Решение от 10 июня 2013 года №1-37/2013

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                       П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    10 июня 2013 годаг. Пенза                             дело №1- 37/2013
 
 
         Мировой судья судебного участка № 3 Железнодорожного района г. Пензы
 
                                                                Вердиханова А.Н.
 
    с участием государственного обвинителя  Ревуновой О.А.
 
    подсудимого                              Матвеева В.С.
 
    защитника Постнова Р.В. (ордер №3395 от 10.06.2013года,удостоверение <НОМЕР>)
 
    при секретаре                            Домашевской У.Н.
 
 
    Рассмотрев в открытом судебном  заседании в г. Пензе в помещении суда в порядке особого производства  уголовное дело в  отношенииМатвеева Владимира Сергеевича      , <НОМЕР>проживающего по адресу: г. <НОМЕР>, 63-1 , ранее  не судимого
 
    обвиняемого  в совершении  преступления , предусмотренного   п. «в» ч. 1 ст.  256 УК РФ
 
 
                                                                           У с т а н о в и л :
 
 
                       Органами  дознания Матвеев В.С.обвиняется в том, что   он  <ДАТА3>, не имея соответствующего разрешения на отлов рыбы в водоемах Северного рыбохозяйственного района Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, к которому относится приток реки Волга- река Сура, заведомо зная о нересте рыбы, длящегося с <ДАТА4> по <ДАТА5>, в период времени с 16-30 часов до 17 часов 30 минут прибыл на берег реки Суры, расположенные по <НОМЕР> напротив дома <НОМЕР> г. <АДРЕС>, предварительно взяв с собой подъемник (люльку)-сетное орудие лова рыбы. После чего  умышленно установил подъемник (люльку), который представляет собой конструкцию , состоящую из деревянного шеста длиной 4 метр,  от которого отходит две  металлические крестовины, в которое вставлены четыре металлических прута  длиной 150см, к каждому концу прутка привязана сеть из лески размером 1,5  метр х 1,5  метр, с размером ячейки 1,5 см х 1,5 см , в водоем р. Суры, являющегося место нереста, с целью вылова рыбы. Тем самым Матвеев В.С.  нарушил требования ст.ст. 30.29.2., 29 «а» Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» №1 от 13.01.2009года, запрещающих лов рыбы сетевыми орудиями лова всех видов и в период нереста рыбы. После чего Матвеев В.С.  был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
 
           При ознакомлении с материалами  уголовного дела при участии адвоката Матвеев В.С.  заявил  ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи с чем уголовное дело и было назначено к рассмотрению в порядке особого  производства.
 
          В судебном заседании подсудимый Матвеев В.С.  виновным себя  в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, заявленное  при ознакомлении с материалами уголовного дела  , и заявил, что ходатайство  он заявлял добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
          Выслушав мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством, защитника, поддержавшего своего подзащитного,  суд продолжил рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, поскольку ходатайство подсудимого соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ.
 
          Суд квалифицирует действия подсудимого Матвеева В.С.  по  п. «в» ч. 1 ст. 256  УК РФ, ибо он совершил незаконную добычу водных биологических ресурсов в местах нереста .
 
         При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, возраст и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление .
 
           Матвеев В.С.  совершил преступление небольшой тяжести, впервые.
 
           С места жительстваМатвеев В.С.  характеризуется   положительно.
 
           Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому признание вины, раскаяние в содеянном.
 
                 Отягчающих  наказание обстоятельств  суд  не усматривает.
 
                  На основании изложенного и руководствуясь    ст.307-309, 316 УПК РФ, мировой судья,
 
П р и г о в о р и л:
 
 
               Признать   Матвеева Владимира Сергеевича    виновным  в совершении преступления, предусмотренного  п. «в»  ч.1 ст. 256   УК РФ и назначить ему наказание с применением норм ч. 5 ст. 62 , ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ сроком на  100 (сто) часов с отбыванием в местах, определяемых  органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
                Меру процессуального принуждения- обязательство о явке-отменить.
 
                Вещественные доказательство -люлька- уничтожить .
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317УПК РФ.
 
 
    Мировой судья   судебного участка №3
 
    Железнодорожного района г. Пензы Вердиханова А.Н.<ФИО1>