Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-37/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар, Республика Коми 24 мая 2013 года
Мировой судья Тентюковского судебного участка г. Сыктывкара Станкин Д.А.,
в период замещения мирового судьи Октябрьского судебного участка г. Сыктывкара,
при секретаре Половниковой О.А., с участием:
государственного обвинителя Тугарева М.С. - от прокуратуры г. Сыктывкара,
подсудимого Чернецова А.А.,
защитника обвиняемого - адвоката Канева О.В. (удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от 23.05.2013 г.)
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЧЕРНЕЦОВА <ФИО1>, <ДАТА3> рожд., гражданина РФ,
со средним специальным образованием, зарегистрированного: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, проживающего: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего отделочником в ООО «Новый мир», ранее судимого:
- 28.03.2007 г. Сыктывкарским горсудом по ст. 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ - 2 года 6 мес. лишения свободы; освобожденного 25.09.2009 г. по отбытии наказания (в настоящее время судимость погашена);
- 23.03.2012 г. тем же судом по ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 73 УК РФ - 2 года лишения свободы условно
с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
содержащегося под стражей по настоящему делу с 19.04.2013 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Чернецов А.А. совершил мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так, он 26 апреля 2012 года в неустановленное время, находясь в неустановленном месте города Сыктывкара, позвонилпо абонентскому номеру <НОМЕР> в ЗАО «Банк Тинькофф Кредитные системы», где путем обмана сотрудников банка в том, что он будет ежемесячно оплачивать минимальный платеж в размере и срок, указанный в условиях договора, зная о том, что выполнять данные условия он не будет, умышленно, из корыстных побуждений,
с целью хищения чужого имущества, а именно безвозмездного завладения денежными средствами, принадлежащими ЗАО «Банк Тинькофф Кредитные системы», реализуя свой преступный умысел сообщил сотруднику банка сведения необходимые для заполнения анкеты. После чего в середине мая 2012 года, точную дату и время установить не представилось возможным, Чернецов А.А., находясь по адресу Республики <АДРЕС> г. <АДРЕС>, п. <АДРЕС>, <АДРЕС>, получил почтовой связью анкету и, достоверно зная, что он не будет оплачивать кредит, умышленно ввел в заблуждение ЗАО ТКС Банк, подтвердив свое согласие на выпуск и получение кредитной карты, при этом зная о том, что выполнять условия, указанные в анкете, он не будет. После чего Чернецов А.А. заключил кредитный договор <НОМЕР> сроком на 2 года на сумму 36000 рублей. Затем, 26.05.2012 получив кредитную карту номиналом 36 000 рублей, Чернецов А.А. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и невыполнения условий договора в части выплат ежемесячного минимального платежа в размере не менее 6 % от суммы основного долга в период с 26.05.2012 по 28.05.2012 похитил путем совершения расходных операций по кредитной карте «Тинькофф Кредитные системы» Банк (ЗАО) <НОМЕР>, денежные средства на сумму 33103 рубля 28 копеек, то есть распорядился по своему усмотрению, а именно: 26.05.2012 в 13.42 час., находясь по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, умышленно, путем обмана, произвел снятие с похищенной банковской карты денежных средств
в размере 7500 рублей в банкомате «VTB 24»; 26.05.2012 в 13.50 час., находясь по адресу:
г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, умышленно, путем обмана, произвел снятие с похищенной карты денежных средств в размере 5000 рублей в банкомате «Savings Bank»; 26.05.2012 г.
в 13.51 час., находясь по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> умышленно, путем обмана, произвел снятие с похищенной карты денежных средств в размере 5000 рублей в банкомате «Savings Bank»; 26.05.2012 в 13.52 час., находясь по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, умышленно, путем обмана, произвел снятие с похищенной карты денежных средств в размере 5000 рублей в банкомате «Savings Bank»; 26.05.2012 в 13.52 час., находясь по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, умышленно, путем обмана, произвел снятие с похищенной карты денежных средств в размере 5000 рублей в банкомате «Savings Bank»; 26.05.2012 в 13.53 час., находясь по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, умышленно, путем обмана, произвел снятие с похищенной карты денежных средств в размере 5000 рублей в банкомате «Savings Bank»; 28.05.2012 в 09.50 час., находясь по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, умышленно, путем обмана, произвел снятие с похищенной карты в счет приобретения продуктов питания денежных средств в размере 150,40 руб. в магазине <НОМЕР> 28.05.2012 в 11.00 час., находясь
по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, умышленно, путем обмана, произвел снятие с похищенной карты в счет приобретения продуктов питания денежных средств в размере 49,50 руб. в магазине ООО «Слобода»; 28.05.2012 в 12.37 час., находясь по адресу: г. <АДРЕС> шоссе, <АДРЕС>, умышленно, путем обмана, произвел снятие с похищенной карты в счет приобретения товаров денежных средств в размере 330 рублей в магазине «Видео и звук»; 28.05.2012 в 19.02 час., находясь по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, умышленно, путем обмана, произвел снятие с похищенной карты в счет приобретения продуктов питания денежных средств в размере 30,09 руб. в винном отделе магазина «Торговый двор»; 28.05.2012 в 19.04 час., находясь по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, умышленно, путем обмана, произвел снятие с похищенной карты в счет приобретения продуктов питания денежных средств в размере
42,48 руб. в магазине «Торговый двор». Полученный от «Тинькофф Кредитные системы»
Банк (ЗАО) кредит на сумму 33103 рубля 28 копеек Чернецов А.А. в банк не вернул, деньги использовал по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Чернецов А.А. причинил «ТинькоффКредитные системы» Банк (ЗАО) материальный ущерб на сумму 33103 рубля 28 копеек.
