Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
Решение по уголовному делу
уг. дело № 1-37/2013г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 июня 2013 года. г. Подольск Исполняющий обязанности мирового судьи 187 судебного участка Подольского судебного района Московской области - мировой судья 190 судебного участка Подольского судебного района Московской области Каленская В.Н., при секретаре судебного заседания Новиковой А.В., с участием: государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Аладина Д.А.,защитника - адвоката коллегии адвокатов «Подольский юридический центр» Адвокатской палаты Московской области Кононова А.Я., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Боронова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца Республики <АДРЕС>, гражданина Республики <АДРЕС>, не военнообязанного, имеющего среднее-специальное образование, не женатого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего на территории РФ по адресу: <АДРЕС>, судимости не имеющего,
по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Боронов Ш.К. совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах: он (Боронов Ш.К.), являясь гражданином Республики <АДРЕС>, зная о том, что в соответствии с Федеральным Законом от 18.07.2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», а также в соответствии с Приказом ФМС РФ от 23.09.2010 года № 287 «Об утверждении формы заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, формы уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания», он обязан уведомить органы ФМС Российской Федерации о своем месте пребывания в России, <ДАТА6>, примерно в 11 часов 00 минут, находясь на станции метро «Домодедовская», г. Москвы, приобрел у неустановленного дознанием лица, с целью избежания административной ответственности по ст.18.8 КоАП РФ, за денежное вознаграждение в сумме 1200 рублей, заведомо подложную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина и лица без гражданства в место пребывания с оттиском прямоугольного штампа о постановке на учете в органах УФМС. После чего он (Боронов Ш.К.) в период времени с <ДАТА6> по <ДАТА7> в личных целях использовал указанный заведомо подложный документ. <ДАТА8>, с целью избежания административной ответственности, находясь у дома 9 по ул. Поливановская в г. Подольске МО, предъявил при проверке документов сотрудниками полиции заведомо подложный документ, а именно отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, оформленную на его (Боронова Ш.К.) имя. Согласно заключению эксперта № 703/13 от 16.05.2013 г., «1. Оттиск прямоугольного штампа расположенный на оборотной стороне отрывной части бланка о прибытии иностранного гражданина в место пребывания выданного на имя Боронова <ФИО1> <ДАТА10> г.р., нанесен рельефным клише, изготовленным с форм высокой печати. 2. Оттиск прямоугольного штампа «УВЕДОМЛЕНИЕ ПРИНЯТО ПОСТАВЛЕН НА УЧЕТ ДО__», расположенный на оборотной стороне отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Боронова <ФИО1> <ДАТА10> г.р. нанесен не прямоугольным штампом «УВЕДОМЛЕНИЕ ПРИНЯТО ПОСТАВЛЕН НА УЧЕТ ДО__», используемым при постановке на миграционный учет в отделении УФМС России по г. Москве по району Люблино, оттиски которого представлены на экспертизу в качестве образцов.».
Подсудимый Боронов Ш.К. в судебное заседание не явился, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, из которого также следует, что с предъявленным ему обвинением он полностью согласен. Вина Боронова Ш.К. в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: Показаниями подозреваемого Боронова Ш.К., даннымиим при производстве предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 ч.1 п. 2 УПК РФ, из которых следует, что он (Боронов Ш.К.) <ДАТА11> приехал в г. Москва с целью поиска работы. Ему известно, что для законного нахождения на территории РФ необходимо зарегистрироваться по месту временного пребывания в течение семи рабочих дней со дня приезда. Также, ему хорошо известен порядок оформления документов, необходимых для законного пребывания на территории РФ. Для этого необходимо обратиться в миграционную службу, и, получив бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, заполнить его, а в отрывной части данного уведомления поставить отметку о постановке на учет в виде штампа. Он (Боронов Ш.К.) знает, что для оформления вышеуказанного документа, ему надо было обратиться в миграционную службу. Однако, в виду нехватки времени, он решил оформить себе данное уведомление за деньги. В этот же день, выйдя из аэропорта «Домодедово», он (Боронов Ш.К.) направился к станции метро «Домодедовская», где подошел к молодому человеку, у которого в руках была табличка с текстом о том, что он может быстро и недорого сделать временную регистрацию. Имени и места проживания данного мужчины он не знает. Подойдя к нему, он (Боронов Ш.К.) попросил его помочь. На что мужчина ответил, что услуга по изготовлению временной регистрации (отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания) будет стоить 1 200 рублей и для этого нужно продиктовать свои данные, а именно фамилию, имя, отчество и дату рождения. Продиктовав свои данные мужчине, он сказал, ему (Боронову Ш.