Решение от 13 июня 2013 года №1-37/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-37/13 (170 суд.уч.)
 
    Следст<НОМЕР>
 
 
    
 
    
 
    
 

 

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
13 июня 2013 года г. Орехово-Зуево<АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка № 170 Орехово-Зуевского судебного района Московской области Рычкова А.Т., с участием государственного обвинителя помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Втюриной Е.Ю., подсудимого Семенова Р.А.,защитника адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Попова А.В., представившего удостоверение <НОМЕР> , ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Тюркиной А.Ю.
 
    в отсутствие представителя потерпевшего - <ФИО1>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Семенова Р.А., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, пр. <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: <ДАТА4> по ст. 126 ч. 2 п.п. «а, з», ст. 163 ч. 2 п.п. «а,в « УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожденного <ДАТА5> по постановления Елецкого горсуда Липецкой области от <ДАТА6> условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 29 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3,  ст. 158 ч. 1 УК РФ,                                                                      
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Семенов Р.А. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от  этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА7> около 12 часов 00 минут, находясь в торговом зале магазина ООО «<АДРЕС>», расположенном в ТЦ «Орех» по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа взял со стеллажа торгового зала ветроку мужскую «Demix» арт. EMTW019746, закупочной стоимостью 752 рубля 76 копеек без НДС и торговой наценки магазина, и футболку «Demix» арт. EMTT030044, закупочной стоимостью 259 рублей 00 копеек без учета НДС и торговой наценки, и реализуя свой преступный умысел, одел похищенную ветровку мужскую «Demix» под свою куртку, а похищенную футболку «Demix» засунул в рукав куртки, а затем около 12 часов 16 минут, имея при себе неоплаченный товар, стал проходить через антикражные рамки, пытаясь покинуть торговой зал, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам,  так как он был задержан сотрудником охраны данного магазина за пределами торгового зала.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Семеновым Р.А., после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Семенов Р.А. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство обвиняемого в судебном заседании подержал и его защитник - адвокат  Попов А.В.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства. Имеется также согласие представителя потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    Обоснованность предъявленного Семенову Р.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия Семенова Р.А. по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от  этого лица обстоятельствам, 
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый  ранее судим, не работает, по месту регистрации характеризуется положительно.
 
    Семенов Р.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими обстоятельствами.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Семенова Р.А. рецидива преступлений.
 
    Анализируя указанные данные о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, которые являются тяжкими преступлениями, суд соглашается с доводами гособвинителя о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы на срок 1 год. При этом, учитывая степень раскаяния подсудимого, суд усматривает возможность исправления Семенова Р.А. без реального отбывания наказания, и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок на один год, в течение которого возложить на Семенова Р.А. обязанность трудоустроиться, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению, а также  не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда обязать его являться не менее 1 раза в месяц.
 
    Гражданских исков по делу нет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Семенова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ),и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное <ФИО2>  наказание в виде лишения свободы на срок один год считать условным, установив испытательный срок  на 1 (один) год, в течение которого Семенов Р.А.  должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Семенова Р.А. не менять места жительства  без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, куда обязать его являться не менее одного раза в месяц, трудоустроиться в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения в отношении Семенова Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении  - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства -  накладные, расчеты себестоимости и диск с видеозаписью, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при нем.
 
    Ветровку мужскую «Demix» арт. EMTW019746, футболку «Demix» арт. EMTT030044 - оставить у представителя потерпевшего по принадлежности.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
Мировой судья:                                      Рычкова А.Т.