Решение от 21 июня 2013 года №1-37/2013

Дата принятия: 21 июня 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                              ПРИГОВОР                                                                         № 1 - 37/2013                                                                             КОПИЯ
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Екатеринбург                                                                                                                         21 июня 2013 г.
 
    Мировой судья судебного участка № 3 судебного района, в котором создан Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области С.Ю. Усатова,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга С.Г. Гулой,
 
    защитника - адвоката Деминой Н.М., представившей удостоверение №138, ордер №233566 от 21.06.2013,
 
    переводчика Турдалиева А.А.,
 
    подсудимого Алмарданова Д.А.,
 
    при секретаре В.Л. Ведель,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Алмарданова Д.А., * года рождения, уроженца *республики Узбекистан, гражданина республики Узбекистан, с полным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: *, проживающего без регистрации по адресу: *, не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Алмарданов Д.А. использовал заведомо подложный документ.
 
    Данное преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.
 
    03.02.2013 гражданин республики Узбекистан Алмарданов Д.А. прибыл в г. Екатеринбург и, зная о том, что является иностранным гражданином и что для нахождения на территории Российской Федерации обязан зарегистрироваться в органах внутренних дел по месту пребывания и получить миграционную карту и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания в установленный законом срок, не сделал этого. 04.02.2013 около 13 часов возле дома № 36 по ул. Вильгельма де Геннина в Верх-Исетском районе г. Екатеринбурга Алмарданов Д.А. с целью изготовления подложного оттиска штампа о регистрации в ОУФМС России по Свердловской области в Кировском районе г. Екатеринбурга, предоставляющего право на нахождение на территории Российской Федерации, передал неустановленному дознанием лицу миграционную карту серии 3712 № 0550864 на свое имя, заплатив при этом 1200 рублей. 10.02.2013 около 13 часов неустановленное дознанием лицо около дома № 36 по ул. Вильгельма де Геннина в Верх-Исетском районе г. Екатеринбурга вернуло Алмарданову Д.А. миграционную карту серии 3712 № 0550864 на его имя, а так же передало отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Алмарданова Д.А., в которые были внесены заведомо подложные штампы ОУФМС России по Свердловской области в Кировском районе г. Екатеринбурга, дающие право на нахождение иностранных граждан на территории Российской Федерации.
 
    В период с 10.02.2013 Алмарданов Д.А. заведомо зная, что миграционная карта серии 3712 № 0550864 и отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на его имя с внесенными в них оттисками штампов о регистрации в ОУФМС России по Свердловской области в Кировском районе г. Екатеринбурга подложные, использовал их в качестве документов, дающих право на нахождение на территории Российской Федерации. Так, 25.04.2013 около 06 часов 45 минут Алмарданов Д.А., находясь в комнате № * на третьем этаже общежития, расположенного по адресу * в Чкаловском районе г. Екатеринбурга в ходе проверки документов, удостоверяющих личность, с целью подтверждения законности нахождения на территории Российской Федерации, предъявил участковому уполномоченному полиции Управления МВД России по городу Екатеринбургу Боярских С.В. подложные миграционную карту серии 3712 № 0550864 и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на свое имя с явными признаками подделки. После чего Алмарданов Д.А. был доставлен в ОП № 12 Управления МВД России по г. Екатеринбургу, расположенный по адресу ул. Циолковского, 66 в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, где в 07 часов 30 минут того же дня миграционная карта 3712 № 0550864 и отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства, оформленные на имя Алмарданова Д.А., в присутствии двух понятых у него были изъяты. Согласно заключения эксперта № 394 от 12.05.2013 «оттиск прямоугольной печатной формы на оборотной стороне в миграционной карте выполнен эластичной печатной формой, а оттиск прямоугольной печатной формы на оборотной стороне в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина выполнен с использованием печатающего устройства к ЭВМ (лазерный принтер, ксерокс и т.п.). Каких либо изменений первоначального содержания не обнаружено. Оттиск прямоугольной печатной формы на оборотной стороне в миграционной карте серии 3712 № 0550864 и в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина оформленных на имя Алмарданова Д.А., 28.01.1986 г.р. различен оттискам прямоугольной печатной формы размером 39x71мм состоящего из семи строк и представленным в качестве сравнительных образцов по следующим признакам: по размеру, конфигурации шрифта, размещению и содержанию реквизитов; буква «У» в слове «УФМС» в первой строке в миграционной карте и в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина; первая буква «К» в слове «Кировском» во второй строке в миграционной карте и в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина; вторая буква «к» в слове «Кировском» во второй строке в миграционной карте и в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина; буква «р» в слове «районе» во второй строке в миграционной карте и в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина; буква «т» в слове «Екатеринбурга» во второй строке в миграционной карте и в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина; знак «.» во второй строке в миграционной карте и в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина; буква «г» в слове «Екатеринбурга» во второй строке в миграционной карте и в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина».
 
    Алмардановым Д.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи, с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    При этом Алмарданов Д.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в апелляционном (кассационном) порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Алмарданова Д.А. без проведения судебного разбирательства не возражал.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.
 
    Действия Алмарданова Д.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации как использование заведомо подложного документа.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства данного уголовного дела.
 
    Учитывая, что Алмарданов Д.А. не страдал и не страдает психическим заболеванием, его действия логичны и последовательны, у мирового судьи нет оснований сомневаться в его вменяемости.
 
    Объектом преступления, совершенного подсудимым Алмардановым Д.А. является государственная власть.
 
    Как обстоятельство, характеризующее личность Алмарданова Д.А. мировой судья принимает во внимание то, что он не судим, положительно характеризуется по месту жительства.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Алмарданова Д.А. мировой судья учитывает признание вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
 
    Вместе с тем суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимым Алмардановым Д.А. согласно ч. 2 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории небольшой тяжести.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 43 и ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    При назначении наказания принимая во внимание изложенные обстоятельства дела, с учетом общественной опасности совершенного подсудимым Алмардановым Д.А. преступления, который раскаялся в содеянном суд полагает, что подсудимому Алмарданову Д.А. может быть назначено соразмерное и справедливое наказание в виде штрафа, поскольку такое наказание сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого, а также оказать влияние на условия жизни его семьи.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, п.п. 1,3,4,5 ст. 307, 316 ч. 8 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать Алмарданова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Алмарданову Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - сравнительные образцы оттисков штампов ОУФМС России по Свердловской области в Кировском районе г. Екатеринбурга оставить хранить при деле, миграционную карту 3712 № 0550864 на имя Алмарданова Д.А., отрывную часть уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Алмарданова Д.А. уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 3 судебного района, в котором создан Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области.
 
    Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
 
 
 
    Мировой судья: