Дата принятия: 23 мая 2013г.
        Номер документа: 1-37/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
 
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
                                                                                                        № 1-37/2013  
 
 
    23 мая 2013 года                                    РБ, с.Ермекеево ул.Школьная,12
 
 
 
             Мировой судья судебного участка по Ермекеевскому району  Республики Башкортостан Арсланова А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ермекеевского района  Киньягулова Р.М.
 
    при секретаре Бикбаевой Т.А.
 
    подсудимого    Идиятуллина И.С.,  
 
    защитника  Гилязова Р.Б.,  предъявившего удостоверение  <НОМЕР>,  
 
    потерпевшего  <ФИО1>
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении  Идиятуллина И. С., <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС> Ермекеевского района РБ,   проживающего по адресу: РБ, <АДРЕС> район, <АДРЕС> ул. <АДРЕС>,   образование <ОБЕЗЛИЧИНО>, работающего по найму, военнообязанного,   судимого мировым судьей судебного участка по Ермекеевскому району <ДАТА3>  по ч. 1 ст.119 УК РФ к 400 часам обязательных работ. По постановлению мирового судьи судебного участка по Ермекеевскому району Республики Башкортостан от <ДАТА4> обязательные работы заменены на 43 дня лишения свободы, освобожден <ДАТА5> по отбытию срока.
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.112 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ДАТА6> около 18 часов 00 минут гр. Идиятуллин И. С., находясь по адресу: Республика Башкортостан, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, несколько раз ударил гр. <ФИО2> руками в область лица, а также, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений гр. <ФИО2> находясь возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> Ермекеевского района Республики Башкортостан около 18 часов 10 минут нанес несколько ударов руками, головой в область лица, коленом в область живота гр. <ФИО2> В  результате чего последний получил телесные повреждения в виде ссадины и гематомы на волосистой части головы, массивных кровоподтеков, ссадин и ран на лице, раны на слизистой нижней губы, перелома кости тела нижней челюсти слева. Имевшиеся повреждения относятся к повреждениям причинившим вред здоровью средней тяжести, как повлекшие за собой временное нарушение функций органов продолжительностью свыше 3-х недель /более 21 дня/ от момента получения травмы. /Согласно п. 7.1 приказа МЗ СР РФ № 194 н от 24.04.08 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека./
 
    Идиятуллину И.С.  предъявлено обвинение в  умышленном причинении   средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1  УК РФ.     
 
    Подсудимый  Идиятуллин И.С.   с предъявленным обвинением согласен, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство,  согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен полностью, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.316 и 317 УПК РФ ему понятны.
 
    Государственный обвинитель, защитник,  потерпевший согласны на постановление  приговора в отношении Идиятуллина И.С.   без проведения судебного разбирательства: наказание по ч.1 ст.112 УК РФ  не превышает 10 лет,  Идиятуллин И.С.  осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. В связи с этим мировой судья считает возможным  применение особого порядка  принятия судебного решения.
 
    В связи с изложенным и в силу ст.9 УК РФ мировой судья квалифицирует действия Идиятуллина И.С.   по  ч.1 ст.112 УК РФ, как  умышленное причинение   средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    Потерпевший <ФИО2> А.Г. обратился с заявлением о прекращении производства по делу в связи с примирением сторон.     В соответствии с  ст.25 УПК РФ ( в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)  суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Учитывая   характеризующие данные Идиятуллина И.С., наличие судимости,   отсутствие доказательств возмещения причиненного ущерба,   суд считает необходимым отказать в удовлетворении заявления  <ФИО2> А.Г.  
 
 
             Определяя вид и размер наказания, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного и его отношение к содеянному.  Идиятуллина И.С. <ДАТА>  года  рождения,  <ОБЕЗЛИЧИНО>,  характеризуется в быту отрицательно, раскаивается в содеянном. Обстоятельством, смягчающим    наказание в соответствии  со ст.61 УК РФ  является явка с повинной.  Обстоятельством, отягчающим наказание,  является рецидив преступлений.   Учитывая, что Идиятуллин И.С.     раскаивается в совершенном преступлении, мнение потерпевшего , мировой судья считает  возможным исправление   Идиятуллина И.С.   без изоляции от  общества.  
 
             На  основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    1.Признать виновным  Идиятуллина И. С.          в совершении преступления,  предусмотренного  ч.1 ст.112 УК РФ и назначить меру наказания  в виде лишения свободы сроком на  девять  месяцев. В соответствии со  ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
 
             2. Меру пресечения  Идиятуллину И.С.     отменить с момента вступления приговора в законную силу.
 
    3. Приговор  может быть обжалован в апелляционном порядке  в течение 10 суток со дня  провозглашения.
 
 
    Мировой судья                              А.А.Арсланова
 
 
    Вступило в законную силу 03.06.2013 г.