Размер наказания за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Подсудимый Чернецов А.А. с предъявленным ему обвинением согласился и не отрицал совершение им преступления при указанных обстоятельствах. При этом подсудимый и его защитник подтвердили свое желание о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбира-тельства, осознавая последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования.
Это ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель выразил согласие с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбира-тельства, против чего представитель потерпевшего юридического лица возражений не представил.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном акте; их совокупность достаточна для вынесения обвинительного приговора.
В то же время, давая оценку характеру и установленным обстоятельствам совершения преступления, мировой судья, руководствуясь положениями ч. 3 ст. 17, ст. 10 УК РФ, признает законной и обоснованной позицию государственного обвинителя, предложившего переквалифи-цировать инкриминируемые Чернецову действия с ч. 1 ст. 159 УК РФ на ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, являющейся в данном случае нормой специальной и подлежащей применению.
Таким образом, суд квалифицирует действия Чернецова А.А. по части первой статьи 159.1
УК РФ как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.
При назначении вида и размера наказания мировой судья учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, относящего к категории небольшой тяжести, так и данные
о личности подсудимого, его отношение к содеянному, социальное и имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Чернецов А.А. ранее судим за совершение преступлений против собственности, к административной ответственности не привлекался, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, со слов - добровольно частично возместил причиненный вред. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, мировой судья признает его явку с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку Чернецов на момент совершения преступления являлся лицом, ранее судимым за совершение умышленного преступления средней тяжести. В связи с получением Чернецовым А.А. в прошлом лечения у врача-психиатра, в ходе предварительного расследования в отношении него проводилась амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, по результатам которой он был признан способным, как на момент совершения преступления, так и на момент экспертизы, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. /л.д.86, 87 / Принимая во внимание все установленные в судебном заседании обстоятельства, учитывая необходимостьсоответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, суд пришел к убеждению, что справедливым и соразмерным содеянному, отвечающим целям уголовного наказания, будет являться наказание в виде исправительных работ.
При этом приговор Сыктывкарского горсуда от 23.03.2012 г. мировой судья, руководствуясь положениями ч. 4 ст. 74 УК РФ, находит возможным исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: - копию паспорта Чернецова А.А., выписку по счету - следует хранить при деле; - оригинал заявления-анкеты Чернецова А.А., переданный на хранение представителю потерпевшего юридического лица, следует оставить у последнего. Процессуальные издержки подлежат отнесению на счет средств федерального бюджета. Кроме того, при рассмотрении настоящего дела представителем потерпевшего юридического лица Щеголевым С.В. был заявлен гражданский иск о взыскании с виновного лицав возмещение причиненного потерпевшему ущерба 47 136,75 руб., что складывается из кредитной задолженности, процентов, иных плат и штрафов.
В судебном заседании представитель потерпевшего участия не принимал.
Подсудимый же, признавая исковые требования, сообщил о добровольном частичном погашении им причиненного ущерба, в подтверждение чего, в свою очередь, документальное обоснование суду не представил (не имел при себе).
С учетом изложенного, мировой судья усматривает, что данные обстоятельства требуют для своего разрешения отложения судебного разбирательства, в связи с чем считает необходимым признать за «Тинькофф Кредитные системы» Банк (закрытое акционерное общество) право на удовлетворение заявленного гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьЧЕРНЕЦОВА <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в видеисправи-тельных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.
Меру пресечения Чернецову А.А. в виде содержания под стражей на апелляционный период обжалования приговора изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Чернецова А.А. освободить из-под стражи
в зале суда немедленно.
В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Чернецова А.А. под стражей до судебного разбирательства - с 19.04.2013 г. по 24.05.2013 г. включительно,
из расчета 1 день содержания под стражей за 3 дня исправительных работ.
Приговор Сыктывкарского горсуда от 23.03.2012 г. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: - копию паспорта Чернецова А.А., выписку по счету - хранить при деле; - оригинал заявления-анкеты Чернецова А.А., переданный на хранение представителю потерпевшего юридического лица, - оставить у последнего. Гражданский иск представителя Щеголева С.В. в интересах «Тинькофф Кредитные системы» Банк (закрытое акционерное общество) о взыскании с осужденного Чернецова А.А. причиненного преступлением имущественного вреда оставить без рассмотрения, признав за потерпевшим право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства в соответствии с правилами подсудности. Процессуальные издержки - сумму, подлежащую выплате адвокату Каневу О.В. за участие в качестве защитника по назначению в суде, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сыктывкарский городской суд Республики Коми через Октябрьскийсудебный участок в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Д.А.СТАНКИН