Решение от 04 июня 2013 года №1-37/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
             04 июня 2013 г.                                                              с. Красноусольский<АДРЕС>
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 по Гафурийскому району Республики Башкортостан Иванова А.Е.,с участием государственного обвинителя прокуратуры Гафурийского района РБ Кантимерова Р.Г.,
 
    подсудимой Ефановой Т.А. и ее защитника адвоката Ишмурзина А.А., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Черемисиновой И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Ефановой Т.А., ………….., ранее судима: <ДАТА4> осуждена мировым судьей судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району РБ по ч.1 ст. 158 УК РФ, приговорена к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, судимость погашена,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ
 
 
Установил:
 
 
    Ефанова Т.А., согласно исполнительного листа на взыскание алиментов <НОМЕР> от <ДАТА5> выданного <АДРЕС> районным судом РБ обязана выплачивать алименты в пользу <ФИО1> на содержание  несовершеннолетней дочери <ФИО2>,  в размере ? части заработка или иного дохода ежемесячно,  начиная с <ДАТА6> до ее совершеннолетия. На основании данного исполнительного документа, в соответствии со ст. 30 Федерального закона  <НОМЕР> ФЗ от <ДАТА7> «Об исполнительном производстве» судебным приставом - исполнителем <АДРЕС> РО УФССП России по РБ <ФИО3> <ДАТА8> возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>/02 о взыскании алиментов с Ефановой Т.А. в пользу взыскателя <ФИО1> В рамках данного исполнительного производства должник мер к уплате алиментов не приняла. Однако, зная о решении суда, будучи неоднократно, предупреждена об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ Ефанова Т.А. в воспитание дочери не участвовала, ее жизнью не интересовалась, подарков не дарила, обязательства по выплате алиментов не выполняла.
 
    В рамках данного исполнительного производства, на основании решения суда, к должнику Ефановой Т.А. принимались неоднократные меры воздействия, направленные на исполнение судебного решения. Однако Ефанова Т.А. вопреки требованиям ст. 38 Конституции РФ и ст. 80 Семейного Кодекса РФ, зная о судебном решении, от исполнения своей обязанности по содержанию несовершеннолетней дочери, умышлено, злостно и по корыстным мотивам уклонялся от уплаты алиментов, то есть на протяжении длительного времени алименты не выплачивала, несмотря на принимаемые к ней меры принудительного воздействия.
 
    Так <ДАТА9> и <ДАТА10> Ефанова Т.А. вызывалась судебным приставом-исполнителем <ФИО3> в <АДРЕС> РО УФССП России по РБ, где письменно предупреждалась о необходимости уплаты алиментов и о наступлении для него уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ в случае неуплаты алиментов без уважительных на то причин.
 
     Однако, несмотря на это, Ефанова Т.А., проживая по адресу: <АДРЕС> являясь трудоспособным, законных требований судебного пристава-исполнителя о трудоустройстве не выполнила, письменные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности проигнорировала и не приступила к погашению задолженности по алиментам,  которая за период времени с <ДАТА6> по <ДАТА11> составила 101 952,40 рублей.
 
    Таким образом, Ефанова Т.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    В судебном заседании подсудимая Ефанова Т.А. и ее защитник адвокат Ишмурзин А.А. заявили о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства. Подсудимая Ефанова Т.А. пояснила, что ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом, добровольно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ей понятны.
 
             Законный представитель несовершеннолетних потерпевших <ФИО1> на рассмотрение дела в особом порядке не возражает.
 
             Государственный обвинитель Кантимеров Р.Г. считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судопроизводства.
 
             Подсудимая Ефанова Т.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы в связи с чем суд считает возможным постановление приговора в отношении Ефановой Т.А. безпроведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, предъявленное подсудимой Ефановой Т.А., котороеона признала, является обоснованным, подтверждаются доказательствами, собранными по делу.
 
    Ефанова Т.А., злостно уклоняясь от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
    Ефанова Т.А. по местужительства характеризуется отрицательно.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что Ефанова Т.А. винув совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается.
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В тоже время суд учитывает, что часть задолженности по алиментам образовалась в период условного осуждения.
 
                При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
                Руководствуясь ст. 303, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
           Признать Ефанову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде 04(четырех) месяцев лишения свободы.
 
              В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 06(шесть) месяцев.
 
                Обязать Ефанову Т.А. в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию в уголовно- исполнительнуюинспекцию в сроки установленные инспекцией,  не выезжать с постоянного места жительства без разрешения инспекции. Трудоустроиться, принять меры по погашению образовавшейся задолженности по уплате алиментов, не совершать правонарушений, не появляться в нетрезвом состоянии в общественных местах, в том числе и на улице.              
 
             Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Мера пресечения не избрана.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Гафурийский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
       Мировой судья                                                                             А.Е. Иванов
 
 
    Приговор вступил в законную силу 15.06.2013г.
 
    Мировой судья /подпись/                                                                     А.Е. Иванов