Дата принятия: 25 апреля 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
25 апреля 2013 года г. Салехард
Мировой судья судебного участка № 2 г. Салехард Ямало-Ненецкого автономного округа Третьякова Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Салехарда <ФИО1>,
защитника адвоката <ФИО2>,
при секретаре судебного заседания Шешуевой А.А.,
а также с участием подсудимого Федорова С.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-37(2)/2013 по обвинению
Федорова Сергея Леонидовича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, не имеющего регистрации по месту жительства и месту пребывания в РФ, временно проживающего в <АДРЕС>, проживающего постоянно в <АДРЕС>, гражданина Республики Украина, владеющего русским языком, не нуждающегося в услугах переводчика, с средним образованием, холостого, не имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не имеющего среднемесячного дохода, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Федоров Сергей Леонидович, являясь гражданином Республики Украины, пребывая на территории Российской Федерации и зная порядок пересечения государственной границы Российской Федерации, в нарушение установленного законом порядка, не выезжая за пределы Российской Федерации, 25 ноября 2012 года, находясь <АДРЕС>, умышленно, незаконно приобрел миграционную карту серии <НОМЕР> со штампом о пересечении Государственной границы Российской Федерации 20.11.2012 года через контрольно - пропускной пункт «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенный в <АДРЕС> области Российской Федерации, которая на основании Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» №115 от 25.07.2002 года является документом, содержащим сведения об иностранном гражданине, въезжающем в РФ, а также, служащим для контроля за временным пребыванием иностранного гражданина в РФ.
После этого, использовал указанную миграционную карту, а именно, 22.01.2013 года около «10» часов «30» минут гражданин Республики Украины Федоров С.Л., находясь возле окна <НОМЕР> отдела трудовой миграции, беженцев и переселенцев УФМС России по ЯНАО, расположенном по адресу: <АДРЕС>, в ходе проверки документов, с целью получения разрешения на работу, которое предоставляет право иностранному гражданину осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации, предъявил на свое имя специалисту - эксперту отдела трудовой миграции <ФИО3> заведомо подложную миграционную карту серии <НОМЕР> со штампом о пересечении границы Российской Федерации 20.11.2012 года через КПП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», которая дает ему право пребывания на территории Российской Федерации, совершив тем самым умышленное использование заведомо подложного документа.
Он же, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на использование подложной миграционной карты 05.02.2013 года в «16» часов «20» минут, находясь в кабинете <НОМЕР> УФМС России по ЯНАО, расположенном по адресу: <АДРЕС>. в ходе проверки документов по законности пребывания на территории Российской Федерации, предъявил старшему инспектору отдела иммиграционного контроля УФМС России по ЯНАО капитану внутренней службы <ФИО4> на свое имя заведомо подложную миграционную карту серии <НОМЕР> со штампом о пересечении границы Российской Федерации 20.11.2012 года через КПП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», которая дает ему право пребывания на территории Российской Федерации, совершив тем самым умышленное использование заведомо подложного документа.
Таким образом, своими умышленными преступными действиями Федоров Сергей Леонидович совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, а также, что он осознаёт последствия постановления приговора после проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Защитник и государственный обвинитель против заявленного ходатайства подсудимого возражений не заявили.
Инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не установлено, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем, подлежит вынесению обвинительный приговор.
Квалификация действий подсудимого по ст. 327 ч.3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа, является правильной.
При определении размера и вида наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие его личность.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает:
- чистосердечное признание подсудимым вины, его искреннее раскаяние в содеянном;
- в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления в ходе дознания, т.к. им были даны признательные показания в ходе расследования уголовного дела, где он подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления, которые были положены в основу предъявленного обвинения как одно из доказательств предъявленного обвинения;
- в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, чем судом расценивается его объяснение от 05.02.2013 года, т.к. дано оно им более чем за месяц до возбуждения производства по уголовному делу (31.03.2013 г.) в день совершения преступления, где он подробно рассказал о совершенном им преступлении, в то время как имел право отказаться от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ, которая была ему разъяснена до дачи им показаний согласно объяснению.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Подсудимый ранее судим не был, к уголовной ответственности по данным ИЦ УМВД России по ЯНАО не привлекался (л/д 105), ответ на запрос ГИЦ МВД РФ отсутствует в материалах дела, суду не представлен ко времени рассмотрения дела (л/д 106).
