Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело № 1-37/2013-1м
с. Уват Уватского района Тюменской области 13 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка № 1 Уватского района Тюменской области Пащенко Т.М.
с участием государственного обвинителя прокурора Уватского района Тюменской области Рузманова В.В.
Подсудимого Побуто А.С.
Защитника - адвоката Бакаевой Е.П., представившей ордер № 479 от 06.05.2013 года и удостоверение № 497 от <ДАТА3>
Потерпевшего <ФИО1>
при секретаре Шатиной Е.П., рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-37/2013-1м в отношении Побуто А.С., получившего копию обвинительного акта 15.04.2013 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Побуто А.С. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах: 13 марта 2013 г. около 01 часа 00 минут Побуто <ФИО2>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на крыльце общежития НГЧ, расположенного по ул. <АДРЕС> в п. <АДРЕС>, Уватского района, Тюменской области, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, имея умысел на угрозу убийством, острие лезвия ножа подвел к горлу <ФИО1> и высказал в его адрес угрозу убийством: «Я тебя сейчас завалю». При сложившихся обстоятельствах у <ФИО1> имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Побуто А.С. был возбужден и агрессивно настроен по отношению к <ФИО1>
В судебном заседании Побуто А.С. согласился с предъявленным обвинением, признал полностью вину в совершении угрозы убийством в отношении <ФИО3>13.03.2013 года при указанных обстоятельствах, указав причиной совершения противоправных действий пребывание в состоянии алкогольного опьянения и обиду на него за то, что не заступился за брата. В настоящее время отношения между ними нормальные, о случившемся он сожалеет, в дальнейшем намерен подобного не совершать.
Вина подсудимого Побуто А.С., кроме личного признания, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
Показаниями потерпевшего <ФИО3> пояснившего суду, что 13.03.2013 года был в гостях у матери, где немого употребил спиртного, около 01 часа позвонил знакомый Побуто А.С., попросил встречи с ним, чтобы поговорить. Встретились на крыльце общежития НГЧ в пос. <АДРЕС>. Увидел в руках у Побуто А.С. складной нож типа «бабочка». Побуто А.С. подскочил к нему, обхватил сзади за шею и приставил клинок ножа к горлу, при этом заявил, что «сейчас завалит», что «последний день живешь», стал от него вырываться, так как испугался, угрозу воспринял реально, очень испугался действий Побуто А.С., так как тот тоже был в состоянии опьянения, агрессивный, а у него двое детей. Кто их будет воспитывать. При сопротивлении с Побуто А.С. поранил шею ножом, удалось вырваться, убежал к брату <ФИО4> которому рассказал о случившемся, там ему вызвали «скорую», была оказана медицинская помощь, в больнице не лежал, претензий материального или морального характера к Побуто А.С. не имеет, отношения между ними нормальные, просит строго не наказывать, так как все случилось впервые, дружат с детства.
Показаниями свидетеля <ФИО5>, пояснившего суду, что 13.03.2013 года во втором часу ночи кто-то сильно стал стучаться в дверь квартиры, оказалось, пришел брат <ФИО1>, он был очень взволнован, испуган, руки и шея в крови, рассказал, что на него напал с ножом Побуто Александр, угрожал убийством; вызвали «скорую», чтобы оказать медицинскую помощь брату, была сделана обработка раны.
Показания свидетеля <ФИО6> на предварительном следствии, оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.43-45), из которых установлено: 13.03.2013 в 02 часа 30 минут поступил вызов по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС> от <ФИО7> о том. Что к ним пришел <ФИО1> Павел с телесными повреждениями, то есть, порезали ножом, и попросили оказать помощь. Приехав по указанному адресу, увидела <ФИО1>, на веке правого глаза у него была резаная рана, размером 0,5 мм, на шее с левой стороны ссадина размером 0,5 мм. По внешнему виду <ФИО1> П. было видно, что он очень испуган, возбужден, пояснил, что около общежития НГЧ напал Побуто Александр с ножом, хотел ударить, удалось от него вырваться. При этом поранил шею. Обработала рану и ссадину, родственники уже дали успокоительное средство. После оказания помощи сообщила в полицию о травме криминального характера.
Кроме перечисленных доказательств в судебном заседании исследованы письменные доказательства и иные документы, подтверждающие вину подсудимого и обстоятельства совершения преступления:
Заявление <ФИО1> на имя начальника ОМВД России по Уватскому району Тюменской области (л.д.5), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Побуто <ФИО2>, угрожавшего ему убийством 13.03 2013 года при помощи ножа.
