Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
Решение по уголовному делу
-align:right; line: Nomer-height:12.0pt" class=MsoNormal align=rightкопия
-align:right" class=MsoNormal align=rightДело № 1-37/2013 (с/у № 2)
-align:center" class=MsoNormal align=centerПРИГОВОР
-align:center" class=MsoNormal align=centerИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
-align:justify" class=MsoNormalг. Верхняя Пышма 29 мая 2013 года
-align:justify" class=MsoNormal Мировой судья судебного участка № 2 города Верхняя Пышма Свердловской области Д.В.Шатохин,
-indent:35.4pt" class=MsoNormalпри секретаре <НОМЕР>
-indent:35.4pt" class=MsoNormalс участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Верхняя Пышма <ФИО2>
-indent:35.4pt" class=MsoNormalзащитника - <ФИО3> предъявившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
-indent:35.4pt" class=MsoNormalподсудимого - <ФИО4>
-align:left" class=MsoBodyText align=left рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
-align:justify" class=MsoNormal <ФИО4>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей - <ФИО5>, <ДАТА4> рождения и <ФИО6>, <ДАТА> года рождения, работающего <АДРЕС> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого:
- приговором Орджоникидзевского районного суда г.Екатеринбурга от <ДАТА6> по ст. 30 ч.3, ст. 159 ч.1, ст. 327 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок один год условно с испытательным сроком на один год;
- приговором мирового судьи судебного участка №3 г.Верхняя Пышма Свердловской области от <ДАТА7> по ст. 159 ч.1, ст. 159 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к обязательным работам сроком на 400 часов;
-align:justify" class=MsoNormalмера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении с <ДАТА8>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
-align:center" class=MsoNormal align=centerУСТАНОВИЛ:
-autospace: none" class=MsoNormal<ФИО4> совершил мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, при следующих обстоятельствах:
-align:justify" class=MsoNormal В начале июня <НОМЕР> года, точная дата и время дознанием не установлены, в г.Екатеринбурге в районе метро «Омега» на пр.Космонавтов, <ФИО4> у неустановленного в ходе дознания лица приобрел за <НОМЕР> рублей документ на имя гражданина Российской Федерации <ФИО7>, <ДАТА9> рождения, паспорт серии 6506 <НОМЕР>, выданный <ДАТА> года ОВД Туринского района Свердловской области. После чего у <ФИО4> из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом путем обмана, при этом <ФИО4> обдумав свои преступные действия, согласно которым он оформляет кредит, используя заведомо ему не принадлежащий паспорт на имя <ФИО8>, <ДАТА9> рождения, то есть предоставляет ложные сведения, после чего продает оформленное в кредит имущество, а деньги тратит на личные нужды. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества в сфере кредитования, <ФИО4> в паспорт на имя <ФИО7> вклеил свою фотографию, путем переклейки фотографий и <ДАТА11> около 13 часов 00 мин зашел в помещение салона сотовой связи «Связной» ЗАО «Связной Логистика», расположенного по адресу: <АДРЕС> где умышленно ввел в заблуждение менеджера по продажам по поводу правомерности своих действий на приобретение КПК «Iphone» по программе потребительского кредитования, предоставленного ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», осуществляющего свою деятельность на основании Генеральной лицензии на осуществление банковских операций <НОМЕР>, выданной Центральным Банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности». Для получения кредита <ФИО4> заполнил анкету, в которой указал ложные данные, принадлежащие <ФИО7> указал данные паспорта, адрес регистрации, данные о месте работы и уровне доходов. После чего <ФИО4> умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, выполнил подпись в анкете, имитируя подпись законного владельца паспорта - <ФИО7>. Затем менеджер по продажам оформила кредитный договор <НОМЕР> от <ДАТА11> года в трех экземплярах, в котором <ФИО4> умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, выполнил подпись, имитируя подпись законного владельца паспорта - <ФИО7>. ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», осуществляющий свою деятельность на основании Генеральной доверенности на осуществление банковских операций <НОМЕР>, выданной Центальным Банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» предоставил кредит для приобретения КПК «Iphone» в салоне сотовой связи «Связной» ЗАО «Связной Логистика» на сумму <НОМЕР> рублей, из которых <НОМЕР> рублей составил первый взнос <ФИО4> <НОМЕР> рублей - стоимость товара, <НОМЕР> рублей - договор страхования от несчастных случаев и болезней. Сумма кредита в размере <НОМЕР> рублей зачислена банком на текущий счет заемщика и в соответствии с условиями кредитного договора была перечислена на счет ЗАО «Связной Логистика» в оплату купленного заемщиком товара. После чего <ФИО4> менеджером по продажам передн КПК «Iphone». Таким образом, <ФИО4> заранее зная об отсутствии намерений осуществлять оплату по кредиту, совершил мошенничество в сфере кредитования путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений. В результате преступных действий <ФИО4> потерпевшему ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» причинен материальный ущерб в размере <НОМЕР> рублей.
