Дата принятия: 19 июня 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-37/37277/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Вятские Поляны 19 июня 2013 года
Мировой судья судебного участка № 8 Вятскополянского района Кировской области Бакулин П.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Вятскополянского межрайонного прокурора Федосова А.П.,
подсудимого Габсалямова И.С.,
защитника Муратова П.А., представившего удостоверение № 661 и ордер № 000235,
при секретаре Балезиной Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Габсалямова И.С., *****,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Габсалямов И.С., являясь родителем, злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
Габсалямов И.С., проживающий по адресу: Кировская область, Вятскополянский район, с. Ершовка, ***** ул., д. ***** является отцом несовершеннолетнего ребенка И., ***** г.р.
Решением мирового судьи судебного участка по Калтасинскому району Республики Башкортостан от 15.07.2011 г. с Габсалямова И.С., ***** года рождения, уроженца г. ***** взысканы алименты на содержание несовершеннолетней дочери И., ***** года рождения в размере 1/4 части всех видов заработка в пользу Г., начиная с 11.07.2011 г. и до совершеннолетия ребенка.
Во исполнения решения суда 15.07.2011 г. выдан судебный приказ по делу № 2-400/2011.
На основании указанного исполнительного документа в Вятскополянском МРО судебных приставов 17.08.2011 г. возбуждено исполнительное производство № 16438/11/03/43.
Согласно свидетельству о заключении брака II-АР № *****, выданному ****** отделом ЗАГС Татышлинского района Управления записи актов гражданского состояния Республики Башкортостан фамилия Г. изменена на Г.
С 15.07.2011 г. Габсалямов И.С. злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери И., ***** года рождения, а именно, являясь трудоспособным, нигде официально не работал, на учет в Центр занятости населения не вставал. За весь период уклонения имел неофициальные заработки: работал каменщиком на стройках у частных лиц, за что получал примерно 4 000 - 5 000 рублей в неделю, но алименты с этих денег не платил, так как все тратил только на личные нужды.
21.12.2011г. и 12.03.2012 г. Габсалямов И.С. лично под роспись предупреждался судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Однако, должных доводов для себя он не сделал, продолжал злостно уклоняться от уплаты алиментов, никаких мер для погашения задолженности по алиментам Габсалямов И.С. Вследствие чего у Габсалямова И.С. образовалась задолженность по алиментам, которая за период с 15.07.2011 г. по 09.04.2013 г. составила 135493,67 рублей.
В судебном заседании подсудимый Габсалямов И.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, совершенное Габсалямовым И.С., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
Со стороны законного представителя потерпевшей имеется письменное заявление о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав ходатайство подсудимого, заслушав мнение защитника, государственного обвинителя, изучив заявление законного представителя потерпевшей, согласившихся с заявленным ходатайством, принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку требования ст. ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены и выполнены.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Габсалямова И.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, с учетом требований ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд признает смягчающим обстоятельством по делу в соответствии со ст. 61 УК РФ признание Габсалямовым И.С. своей вины.
Суд не признает смягчающим обстоятельством активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заявленное защитником, поскольку факт злостного уклонения Габсалямова И.С. от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери выявлен Службой судебных приставов, сам подсудимый каких-либо активных действий, направленных на сотрудничество с правоохранительными органами, которые бы способствовали раскрытию и расследованию совершенного им преступления, не предпринимал. Дача им правдивых показаний в данном случае фактически не способствовало указанным целям и свидетельствует лишь о признании им вины в совершенном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание Габсалямова И.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При определении вида наказания суд учитывает, что подсудимый к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит, впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести. С учетом его отношения к содеянному, имеющихся смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ с отбыванием их в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Размер удержания из заработка суд определяет с учетом материального положения подсудимого, имеющего обязательства по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Суд считает данное наказание справедливым, соответствующим содеянному, отвечающим целям наказания.
Оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ, не имеется, поскольку отсутствуют исключительные смягчающие обстоятельства, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Габсалямова И.С. суд приходит к выводу о не возможности его исправления без реального отбывания наказания, поэтому также не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства (предупреждения об уголовной ответственности от 21.12.2011 г., 12.03.2012 г.) необходимо хранить при деле.
Гражданский иск не заявлен.
Поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, то подсудимый Габсалямов И.С. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек за участие адвоката на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Габсалямова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием 5 (пяти) процентов из заработка в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного
Меру процессуального принуждения Габсалямову И.С. до вступления приговора законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
Вещественные доказательства - предупреждения об уголовной ответственности от 21.12.2011 г., 12.03.2012 г. - хранить при деле.
Освободить Габсалямова И.С. от оплаты процессуальных издержек за участие адвоката на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, в Вятскополянский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Мировой судья Бакулин П.В.