Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-37/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 июня 2013 года р.п. Дергачи, Саратовской области
Мировой судья судебного участка № 1 Дергачевского района Саратовской области Колобов С.В.,
при секретаре Максаковой А.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дергачевского района Саратовской области Митри А.А.,
подсудимого Хасанова С.К.,
защитника - адвоката Карелова С.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Хасанова С. К., <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <АДРЕС>, образование <ОБЕЗЛИЧИНО>, холостого, имеющего малолетнего сына <Ф.И.О.1>, <ДАТА3> рождения, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете ВК Саратовской области по Дергачевскому и Озинскому районам, судимого <ДАТА4> мировым судьей судебного участка № 1 Дергачевского района Саратовской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к обязательным работам сроком 140 часов,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Хасанов С.К. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> примерно в 19 часов 00 минут Хасанов С.К. находился в зале квартиры дома, расположенного по адресу: <АДРЕС>, где между ним и его сожительницей <Ф.И.О.2> из-за ранее возникших неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой у Хасанова С.К. возник умысел угрожать убийством <Ф.И.О.2> при помощи вил.
С этой целью примерно в 19 часов 00 минут этого же дня, Хасанов С.К. реализуя свой преступный умысел в действие, во дворе своей квартиры взял вилы с деревянным черенком и, зайдя с вилами в руках в помещение спальни вышеуказанной квартиры, направил острие вил в сторону своей сожительницы <Ф.И.О.2>, при этом высказал в ее адрес угрозы убийством. <Ф.И.О.2> испугавшись вместе со своим несовершеннолетним сыном <Ф.И.О.1>, стала просить Хасанова С.К., чтобы он положил вилы и перестал угрожать ей убийством. Однако Хасанов С.К. на их просьбы не реагировал и, продолжая свои преступные действия, острием вил ударил два раза по стене, на расстоянии примерно 50 сантиметров от стоящей у стены <Ф.И.О.2> на уровне ее пояса, от чего в стене остались отверстия. <Ф.И.О.2> испугавшись за свою жизнь, стала умолять и просить Хасанова С.К., чтобы он успокоился и прекратил угрожать ей убийством. После чего Хасанов С.К. успокоился и вышел из квартиры дома.
Вышеуказанные действия Хасанова С.К., находящегося с вилами в руках, <Ф.И.О.2> восприняла, как реальную угрозу убийством, так как Хасанов С.К., был агрессивно настроен и сопровождал свои действия демонстрацией вил.
В судебном заседании установлено, что обвинение подсудимому понятно, подсудимый признает себя виновным и согласен с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <Ф.И.О.2> в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена своевременно и надлежащим образом, обратилась к мировому судье с заявлением, в котором просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражает.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Учитывая вышеизложенное, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому, в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.
Мировой судья квалифицирует действия подсудимого Хасанова С.К. по ч. 1 ст. 119 УК РФ по признаку угроза убийством, так как подсудимый, находясь с вилами в руках, угрожал убийством потерпевшей <Ф.И.О.2>, у которой имелись основания опасаться этой угрозы.
При назначении подсудимому наказания мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
Совершенное преступление на основании ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются: согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка у виновного, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствует дача правдивых и признательных показаний в ходе дознания.
Мировой судья также признает в качестве смягчающего обстоятельства полное признание вины подсудимым, о чем свидетельствует то обстоятельство, что им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Хасанов С.К. ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется.
Оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ мировой судья не усматривает.
При вынесении приговора мировой судья принимает во внимание принцип справедливости и задачи уголовной ответственности, а именно то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л :
Хасанова С. К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Хасанову С.К. оставить без изменения - в виде обязательства о явке.
Вещественное доказательство - вилы с деревянным черенком, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Дергачевский» Саратовской области, вернуть потерпевшей <Ф.И.О.2>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ершовский районный суд (2) Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья С.В. Колобов