Решение от 05 июня 2013 года №1-37/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>       
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    05 июня  2013 года г.ГолицыноМировой судья 159-го  судебного участка Одинцовского судебного района Московской области Морозова С.С.,
 
     с участием государственного обвинителя -  помощника Одинцовского городскогопрокурора Ашамаева А.И.,
 
    защитника - адвоката Голицынского филиала Московской областной коллегии адвокатов Тимониной Л.В., ордер № 098582 от 05.06.2013 г.,при секретаре судебного заседания Вороновой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению <ФИО1> <ДАТА3> рождения, уроженца   <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина Республики <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Исматов А.Э. использовал заведомо подложный документ.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
         <ДАТА4> примерно в 12 часов 00 минут Исматов А.Э., находясь в помещении универсама «Перекресток» по адресу: Московская область, Одинцовский район, г.Голицыно, Привокзальная площадь, д.5 с целью трудоустройства, предъявил   генеральному директору ООО «Арт Клин Сервис» <ФИО2> заведомо  подложное  разрешение  на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> на свое имя с указанной датой выдачи  УФМС России по <АДРЕС> области от <ДАТА5>
 
    <ДАТА6>  в 16 часов 20 минут  Исматов А.Э. находясь в универсаме «Перекресток» по адресу: Московская область, Одинцовский район, г.Голицыно, Привокзальная площадь, д.5 в ходе проверки сотрудниками полиции соблюдения легальности осуществления трудовой деятельности и нахождения на территории Российской Федерации, по требованию сотрудников полиции, предъявил заведомо подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> с оттиском печати УФМС России по Московской области с указанной датой выдачи <ДАТА5>, на свое имя, которое было изъято в присутствии понятых.
 
      По ходатайству подсудимого Исматова А.Э., в соответствии с п.4 ст.247 УК РФ, дело рассмотрено в его отсутствие.
 
    Из показаний подсудимого, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ, следует, что <ДАТА7> он приехал в <АДРЕС> область с целью заработать деньги.  <ДАТА5> примерно в 18 часов 00 минут возле входа на станцию метро «Киевская» <АДРЕС> он приобрел  у незнакомого  ему  мужчины  разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, оформленное на его имя, за  15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Он знал, что данное разрешение на работу является поддельным. <ДАТА4> примерно в 12 часов 00 минут он пришел  устраиваться на работу в универсам «Перекресток», расположенный по адресу: Московская область, Одинцовский район, г.Голицыно, Привокзальная площадь, д.5. Там он предъявил <ФИО2> свое разрешение на работу. <ФИО2> признаков подделки не заметил и принял его на работу на испытательный срок. <ДАТА6> около 16 часов 20 минут он находился на своем рабочем месте в универсаме  «Перекресток», расположенном по вышеуказанному адресу, к нему подошли сотрудники полиции, которые осуществляли проверку паспортного режима и попросили его предъявить документы. Он предъявил разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, выданное на его имя. Данное разрешение у сотрудника полиции вызвало сомнение в подлинности и в присутствии понятых, было изъято. Когда он предоставлял <ФИО2>  разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства,  он осознавал, что использует заведомо подложный документ, и основной целью его использования было устройство на работу. Свою вину в содеянном преступлении признает полностью и раскаивается (л.д. 67-70).
 
    Из показаний свидетеля <ФИО3> А.В., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, усматривается, что <ДАТА6> в 16 часов 00 минут в помещении универсама «Перекресток» по адресу: Московская область, Одинцовский район, г.Голицыно, Привокзальная площадь, д.5 им был проведен личный досмотр  гражданина Исматова А.Э.,
 
    в  ходе которого в  присутствии понятых у Исматова А.Э. из внутреннего кармана пуховика, в который он был одет, было изъято разрешение на работу серии 50 <НОМЕР> на его имя, т.к. вызвало сомнения в подлинности. Исматов А.Э. пояснил, что данное разрешение на работу приобрел у ранее неизвестного ему мужчины на Киевском вокзале <АДРЕС>  за 15000 рублей (л.д.58-59).
 