По выявлении факта незаконного пребывания подсудимого на территории РФ с момента окончании срока действия миграционной карты (30.09.2012 г.) до выявления факта совершения преступления подсудимый проживал в РФ с нарушением режима пребывания иностранных граждан в РФ, выразившемся в уклонении от выезда с территории РФ. Подсудимый был привлечен к административной ответственности по ст.18.8. ч.1 КоАП РФ, постановлением от 07.03.2013 г., вступившим в законную силу, признан виновным в совершении данного правонарушения и ему назначено наказание в вид штрафа в сумме 2000 рублей (л/д 95), штраф согласно пояснениям подсудимого и предъявленной им квитанции по данному постановлению , им оплачен.
Федоров C.Л. по месту жительства в <АДРЕС> характеризуется положительно; по месту прежней работы в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и в ясли-сад «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», что находится в <АДРЕС>, где она работал согласно его пояснениям с 199 по 2003 годы он характеризуется положительно.
Подсудимый на учете у врача - психиатра и врача - нарколога как на территории ЯНАО, так и в <АДРЕС> не состоит.
Подсудимый не работает в данное время, дохода не имеет, является иностранным гражданином, разрешение на работу у него отсутствует, на территории РФ он находится без законных к тому оснований с 30.09.2012 года, что установлено постановлением Врио начальника МО ФМС России по Ямало-Ненецкому автономному округу от 07.03.2013 года (л/д 95).
Наказание в виде исправительных работ является наиболее строгим по санкции статьи, к тому же для отбывания указанного наказания подсудимому необходимо разрешение на работу, которое у него не отсутствует.
Возможности назначения подсудимому наказания в виде обязательных работ в связи с выявлением факта его незаконного пребывания на территории Российской Федерации суд не усмотрел, т.к. при указанных обстоятельствах при назначении данного вида наказания суд сделает возможным оставление его на территории РФ.
В связи с чем, суд полагает единственно возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного.
По санкции статьи штраф предусмотрен в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.
Наказание назначается судом исходя из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного (статья 6 УК РФ), в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений (часть вторая статьи 43 УК РФ).
Учитывая ориентиры и приоритеты миграционной политики страны в отношении нарушителей миграционного законодательства, суд полагает в данном случае наиболее целесообразным назначение наказания осужденному с учетом данных о его личности, обстоятельств совершения им преступления, в виде минимального штрафа с учетом отсутствия у него дохода.
Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг защитника при проведении дознания (5060 рублей согласно справке к обвинительному акту) и в процессе рассмотрения дела (1265 рублей) по делу взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу - миграционная карта, отрывная часть бланка уведомления на имя Федорова Сергея Леонидовича следуют с делом, суд полагает необходимым хранение в дальнейшем их при деле. Паспорт на имя Федорова Сергея Леонидовича ранее в процессе дознания ему выдан как законному владельцу документа и в последующем суд считает необходимым оставить документ за ним же.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304,316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Федорова Сергея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей.
Избранную в отношении Федорова Сергея Леонидовича по настоящему делу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: миграционную карту и отрывную часть бланка уведомления на имя Федорова Сергея Леонидовича хранить при деле; возвращенный по принадлежности паспорт на имя Федорова Сергея Леонидовича оставить за ним в последующем.
Приговор может быть обжалован в Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, установленном статьями 389.1 и 389.3 УПК РФ с подачей жалобы через мирового судью.
Мировой судья Н.В. Третьякова
<ОБЕЗЛИЧЕНО>