поселок <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, где умышленно, с целью повреждения чужого имущества, из неприязненных отношений к своей бывшей сожительнице <ФИО5>, сложившихся между ними в ходе ссоры, выхватил из рук <ФИО5> принадлежащий ей сотовый телефон марки «Samsung C-3520», и бросил его в стену, тем самым, повредив телефон, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшей <ФИО5> на общую сумму 2900 рублей, являющийся для нее значительным.
Действия <ФИО3> квалифицированы по ч. 1 ст. 167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.
Подсудимый <ФИО3> признал в судебном заседании, что совершил указанные действия, согласился с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 167 УК РФ и подтвердил в присутствии адвоката свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как наказание, предусмотренное УК РФ за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, выслушав государственного обвинителя, полагавшего ходатайство удовлетворить, мнение потерпевшего <ФИО8>, который в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, и не возражал на особый порядок судебного разбирательства, суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ.
Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что доказательства получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого <ФИО3> в полном объеме предъявленного ему обвинения по ч. 1 ст. 167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.
Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно по месту жительства участковым УП ОП <НОМЕР> МО МВД России «<АДРЕС> (л.д. 83); привлекавшегося к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, общественную безопасность по ст. 20.21 КоАП РФ (л.д. 84-86); не наблюдается у нарколога и психиатра Борской центральной районной больницы (л.д. 79, 80); его семейное положение, что проживает с матерью и братом; жалобы и заявления в сельское поселение по месту жительства на <ФИО3> не поступали (л.д. 82); размер причиненного ущерба, что ущерб потерпевшему не возместил; впервые совершил преступление небольшой тяжести (л.д. 71).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит признание вины. Несмотря на раздельное проживание подсудимого <ФИО3> с <ФИО5> и их дочерью <ФИО9>, двенадцатилетнего возраста, рожденного с <ФИО5> в сложившихся семейных отношениях, суд признает смягчающим обстоятельством наличие малолетнего ребенка у виновного (л.д. 32).
Отягчающих обстоятельств наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Заявленный по делу гражданский иск <ФИО5> к гражданскому ответчику <ФИО3> о возмещение ущерба, причиненного преступлением в размере 2900 рублей, подлежит полному удовлетворению, поскольку является обоснованным (л.д. 44, 45, 68).
Суд, учитывая данные обстоятельства, а также конкретные обстоятельства дела, считает возможным исправление подсудимого с назначением наказания в виде обязательных работ.
Судебных издержек по делу нет.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 300 часов обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.
Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Samsung C-3520» и кассовый чек вернуть по принадлежности потерпевшей <ФИО5>
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с <ФИО3> в пользу <ФИО5> сумму причиненного материального ущерба за повреждение сотового телефона марки «Samsung C-3520» в размере 2900 рублей.
Взыскать с <ФИО3> в пользу государства государственную пошлину в размере 400 рублей.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области (судебный состав в с. <АДРЕС> в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья /подпись/ <ФИО1>
Копия верна.
Мировой судья: