Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
Решение по уголовному делу
Приговор
именем Российской Федерации
13 мая 2013 года с. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 151 Самарской области Старшова В.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прокуратуры <АДРЕС> района <АДРЕС> области Трескунова И.С., адвоката ГУ МЮ РФ Сорокиной М.В., действующей по удостоверению <НОМЕР>, ордеру <НОМЕР> от 13.05.2013г., подсудимого Назарова В.М., при секретаре Немцевой Ю.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-37/2013 по обвинению:
Назарова Виктора Михайловича, <ДАТА3>, уроженца: с. <АДРЕС>, Балаковского р-на, <АДРЕС> области, проживающего по адресу: ул. <АДРЕС>, с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование общее, разведенного, не работающего, юридически не судимого
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Назаров В.М. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
Согласно исполнительного листа <НОМЕР> от 26.05.2008г., выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района, Назаров В.М. обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО1> на содержание сына Александра, <ДАТА5> размере 2500руб. ежемесячно, начиная с 06.05.2008г. и до его совершеннолетия. Судебным приставом-исполнителем ОСП <АДРЕС> района Назарова В.М. неоднократно (21.11.2012г., 21.12.2012г., 04.02.2013г.) предупрежден об уголовной ответственности, однако на учет в центр занятости населения в качестве безработного не встал, не трудоустроился, задолженность по алиментам не уплатил. Документы, подтверждающую уплату алиментов и погашение задолженности по алиментам с июля 2012г. по март 2013г. не предоставил. В воспитании ребенка участия не принимал. Уважительных причин по неуплате алиментов не установлено. Задолженность по алиментам составляет 239 571 руб. 36 коп.
В судебном заседании Назаров В.М. показал, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Назарова В.М. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ Назаров В.М., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом суд удостоверился, что Назаров В.М. осознает характер и последствия ходатайства, заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить подсудимому наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Суд находит, что подсудимый Назаров В.М. злостно уклонялся от уплаты алиментов по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 157 УК РФ.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Назарову В.М. суд учитывает признание вины, раскаивание в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести, удовлетворительную характеристику по месту жительства.
С учетом данных о личности и обстоятельств дела, суд полагает, что исправление Назарова В.М. возможно с применением наказания в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой суд
ПРИГОВОРИЛ:
Назарова Виктора Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства.
Меру процессуального принуждения Назарову В.М. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован со дня провозглашения в течение 10 дней в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> района <АДРЕС> области через мирового судью.
Мировой судья В.Г. Старшова