Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-37/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Мелеуз 11 июня 2013 года
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 по Мелеузовскому району и г. Мелеузу Республики Башкортостан Барашихиной С.Ф.,
с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Абубакировой Э.И.
подсудимого Гаврилова Д.Н.,
защитника - адвоката Гумерова Р.З., удостоверение № 738 , ордер № <НОМЕР>
при секретаре Игнатьевой И.Е.,
а также потерпевшей
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гаврилова <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Гаврилов Д.Н. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка.
Гаврилов Д.Н., согласно судебному приказу по делу <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданному Мелеузовским районным судом Республики Башкортостан обязан выплачивать алименты в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода в пользу Гавриловой <ФИО2> на содержание ребенка дочери <ФИО3> <ДАТА4> г.р.
Однако Гаврилов Д.Н., проживая по адресу:
<АДРЕС>, умышлено, будучи неоднократно предупрежденным судебным приставом
исполнителем об уголовной ответственности <ДАТА5> и <ДАТА6> по ст. 157 УК РФ «За злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей», осознавая незаконность и противоправность своих преступных действий, злостно уклонился от уплаты средств на содержание ребенка, не исполнил решение суда, нарушил данные судебному приставу — исполнителю обязательства. Гаврилов Д.Н. на прием к судебному приставу — исполнителю не является, свой доход и заработок скрывает, добровольно материальной помощи своей дочери не оказывает, в воспитании ребенка участия не принимает. Документов, подтверждающих оплату алиментов не предоставляет.
Так <ДАТА7> в отношении Гаврилова был постановлен приговор, которым Гаврилов Д.Н. был признан виновным по ст. 157 ч. 1 УК РФ и приговорен к 8 (восьми) месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы осужденного. На момент привлечения к уголовной ответственности долг у Гаврилова Д.Н. то есть по состоянию на <ДАТА8> составлял <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей. Однако с <ДАТА9> и по настоящее время Гаврилов Д.Н. по погашению задолженности и выплаты текущих алиментов никаких мер не предпринимает. Тем самым, за период с <ДАТА9> на момент привлечения к уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ на 01 февраля 2013 года у должника Гаврилова <ФИО1> образовался долг в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, из них он частично оплатил <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, больше оплат в счет текущих алиментов и погашения задолженности по алиментам не было.
Таким образом, за весь период у Гаврилова Д.Н. образовался долг в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей. Гаврилов Д.Н. на прием к судебному приставу — исполнителю не является, свой доход и заработок скрывает, добровольно материальной помощи своему ребенку не оказывает, в воспитании ребенка участия не принимает.
Гаврилов Д.Н. официально нигде не работает, постоянного источника доходов не имеет, умышленно, с целью избежать удержаний алиментов по судебному решению не трудоустраивается и от трудовой деятельности уклоняется. Гаврилов Д.Н. зная об обязанности выплачивать алименты, задолженность не погасил, добровольной материальной помощи своему ребенку не оказывает, т.е злостно уклоняется от уплаты средств на содержание дочери <ФИО3> <ДАТА4> г.р.
В результате умышленных преступных действий у Гаврилова Д.Н. образовалась задолженность по алиментам, которая по состоянию на <ДАТА> года, согласно постановлению о расчете задолженности по алиментам, выданному судебным приставом - исполнителем Мелеузовского МО УФССП по Республике Башкортостан составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> руб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гаврилов Д.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая <ФИО4> не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Гаврилов Д.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность его в совершении указанного преступления полностью доказана.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Гаврилова Д.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим наказание Гаврилова Д.Н. суд находит признание им вины.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание Гаврилова Д.Н. судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи .
Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гаврилова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства из заработка осужденного 10%.
Обязать Гаврилова Д.Н. регулярно являться в филиал по г.Мелеузу и Мелеузовскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике Башкортостан для регистрации, без уведомления УИИ не менять место жительства, выплачивать алименты и задолженность по ним.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Гаврилову Д.Н. оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Мелеузовский районный суд РБ в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Приговор изготовлен мировым судьей в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий
Мировой судья подпись С.Ф. Барашихина
Приговор вступил в законную силу 24 июня 2013 года
Согласовано
Мировой судья С.Ф.Барашихина