К.), что бы он завтра к 11 часам на этом же месте ждал его. На следующий день он (Боронов Ш.К.) приехал в г. Москва, ст. метро «Домодедовкая» к 11 часам 00 минутам и стал ожидать мужчину. Через несколько минут, к нему подошел мужчина и передал ему отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, которая была выдана на мое его (Боронова Ш.К.) имя от <ДАТА12> отделением по району Люблино ОУФМС России по городу Москве. После чего он (Боронов Ш.К.) передал ему деньги в размере 1 200 рублей. 18.04.2013 года, примерно в 23 часа 30 минут, Боронов Ш.К. находилсяоколо дома № 9 по ул. Поливановская, г. Подольска, Московской области. В это момент к нему подошли сотрудники полиции и попросили предъявить документы. В этот момент он умышленно предъявил сотруднику полиции паспорт и купленное уведомление о прибытии иностранного гражданина, как подлинное, с целью избежания административной ответственности. Данное уведомление вызвало у сотрудника полиции сомнения в подлинности и было изъято в присутствии понятых. Он (Боронов Ш.К.) понимает, что совершил уголовно наказуемое деяние, в содеянном раскаивается, обязуется подобного больше не совершать
Показаниями свидетеля <ФИО2> оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых следует, что он (<ФИО3>) работает в должности УУП 1 ОП МУ МВД России «Подольское». <ДАТА8> года примерно в 22 часа 30 минут, им по адресу <АДРЕС>, в ходе проверки личных документов, гражданин республики <АДРЕС> - Боронова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, на ряду с другими документами, предъявил ему отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Данная отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания вызвала у него сомнение в подлинности, так как заметно отличалась от подлинной, вид которого ему знаком. С начала Боронов Ш.К. пояснил, что данная отрывная часть уведомления подлинная, но после нескольких вопросов о том где находится УФМС по Московской области, на каком этаже он получил уведомление, Баронов Ш.К. сознался, что он это уведомление купил в г.Москва, у неизвестного мужчины. Боронов Ш.К. знал, что оно поддельное, но использовал его и предъявил его ему (<ФИО3>) с целью избежать административной ответственности. Им (<ФИО3>) данная отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания была изъята у Боронова Ш.К. в присутствии понятых.
Также, вина подсудимого Боронова Ш.К. подтверждается материалами дела, а именно:
- Рапортом УУП 1 ОП МВД России «Подольское» ст. лейтенанта полиции <ФИО3> об обнаружении признаков состава преступления от <ДАТА7> \л.д. 4 \.
- Протоколом добровольной выдачи от <ДАТА8> года, в ходе которого УУП 1 ОП МВД России «Подольское» ст. лейтенантом полиции <ФИО3> у гр. Боронова Ш.К. была изъята отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, на имя Боронова Ш.К. \л.д. 5\.
- Протоколом выемки от <ДАТА14>, в ходе которой у УУП 1 ОП МВД России «Подольское»» ст. лейтенанта полиции <ФИО3> была изъята отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Боронова Ш.К. \л.д. 29,30\.
-Протоколом осмотра документов от 20.05.2013 года - отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Боронова Ш.К. \л.д. 65,66\.
- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20.05.2013 г. - отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Боронова Ш.К. \л.д. 67\. - Заключением технико-криминалистической экспертизы № 703/13 от 16.05.2013 года, выводы которой приведены в фабуле обвинения. \л.д. 33-37\ Исследовав в совокупности представленные по делу доказательства, суд находит вину Боронова Ш.К. в использовании заведомо подложного документа. Указанные действия Боронова Ш.К. подлежат квалификации по ч.3 ст.327 УК РФ. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность подсудимого суд по делу не усматривает. При назначении Боронову Ш.К. наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, подсудимый по месту жительства ни в чем предосудительном замечен не был, ранее не судим, по имеющимся в деле медицинским данным наркологическими заболеваниями не страдает, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства дела и исходя из рациональных и социопсихологических соображений, то есть, учитывая начала гуманизма, соразмерности и эффективности наказания суд назначает подсудимому наказание в соответствии с санкцией ч. 3 ст. 327 УК РФ, в виде штрафа, полагая что данная мера наказания в достаточной степени будет способствовать исправлению осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Боронова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.327 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Вещественное доказательство по делу - подложную отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Боронова Ш.К. - хранить при деле в течение срока хранения уголовного дела. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Подольский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: