Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-37/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Бугульма РТ 27 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка № 4 Бугульминского района и г.Бугульма Республики Татарстан Сидиряков А.М.
с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугульминского городского прокурора Республики Татарстан Файрушина Р.Р.,
подсудимой Бузулуковой Т.Л.,
защитника адвоката филиала ННО «Коллегия адвокатов РТ» «Адвокатский центр г.Бугульмы» Григорьева Н.Ф., представившего удостоверение № 1406 и ордер № 016223от 24 мая 2013 года,
при секретаре Асмановой С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Бузулуковой Т.Л., <ДАТА3> рождения в г.Бугульма Татарской АССР, гражданки России, имеющей среднее специальное образование, замужней, имевшей на момент совершения преступления несовершеннолетнего ребенка, не работающей, проживающей по адресу: Республика Татарстан, Бугульминский район, д.<АДРЕС>, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.1. УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
12 ноября 2012 года, примерно в 16 час. 12 мин., Бузулукова Т.Л., не имея места работы и заработной платы, находясь в торговой организации «Пульс», расположенной в доме <НОМЕР> по улице Гафиатуллина г.Бугульмы Республики Татарстан, узнав об упрощенной форме покупки товара в кредит, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, незаконно заключила кредитный договор <НОМЕР> с ЗАО «Банк Русский Стандарт» на приобретение автомобильных чехлов стоимостью 15 000 руб., при этом заранее не намереваясь и не имея возможности возместить кредит. Для получения права на потребительский кредит Бузулукова Т.Л. умышленно внесла в анкету к заявлению о предоставлении кредита заведомо ложные сведения о том, что она работает поваром в ООО «Подорожник» и ее заработная плата составляет 15 000 руб., хотя на момент заключения договора она там не работала, и соответственно, не имея дохода, не могла обеспечить возмещение кредита. На основании ложных сведений, указанных в анкете, Бузулукова Т.Л. получила право на потребительский кредит в размере 12 000 руб., который за нее заплатило ЗАО «Банк Русский Стандарт» в счет погашения долга за приобретенный товар, поскольку Бузулукова Т.Л. ни одной выплаты по договору не произвела, причинив своим действиями ЗАО «Банк Русский Стандарт» материальный ущерб на сумму 12 000 руб.
Подсудимая Бузулукова Т.Л. в ходе судебного заседания виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, исковые требования потерпевшего в размере 14 594 руб. 24 коп. признала в полном объеме, в присутствии защитника поддержала свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, заявив при этом, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Возражения против применения особого порядка судебного разбирательства от государственного обвинителя и защитника в ходе судебного заседания, а также представителя потерпевшего Потапова С.А., согласно его заявления, не поступили.
Вина подсудимой доказывается материалами уголовного дела.
Действия подсудимой Бузулуковой Т.Л. подлежат квалификации по ч.1 ст. 159.1. УК РФ как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ).
При назначении наказания Бузулуковой Т.Л. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на момент совершения преступления несовершеннолетнего ребенка, представитель потерпевшего согласно поступившего в суд заявления не настаивает на строгом наказании. Характеризуется Бузулукова Т.Л. по материалам дела удовлетворительно. С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимой суд считает необходимым назначить ей наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск подлежит удовлетворению частично, в размере причиненного ущерба в сумме 12 000 руб., в остальной части гражданский иск следует оставить без рассмотрения, поскольку к иску не приложен расчет взыскиваемой суммы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бузулукову Т.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.1. УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ), и на основании данной статьи назначить наказание в виде обязательных работ на срок в 100 (сто) часов.
Меру пресечения Бузулуковой Т.Л.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить частично.
Взыскать с Бузулуковой Т.Л. в пользу Закрытого акционерного общества «Банк Русский Стандарт» 12 000 руб. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в остальной части гражданский иск оставить без рассмотрения.
Вещественное доказательство - клиентское дело - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бугульминский городской суд Республики Татарстан в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.
Мировой судья подпись Сидиряков А.М.
Копия верна:
Мировой судья Сидиряков А.М.
Приговор вступил в законную силу «___»________________20___ года
Мировой судья Сидиряков А.М.