Решение от 17 мая 2013 года №1-37/2013

Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской  Федерации
 
 
    п. Богандинский 17 мая 2013 года Мировой судья судебного участка № 4 Тюменского района Тюменской области М.С. Атяшев, с участием: государственного обвинителя<ФИО1>,
 
    подсудимого <ФИО2>,
 
    защитника - адвоката Бузунова Г.Ф., представившего удостоверение № 454 от 04 марта 2003 года, ордер № 70/13 от 17.05.2013 года, при секретаре ОсинцевойТ.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-37/2013г-4мв отношении Мирхайдарова Т.Р.,<ДАТА4>,
 
    обвиняемого в совершении  преступления, предусмотренногоч. 3ст.327 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Мирхайдаров Т.Р., в ноябре 2010 года с целью дальнейшего использования, находясь по адресу: ЯНАО Ямальский район с. Яр - Сале ул. <АДРЕС>, незаконно приобрел у неустановленного лица заведомо подложный документ -водительское удостоверение серии <НОМЕР> на имя Мирхайдарова <ФИО3> <ДАТА4> рождения, выданное 16.11.2010 года, УВД Восточного административного округа г. Москвы, дающего право на управление автомобилями категории «В» «С», которое согласно заключения эксперта № 130 от 05.04.2013 года, изготовлено не производством Гознака. Бланковские реквизиты, серия и номер исследованного водительского удостоверения выполнены способом струйной печати с цветной передачей изображения. 13.03.2013 г. около 01 часов 25 минут управляя автомашиной <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион на посту полиции, расположенном на 40 км. автодороги «Тюмень - Ишим - Омск» вблизи п. Богандинский Тюменского района Тюменской области, Мирхайдаров Т.Р. был остановлен сотрудниками ДПС ОР ДПС ГИБДД МО МВД РФ «<АДРЕС>, для проверки документов лица, управляющего транспортным средством. При проверке документов Мирхайдаров Т.Р. достоверно зная, что вышеуказанное водительское удостоверение является заведомо подложным, умышленно с целью использования подложного документа, предъявил сотрудникам ГИБДД водительское удостоверение <НОМЕР> на имя Мирхайдарова <ФИО3> в качестве подлинного, дающего право на управление транспортными средствами, тем самым использовал заведомо подложный документ. Мирхайдаров Т.Р. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке он осознает. Другие участники процесса с особым порядком принятия решения по делу также согласны. Поскольку условия особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Мирхайдарова Т.Р. суд квалифицирует по ч.3 ст.327 УК РФ - использование заведомо подложного документа. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественнойопасности совершенного преступления, категорию преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ относящегося к преступлениям небольшой тяжести, личность виновного, который имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не судим. При назначении наказания суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие обстоятельства признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется. В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Мирхайдарову Т.Р. наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. По делу имеются вещественное доказательство - водительскоеудостоверение <НОМЕР> на имя Мирхайдарова <ФИО3> хранящееся в деле. В соответствии с требованиями ст. 82 и п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ суд считает необходимым данное вещественное доказательство оставить хранить в деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308,309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Мирхайдарова Т.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327  УК РФ, и  назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.
 
    Мера пресечения по делу не избрана, гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек нет.
 
    Вещественное доказательство по делу - водительское удостоверение <НОМЕР> на имя Мирхайдарова Т.Р. оставить на хранении в уголовном деле.
 
    Жалоба и представление на приговор суда могут быть поданы сторонами в апелляционном порядке в Тюменский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора через мирового судью судебного участка № 4 Тюменского района с учетом требований ст.317 УПК РФ. В соответствии со ст. 31 УИК РФ штраф должен быть уплачен в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. В случае уклонения от уплаты штрафы, в соответствии со ст. 46 УК РФ и ст. 32 УИК РФ штраф будет заменен на другой вид уголовного наказания. Мировой судья (подпись) М.С. Атяшев Копия верна Мировой судья М.С.<ФИО4>