Решение от 22 мая 2013 года №1-37/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-37/13 (37894)
 
 
 
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
 
    г. Можайск Московской области 22 мая 2013 годаИ.о. мирового судьи судебного участка № 123 Можайского судебного района Московской области Миронов А.С., при секретаре Бабашинской Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Шейко Р.В., защитника - адвоката Можайского филиала № 68 «Шанс» МОКА Королева А.К., рассмотревв открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
 
    Базарбаева Кабилбая Джумабековича, <ДАТА2>,
 
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ, -
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
    Базарбаев К.Д. использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах:
 
    Он, прибыв 14.03.2012 г. в Россию с целью трудоустройства и зная, что для осуществления трудовой деятельности в РФ необходимо получить соответствующий документ в государственном органе, осуществляющем его выдачу, он обращаться туда не стал, а 01.11.2012 г., около 16 час., на территории Белорусского вокзала в г.Москве приобрёл у неустановленного лица разрешение на работу 50 № 129173550 от 01.11.2012 на своё имя (далее - Разрешение), заведомо зная о его поддельности. В продолжение своих преступных намерений, стал использовать данный документ, осуществляя трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего по найму, а 10.01.2013 г. в период с 17 час. 50 мин. до.18 час. 40 мин., работая на строительстве крыльца частного дома в д.Исавицы Можайского р-на Московской области, предъявил Разрешение сотруднику полиции, использовав данный документ по назначению. Тем самым, он нарушил Федеральный закон от 18.07.2006 № 110-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 г № 115-ФЗ и Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2002 года № 941 « О порядке выдачи иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения наработу».
 
    Подсудимый Базарбаев К.Д., не явившийся в судебное заседание и просившая рассмотреть дело в его отсутствие (л.д.96), в ходе предварительного расследования свою вину в использовании заведомо подложного документа, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, признал полностью, и показал, что прибыв 14.03.2012 г. в Россию с целью трудоустройства и зная, что для осуществления трудовой деятельности в РФ необходимо получить соответствующий документ в государственном органе, осуществляющем его выдачу, он обращаться туда не стал, а 01.11.2012 г., около 16 час., на территории Белорусского вокзала в г.Москве приобрёл у неустановленного лица разрешение на работу 50 № 129173550 от 01.11.2012 на своё имя (далее - Разрешение), заведомо зная о его поддельности. В продолжение своих преступных намерений, стал использовать данный документ, осуществляя трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего по найму, а 10.01.2013 г. в период с 17 час. 50 мин. до.18 час. 40 мин., работая на строительстве крыльца частного дома в д.Исавицы Можайского р-на Московской области, предъявил Разрешение сотруднику полиции, который, усомнившись в подлинности Разрешения, изъял его. В своих письменных объяснениях он сообщил сотрудникам правоохранительных органов об обстоятельствах приобретения изъятого у него поддельного документа и его последующего использования (л.д.5-63).
 
    Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
 
    - показаниями свидетеля Лазутина М.И. - ст. УУП ОМВДЦИАЗ ОМВД России по Можайскому району, допрошенного в ходе дознания, который показал, что 10.01.2013 года в ходе проверки паспортно-визового режима на территории д.Исавицы Можайского района Московской области, им проверялись личные документы у гражданина Республики Узбекистан Базарбаева К.Д., который, в том числе, предъявил Разрешение на своё имя, вызвавшее сомнения в подлинности. Данный документы был изъят, а его владелец - доставлен в дежурную часть ОМВД России по Можайскому р-ну, где, в своих письменных объяснениях, пояснил, что приобрёл Разрешение у неизвестного лица 01.11.2013 г. на территории Белорусского вокзала в г.Москве, не обращаясь в официальные государственные органы для его получения (л.д.37-40). - показаниями свидетеля Егорова И.А., допрошенногов ходе дознания, который показал, что 20.12.2012 г. в 16 час. на основании письменного трудового договора нанял на работу для строительства своего частного дома Базарбаева К.Д., предъявившего соответствующее Разрешение на работу в России. 10.01.2013 г. около 18 час. данное Разрешение вместе с паспортом на своё имя Базарбаев К.Д. предъявил сотрудникам полиции, проводившим проверку паспортно-визового режима. Указанный документ вызвал сомнение в подлинности, в связи с чем, был изъят, а его владелец - доставлен в ОМВД России по Можайскому району. 17.01.2013 г. Он (Егоров), при даче объяснений по поводу найма на работу Базарбаева К.Д., узнал от сотрудников полиции, что изъятое у последнего Разрешение на работу, является поддельным (л.д.32-34). 
 
    Также виновность подсудимого подтверждается: рапортом сотрудника полиции Лазутина М.И. от 10.01.2013 об обнаружении признаков преступления (л.д.6); протоколом осмотра места происшествия от 10.01.2013 (л.д.7-8), в ходе которого было осмотрено место совершения преступления и изъято разрешение на работу 50 № 129173550 от 01.11.2012 на имя подсудимого; справкой УФМС России по Московской области от 17.01.2013 об отсутствии сведений о выдаче Базарбаеву К.Д. изъятого у него Разрешения (л.д.12); протоколом осмотра документа от 22.01.2013 г., согласно которому был осмотрен изъятый у подсудимой документ (л.д.17-19); заключением эксперта № 35 от 25.01.2013 года, в соответствии с которым изъятое у подсудимого Разрешение, является поддельным (л.д.24-25), а также вещественным доказательством - разрешение на работу 50 №129173550 от 01.11.2012 на имя Базарбаева К.Д. (л.д.26). Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а вменённое ему в вину деяние, правильно квалифицировано органом расследования по ч.3 ст.327 УК РФ, суд считает возможным постановить в отношении Базарбаева К.Д. обвинительный приговор по данному обвинению, и назначить ему наказаниев пределах санкции указанной статьи Особенной части УК РФ.
 
    При назначении наказания учитываются конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности виновного.
 
    Законных оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, судом не усматривается.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает признание его вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Из данных о личности подсудимой установлено, что по месту проживания он характеризуется удовлетворительно (л.д.68), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.69-70), не судим (л.д.71-72).
 
    Совокупность данных о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного им, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает при определении размера избираемого ему вида наказания, в связи с чем, считает необходимым назначить Базарбаеву К.Д. наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, -
 
 
п р и г о в о р и л :
 
 
    Признать Базарбаева Кабилбая Джумабековича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
 
    Разъяснить Базарбаеву К.Д., что в соответствии со ст.31 УИК РФ, осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.
 
    Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде, отменить по вступлению приговору в законную силу.
 
    В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство - разрешение на работу 50 № 129173550 от 01.11.2012 на имя Базарбаева К.Д., хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Можайском городском суде Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.Мировой судья                                                                                                                  А.С. МИРОНОВ