Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья 106 судебного участка Луховицкого судебного района Московской области Щетинин В.С., с участием государственного обвинителя помощника Луховицкого городского прокурора Черемушкина Д.Н., защитника Платонова А.А.,представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре Якухиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Льгова Р.Ю.1, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, разведённого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, ранее судимого <ДАТА4> мировым <НОМЕР>судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области по ст.115 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % из заработка в доход государства, <ДАТА5> снят с учёта по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Льгов Р.Ю., являясь родителем, злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка, при следующих обстоятельствах:
Льгов Р.Ю., будучи обязанным, по решению мирового судьи 107 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области (исполнительного листа <НОМЕР>) от <ДАТА6>, выплачивать алименты в пользу Канайкиной Н.В. на содержание сына Виталия, <ДАТА7> рождения в размере 1/6 части всех видов заработка и (или) иного дохода, ежемесячно, начиная с <ДАТА8> и до совершеннолетия ребёнка. Однако от уплаты алиментов по решению суда на содержание несовершеннолетнего сына, он злостно и умышленно уклонялся, в период времени с <ДАТА9> по <ДАТА10> средства на содержание ребёнка не выплачивал, о том, что он с <ДАТА11> по <ДАТА12> работал в ОАО <АДРЕС>» г. <АДРЕС> области в службу судебных приставов не сообщал, на письменные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов не реагировал, какой-либо добровольной материальной помощи на содержание сына не оказывал, вследствие чего имеет задолженность с <ДАТА9> по <ДАТА10> в сумме 12947 руб.97 коп.
В судебном заседании подсудимый Льгов Р.Ю. в совершении преступления вину свою признал, оглашенные в судебном заседании данные им в ходе предварительного следствия показания (л.д.122-123), в части, что не помнит, предупреждался ли судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ поддержал, и пояснил, что ему известно об уплате в пользу Канайкиной Н.В.алиментов на сына Виталия, <ДАТА7> рождения, в размере 1/6 части заработка, но не мог их ежемесячно выплачивать, так как зарабатывал мало денег. Ему не хватало денег на проживание и питание. Как только у него появлялась возможность, он направлял Канайкиной Н.В. в счёт алиментов почтовые переводы: <ДАТА13> в сумме 500 рублей, <ДАТА14> 500 рублей, <ДАТА15> 1200 рублей, <ДАТА16> 1200 рублей, <ДАТА17> 350 рублей. О переводах судебному приставу-исполнителю сообщал не сразу. В том, что работал ОАО <АДРЕС>» г. <АДРЕС> сообщал в устной форме, но кому конкретно сказать не может. Документов с места работы не представлял.
Кроме признания вины подсудимым, его виновность в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами:
- Показаниями потерпевшей Канайкиной Н.В., пояснившей, что <ДАТА18> зарегистрировала брак с Льгова Р.Ю.1 От данного брака у них родился сын Виталий, <ДАТА7> рождения. <ДАТА19> их брак был расторгнут. <ДАТА20> она вышла замуж и сменила фамилию на <ФИО2>. В 2010 году она подала заявление в суд на взыскание алиментов. По исполнительному листу Льгов Р.Ю. должен выплачивать алименты на содержание сына в размере 1/6 части всех видов заработка, но с <ДАТА9> по <ДАТА21> алименты не выплачивал, подарков и продуктов питания не покупал, материальную помощь не оказывал, никакого участия в воспитании сына не принимал, поэтому она обратилась с заявлением в службу судебных приставов. После возбуждения уголовного дела она получила от Льгова Р.Ю.1 переводы от <ДАТА13> в сумме 500 рублей, <ДАТА14> 500 рублей, <ДАТА15> 1200 рублей, <ДАТА16> 1200 рублей, а от <ДАТА17> 350 рублей получать отказалась, так как данную сумму считает мизерной и подачкой.
- Показаниями свидетеля <ФИО3>, которая показала, что работает судебным приставом - исполнителем <АДРЕС> РО СП УФССП России по <АДРЕС> области. У неё на исполнении находится исполнительное производство по алиментам Льгова Р.Ю.1
Алименты Льгов Р.Ю. с <ДАТА22> по <ДАТА21> на содержание ребёнка Канайкиной Н.В. не выплачивал, материальной помощи не оказывал. На предупреждения о привлечении к уголовной ответственности не реагировал. По повесткам в службу судебных приставов не являлся. В Луховицком центре занятости населения на учёте не значился. Льгов Р.Ю. работал с <ДАТА23> по <ДАТА24> в ОАО <АДРЕС>» и почтовыми переводами Канайкиной Н.В. направлял <ДАТА15>- 1200 рублей, <ДАТА16>-1200 рублей, <ДАТА27> - 500 рублей, но в службу судебных приставов об этом не сообщал. Льгов Р.Ю. в счёт возмещения долга автомашину для ареста не представлял.