    Показаниями свидетеля  <ФИО2>, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, подтверждается, что он  является генеральным директором, а также по совместительству директором по подбору персонала ООО  «Арт Клин Сервис». В его обязанности входит осуществление подбора персонала, проверка наличия необходимых документов для осуществления трудовой деятельности. Персонал, который они подбирают, они направляют для выполнения различных работ к их заказчикам. К числу их заказчиков относится ЗАО ТД «Перекресток», расположенный в д.5 на Привокзальной площади в г. Голицыно Одинцовского района Московскойобласти.    <ДАТА4>   он находился в вышеуказанном универсаме по рабочим вопросам. Примерно в   12  часов   00   минут   к   нему   обратился мужчина гражданин <АДРЕС> по имени Абдулазиз, фамилии его он не запомнил,  он предъявил ему разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на свое имя  и попросил принять его на работу. Он посмотрел его разрешение, никаких признаков подделки не заметил и принял его на работу. Трудовой договор они не заключали, т.к. он был принят на работу с испытательным сроком. <ДАТА6> ему  стало известно, что при проверке паспортного режима в ТД «Перекресток» Абдулазиз предъявил сотрудниками полиции имеющееся у него разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, которое вызвало у них сомнение в  подлинности и было изъято. О том,  что данное разрешение на работу является поддельным, он не знал  (л.д.91-93).
 
                Из показаний свидетеля <ФИО4>, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что <ДАТА6> примерно в 16 часов 00 минут он находился в  магазине «Перекресток», по адресу: Московская область, Одинцовский район, г. Голицыно, Привокзальная площадь, д.5. К нему подошел сотрудник полиции и попросил присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного гражданина. Он согласился. Они все вместе проследовали в подсобное помещение магазина, где находился мужчина, ранее ему не знакомый, который представился Исматовым А.Э. Был приглашен второй понятой.  В их присутствии сотрудник полиции произвел личный досмотр указанного гражданина, в ходе которого из   внутреннего кармана пуховика темно-синего  цвета, в который он был одет, было обнаружено и изъято разрешение па работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на его имя. Данное разрешение на работу вызвало у сотрудника полиции сомнение в подлинности. Исматов А.Э. пояснил, что приобрел разрешение на работу у ранее неизвестного ему гражданина на Киевском вокзале в г. <АДРЕС> (л.д.86-87).
 
    Показания свидетеля   <ФИО5> (л.д. 89-90), оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичны показаниям  свидетеля  <ФИО4>
 
    Вина подсудимого в использовании заведомо подложного документа подтверждается также исследованными в судебном заседании: рапортом об обнаружении признаков преступления от <ДАТА6> (л.д. 4), протоколом личного досмотра от <ДАТА6> (л.д. 5-6), протоколом осмотра предметов (документов) от <ДАТА8> (л.д.63-64) и другими материалами дела.
 
    Согласно справке Отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по Московской области  - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> на имя  гражданина Республики <АДРЕС> Исматова <ФИО6> <ДАТА9> г.р., не выдавалось (л.д. 26).
 
    Из заключения  эксперта <НОМЕР> от <ДАТА10> следует, что  бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР>   на имя Исматова <ФИО6> выполнен способом струйной печати   (л.д. 79-81).
 
    Оценивая все исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины   Исматова А.Э. в использовании заведомо подложного документа и квалифицирует его действия по ч.3 ст.327 УК РФ. 
 
    При назначении  Исматову А.Э. наказания суд учитывает тяжесть  совершённого им преступления, данные о  личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также  влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Исматов А.Э. ранее не судим (л.д.56-57), согласно характеристике по месту жительства жалоб на него не поступало (л.д.20), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра  не состоит (л.д.84-85).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт совершение подсудимым впервые преступления небольшой тяжести и раскаяние в содеянном преступлении.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.
 
    Суд считает, что  Исматову А.Э. должно быть назначено наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Исматова <ФИО6> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере  5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения  - подписку о невыезде Исматова А.Э.отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
                Вещественное доказательство - разрешение  на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии  50 <НОМЕР> на имя Исматова А.Э.хранить при деле до истечения срока хранения дела.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Одинцовский городской суд Московской области через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Мировой судья С.С.<ФИО7>