-align:justify; line: Nomer-height:normal" class=MsoBodyText2 При проведении судебного заседания подсудимый <ФИО4> показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.159.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено <ФИО4> добровольно и после консультации с защитником.
-indent:36.0pt" class=MsoNormalПредставитель потерпевшего <ФИО9> на применение особого порядка судебного разбирательства согласен, требования гражданского иска поддержал в полном объеме, дело просил рассмотреть в свое отсутствие, что отражено в его заявлении.
-align:justify; line: Nomer-height:normal" class=MsoBodyText2 Государственный обвинитель <ФИО2> защитник <ФИО3> не возражали против заявленного ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
-indent:36.0pt; line: Nomer-height:normal" class=MsoBodyText2Мировой судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
-align:justify" class=MsoNormal С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, мировой судья считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
-align:justify; line: Nomer-height:normal" class=MsoBodyText2 Действия подсудимого <ФИО4> мировой судья квалифицирует по ст.159.1 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений.
-indent:35.4pt; line: Nomer-height:normal" class=MsoBodyText2При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
-align:justify" class=MsoNormal В качестве обстоятельств, смягчающих наказание мировой судья признает совершение подсудимым <ФИО4> преступления небольшой тяжести, признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, наличие двух несовершеннолетних детей, положительную характеристику его личности с места жительства и места работы.
-indent:36.0pt" class=MsoNormalОтягчающих обстоятельств не установлено.
-autospace: none" class=MsoNormalПри таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу, что при назначении вида наказания, в целях исправления подсудимого <ФИО4> ему необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, при этом учитывает требования ч.7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, оснований для применения положения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации мировой судья не усматривает.
-indent:35.4pt" class=MsoNormalВ соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый подлежит освобождению от обязанности оплатить процессуальные издержки по уголовному делу.
-indent:35.4pt" class=MsoNormalПредставитель потерпевшего <ФИО9>обратился с иском к Забродину А.М .о возмещении ущерба в размере <НОМЕР> рублей (л.д. 18).
-indent:35.4pt" class=MsoNormalВ судебном заседании <ФИО4> подтвердил, что до настоящего времени ущерб не возмещен, иск признает в полном объеме, согласен возместить ущерб потерпевшему.
-indent:35.4pt" class=MsoNormalУчитывая положения ст.ст. 15, 1064, Гражданского кодекса Российской Федерации, с учетом обстоятельств совершения преступления, мировой судья приходит к выводу об обоснованности и законности требований истца.
-align:justify" class=MsoNormal Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
-align:center" class=MsoNormal align=centerПРИГОВОРИЛ:
-indent:35.4pt" class=MsoBodyText<ФИО4> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.159.1 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов с отбыванием вида обязательных работ и на объектах, определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией г.Верхняя Пышма.
-autospace: none" class=MsoNormal На основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний и зачета наказания, отбытого по приговору мирового судьи судебного участка №3 г.Верхняя Пышма Свердловской области от <ДАТА7>, окончательно назначить к отбытию <ФИО4> наказание в виде обязательных работ на срок 420 часов с отбыванием вида обязательных работ и на объектах, определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией г.Верхняя Пышма.
-indent:35.4pt" class=MsoBodyTextМеру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.
-indent:36.0pt" class=MsoNormalОсвободить <ФИО4> от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.
-indent:36.0pt" class=MsoNormalВзыскать с <ФИО4> в пользу ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» <НОМЕР> рублей в качестве возмещения ущерба.
-indent:36.0pt" class=MsoNormalПриговор Орджоникидзевского районного суда г.Екатеринбурга от <ДАТА6> - исполнять самостоятельно.
-indent:36.0pt" class=MsoBodyTextПриговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верхнепышминский городской суд в течение 10 суток через мирового судью судебного участка №2 г.Верхняя Пышма в пределах статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
-align:justify" class=MsoNormal Разъяснить <ФИО4>, что он вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случае обжалования приговора и рассмотрения его судом апелляционной инстанции.
-indent:36.0pt; line: Nomer-height:normal" class=MsoBodyText2
-indent:36.0pt; line: Nomer-height:normal" class=MsoBodyText2
-align:justify; line: Nomer-height:12.0pt" class=MsoNormalМировой судья /подпись/ Д.В.Шатохин
-align:justify; line: Nomer-height:12.0pt" class=MsoNormalверно
-align:justify; line: Nomer-height:12.0pt" class=MsoNormalМировой судья Д.В.Шатохин