- Заявлением Канайкиной Н.В. от <ДАТА10> о привлечении к уголовной ответственности Льгова Р.Ю.1 за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына Льгова Р.Ю.1 Виталия (л.д.5), копией исполнительного листа <НОМЕР>/2010 от <ДАТА28>, мирового судьи 107 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области о взыскании с Льгова Р.Ю.1 в пользу Канайкиной Н.В. алиментов на содержание сына Виталия, <ДАТА7> рождения в размере 1/6 части всех видов заработка и (или) ежемесячно, начиная с <ДАТА8> и до совершеннолетия ребёнка (л.д.6-7), постановлением судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА13> и официальным предупреждением, из которых следует, что Льгов Р.Ю. предупреждался об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов на содержание ребёнка по ст. 157 ч. 1 УК РФ (л.д.25-26), сообщением <АДРЕС> Центра Занятости населения, что Льгов Р.Ю. на учёте в центре занятости с <ДАТА29> не состоял (л.д.35), справкой - расчёта и постановлением судебного пристава-исполнителя о расчёте задолженности по алиментам из которых следует, что задолженность по алиментам с <ДАТА9> по <ДАТА10> составляет в сумме 12947 руб.97 коп. (л.д.82-83)
Оценивая изложенные доказательства, суд признаёт каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, а их совокупность достаточной для вывода о том, что преступные действия Льгова Р.Ю. имели место, так как это изложено в описательной части настоящего приговора.
Допрошенная свидетель стороны защиты - <ФИО5> пояснила, что с октября 2010 года она проживает с Льгова Р.Ю.1 и ей известно, что по решению суда он обязан выплачивать алименты в пользу Канайкиной на содержание сына Виталия. В период времени с <ДАТА9> по <ДАТА21> Льгов Р.Ю. выплачивал алименты по мере возможности от 100 до 200 рублей ежемесячно, но выплачивал их один раз в три месяца. В июне месяце 2012 года, точной даты не помнит, она ходила с Льговым Р.Ю. к судебному приставу-исполнителю сообщить о трудоустройстве в ОАО <АДРЕС>», но в кабинет не заходила. К какому судебному приставу-исполнителю обращался Льгов Р.Ю., она не знает.
Доводы <ФИО5> и ссылка подсудимого Льгова Р.Ю., в том, что с <ДАТА9> по <ДАТА21> Канайкиной Н.В. выплачивались алименты, и подсудимый сообщал судебному приставу-исполнителю место работы, судья находит не обоснованными, поскольку они противоречат показаниям потерпевшей Канайкиной Н.В. и свидетеля <ФИО3>. а также исследованным в судебном заседании материалам дела.
Совокупность указанных выше доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что Льгов Р.Ю., являясь родителем, злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка, а поэтому его действия надлежит квалифицировать по ст. 157 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Преступление, предусмотренное ст.157 ч.1 УК РФ, согласно ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.
Льгов Р.Ю. ранее судим за преступление небольшой тяжести, судимость в установленном законом порядке, не снята и не погашена, но в силу ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ рецидива не образует, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, дважды привлекался к административной ответственности (л.д. 33-34, 36-38)
Поскольку на день вынесения приговора в отношении Льгова Р.Ю. он по другому приговору снят с учёта по отбытию наказания в виде исправительных работ, суд считает, что в резолютивной части приговора не подлежит указанию о самостоятельном исполнении приговора.
Обстоятельством, смягчающим наказание, судья признаёт наличие на иждивении у виновного малолетнего ребёнка от другого брака, раскаяние содеянном и частичное погашение задолженности. Обстоятельств отягчающих наказание суд по делу не признаёт.
Ссылку стороны защиты о признании в качестве смягчающего обстоятельства наличие на иждивении Льгова Р.Ю. престарелого родителя суд не признаёт, поскольку этому не представлено доказательств.
Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, мнение сторон, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ, поскольку совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Льгова Р.Ю.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на ПЯТЬ месяцев с удержанием из заработка 5 % ежемесячно в доход государства.
Меру пресечения Льгову Р.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
На приговор может быть подана жалоба, а прокурором принесено представление в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью в <АДРЕС> районный суд.
МИРОВОЙ СУДЬЯ: В.С.Щетинин