Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской федерации
4 июня 2013 года г. Жуковский Мировой судья судебного участка № 54 Жуковского судебного района Московскойобласти Целыковская А.Ю.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Григорьевой Н.Б.
с участием защитника - адвоката Сотскова С.А. (ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>)
при секретаре судебного заседания Зубковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело <НОМЕР> по обвинению ШЕЙКИНА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА, <ДАТА4> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шейкин А.В. использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах.
Шейкин А.В. в неустановленные день и время марта 2012 года при неустановленных обстоятельствах, находясь в г. <АДРЕС>, получил от неустановленного дознанием лица поддельные свидетельство <НОМЕР> с регистрационным <НОМЕР> об окончании курсов по специальности частной охранной деятельности, выданное <ДАТА5> от имени НОУ «Центр обучения частных охранников и детективов «АРЕС», и свидетельство серии <НОМЕР> <НОМЕР> о присвоении квалификации охранника 4 разряда на свое имя, выданное от имени экзаменационной комиссии по организации и проведению квалификационного экзамена и периодическим проверкам ГУВД по г. <АДРЕС> МВД России, хотя в действительности он обучение в НОУ «АРЕС» не проходил, экзамен на присвоение квалификации частного охранника не сдавал, и <ДАТА6> около 11 часов он, Шейкин А.В., находясь в помещении ООО «ЧОО «Кобальт +», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, площадь <АДРЕС>, умышленно с целью использования заведомо подложных документов, предоставляющих право трудоустройства в охранно-сыскной сфере деятельности, незаконно использовал данные поддельные свидетельство об окончании курсов по специальности частной охранной деятельности, свидетельство о присвоении квалификации частного охранника 4 разряда на свое имя, предоставив их руководству ООО «ЧОО «Кобальт+» для решения вопроса о его трудоустройстве частным охранником. Для проверки подлинности предоставленных Шейкиным А.В. документов ему было предложено проехать в отделение по лицензионно-разрешительной работе Отдела МВД России по г.о. <АДРЕС>, расположенное по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, где указанные поддельные документы были изъяты сотрудниками полиции.
Таким образом, Шейкин А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 327 ч. 3 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
Подсудимый Шейкин А.В. в судебном заседании в присутствии защитника Сотскова С.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, признал себя виновным, в содеянном раскаялся и поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без судебного разбирательства.
Защитник Сотсков С.А., государственный обвинитель Григорьева Н.Б. не возражали против заявленного ходатайства.
Суд, убедившись в том, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, а также, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд считает возможным, признав Шейкина А.В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор без судебного разбирательства.
Суд считает вину Шейкина А.В. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного Шейкиным А.В. преступления, которое отнесено законом к преступлениям небольшой тяжести, учитывая также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о слушании дела в особом порядке судебного разбирательства, что в совокупности суд относит к смягчающим вину обстоятельствам. При этом отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 308, 309, 316 ч.8, 322 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ШЕЙКИНА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (Пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Шейкина А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - свидетельство <НОМЕР> (регистрационный <НОМЕР>) о прохождении облучения в НОУ «Центр обучения частных охранников и детективов «АРЕС», свидетельство о присвоении квалификации частного охранника серии <НОМЕР> <НОМЕР>, выданное от имени ГУВД по г. <АДРЕС>, на имя Шейкина А.В. - оставить в материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, а прокурором принесено представление в течение 10 суток со дня провозглашения приговора в Жуковский городской суд Московской области через мирового судью 54 судебного участка Жуковского судебного района Московской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Целыковская А.Ю.