Протокол осмотра места происшествия от 13.03.2013 год, которым подтверждается место совершения преступления - общежитие НГЧ в поселке <АДРЕС> Уватского района Тюменской области (л.д.6-8).
Протокол осмотра места происшествия от 17.03.2013 год, которым подтверждается факт изъятия ножа у Побуто А.С. (л.д.9-11).
Протокол осмотра изъятого ножа, длиной 320 мм, длиной клинка 195 мм, шириной 31 мм, длиной рукоятки 125 мм, приобщенного в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (л.д.19-22).
В судебном заседании потерпевший и подсудимый подтвердили, что именно этот нож находился в руках подсудимого, угрожавшего убийством потерпевшему.
Заключением эксперта <НОМЕР> от 03.04.2013 года, из которого установлено наличие телесных повреждений у потерпевшего <ФИО1> в виде рубца в проекции левой ветви нижней челюсти, возникший вероятно от острого предмета, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных потерпевшим, и не причинили вреда здоровью (по признаку отсутствия его расстройства); диагноз «ссадина коньюктивы правого глаза» у <ФИО3> не подтвержден объективными медицинскими данными, поэтому не оценивается в судебно-медицинском отношении (л.д. 28).
Заслушав подсудимого и защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные доказательства и иные документы, проанализировав все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Наличие у подсудимого умысла на совершение угрозы убийством, а также реальность ее восприятия потерпевшим в сложившейся ситуации и обстановке подтверждается совокупностью следующих обстоятельств:
Подсудимый Побуто А.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, ссорился с потерпевшим, после высказанной в отношении него угрозы убийством совершал последующие действия, дающие основание потерпевшему считать, что тот может исполнить угрозу реально: держа в руках нож, подставил острие ножа к горлу потерпевшего, после чего тот, опасаясь за свою жизнь, вырвался и убежал.
В соответствии со ст., ст.6,60 УК РФ, при назначении вида и размера наказания подсудимому Побуто А.С.. суд учитывает, что он совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период не снятой и не погашенной судимости за умышленное тяжкое преступление по приговору Уватского районного суда Тюменской области от <ДАТА11> (л.д.55,64-65,67-68), сведения о личности подсудимого, проживающего с матерью (л.д.74), по месту жительства характеризующегося удовлетворительно главой администрации Сорового сельского поселения (л.д.75) и участковым уполномоченным ОМВД России по Уватскому району Тюменской области (л.д.76) - жалоб и заявлений на него не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет; не привлекался к административной ответственности (л.д.57-61); согласно справке «Областной больницы №20» на учете у психиатра-нарколога не состоит (л.д.73), по месту работы и отбытия наказания характеризуется положительно (л.д.69-70).
Признание подсудимым вины в совершении преступления и раскаяние, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным пунктом а) части 1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие рецидива в действиях подсудимого.
На основании изложенного суд, учитывая степень тяжести и характер умышленно совершенного преступления, степень вины подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи; имеющего постоянное место работы, мнение потерпевшего, просившего о назначении мягкого наказания, считает справедливым и возможным назначение подсудимому Побуто А.С. наказания в виде лишения свободы без реального его отбывания, но в условиях контроля со стороны государственного специализированного органа в пределах санкции ч.1 ст.119 УК РФ, по правилам ст. 56, ст.68 УК РФ, ст.73 УК РФ.
С учетом характеристики личности подсудимого и обстоятельств дела, судом не установлено оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ.
Гражданский иск в судебном заседании не заявлен.
Вещественное доказательство - нож, хранившийся при уголовном деле, не представляющий ценности и не востребованный сторонами, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст.303-304,307-309, 322,323 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Побуто А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии со ст.68 УК РФ и в виде лишения свободы на срок ОДИН год;
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Побуто А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 01 (ОДИН) год.
На период испытательного срока возложить на Побуто А.С.исполнение обязанностей - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, исполняющий наказание, в установленные для этого дни; не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего наказание; не совершать нарушений общественного порядка, за которые может быть подвергнут административному взысканию.
Меру принуждения обязательство о явке в отношении Побуто А.С. после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство - нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Уватский районный суд Тюменской области путем подачи апелляционной жалобы, представления мировому судье в течение 10 суток с момента провозглашения приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо изложения своей позиции путем использования систем видеоконференции.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Мировой судья Пащенко Т.М.