Решение от 30 мая 2013 года №1-37/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-37/2013г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 мая 2013 года г. Луховицы Московской области Мировой судья 107 судебного участка Луховицкого судебного района Московской области РФ Беляева С.А., с участием государственного обвинителя - помощника Луховицкого городского прокурора Линьковой В.Е.,
 
    подсудимого Аношина О.В.1,        
 
    защитника - адвоката Луховицкого филиала № 2 МОКА Фомина С.А. , представившего удостоверение № 3245 и ордер № 095593 при секретаре судебного заседания Федорове Н.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению
 
    Аношина О.В.1 <ДАТА> года рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
 
    в совершении преступления,  предусмотренного ст.157 ч. 1 УК  РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Аношина О.В.1 злостно уклоняется  от уплаты по решению суда средств на содержание  несовершеннолетних  детей.      
 
    Преступление совершено им  при следующих обстоятельствах.
 
    Аношина О.В.1, согласно судебного приказа мирового судьи 107 судебного участка Луховицкого судебного района <АДРЕС> области  <НОМЕР>-389 от 02. 12. 2008 года  обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетнего ребенка Аношина О.В.1 <ДАТА><ДАТА> года рождения в размере 1/4 части заработка  и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 02. 12. 2008 года и до совершеннолетия ребенка. Однако, от уплаты алиментов по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка, он злостно уклоняется, а именно: в период времени с 13. 04. 2011 года по 04. 04. 2013 года средства на содержание сына не выплачивает, нигде не работает, в Луховицком центре занятости населения, как лицо, ищущее работу, он не зарегистрирован; на письменные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов не реагирует; какой-либо добровольной помощи на содержание ребенка не оказывает, вследствие чего имеет задолженность по уплате денежных средств в период с 13. 04. 2011 года по 04. 04. 2013 года на сумму  141 686 рублей 62 копейки ( насчитано согласно среднемесячной заработной плате по России 1/4 часть - 1 месяц - 5969 рублей 94 копейки, 1 день - 199 рублей 00 копеек).        
 
    Подсудимый Аношина О.В.1 в судебном заседании в присутствии защитника виновным  себя в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 157  УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство,  заявленное им при ознакомлении с материалами дела в ходе дознания, о рассмотрении уголовного дела при особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство  заявлено им    добровольно,  после консультации с  защитником.
 
    Судом сторонам разъяснены последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 316, 317 УПК РФ.
 
     Потерпевшая <ФИО2> согласна на рассмотрение дела в особом порядке, о чем письменно известила суд в своем заявлении.  Государственный обвинитель,  а также защитник  не возражали против указанного порядка рассмотрения уголовного дела.
 
    Учитывая, что все условия заявления Аношина О.В.1 вышеуказанного ходатайства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ,   были соблюдены, суд применяет в отношении него   особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд квалифицирует действия Аношина О.В.1 по ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание  несовершеннолетних детей   
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие  и отягчающие его  ответственность.
 
    Отягчающих ответственность  Аношина О.В.1 обстоятельств суд не усматривает.
 
    Как смягчающие ответственность Аношина О.В.1  обстоятельства,  суд учитывает, что  он  раскаялся в содеянном, а также учитывает наличие заболевания, связанного с травмой спины и оскольчатым переломом правой бедренной кости, подтвержденных соответствующими медицинскими документами.
 
    Суд также учитывает данные,  характеризующие личность подсудимого, а именно то обстоятельство, что Аношина О.В.1 не  трудоустроился на момент рассмотрения уголовного дела, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача- нарколога и врача - психитра  не состоит, к административной ответственности не привлекался,  ранее судим, наказание отбыл полностью, однако судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке.
 
        Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым  назначить подсудимому  Аношина О.В.1 наказание в пределах санкции  ч. 1 ст. 157 УК РФ с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ (назначение наказания при особом порядке принятия судебного решения)  в виде  исправительных работ, отбываемых в местах,  определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом,  исполняющим наказание
 
      Руководствуясь ст.   ст.    296-299, 316, 317  УПК   РФ, суд 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
             Аношина О.В.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1  УК  РФ,  и  на основании этой статьи назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органами, исполняющими наказание  с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно сроком на 8 месяцев. 
 
             Меру пресечения, избранную в отношении Аношина О.В.1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении настоящего приговора в законную силу - отменить.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Луховицкий районный суд Московской области через Мирового судью 107 судебного участка Луховицкого судебного района Московской области в течение десяти суток с момента его провозглашения. Мировой судья Беляева С.А.