Решение от 07 мая 2013 года №1-37/2013

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                  Дело № 1-37/2013
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
 
Именем    Российской   Федерации
 
 
    7 мая 2013 г. г. СенгилейМировой судья судебного участка № 2 Сенгилеевского административного района Ульяновской области Горбачева Т.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Кузьмичева А.Г.,
 
    подсудимого Денисова А.В.,
 
    защитника - адвоката Крашенинникова А.М., представившего удостоверение № 290 и ордер № 17 от 25 марта 2013 года,
 
    потерпевшего <ФИО1>
 
    при секретаре Никоновой В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении           
 
    Денисова А.В.1, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого:
 
    1) 10.12.2003 г. - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, к лишению свободы на срок 3 года, условно с испытательным сроком 2 года;
 
    2) 18.03.2005 г. - по ст. 158 ч. 3 УК РФ, ст. 150 ч. 4 УК РФ, ст. 69 ч. 3, ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года в ИК общего режима; 18.05.2007 г. освобожден условно - досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 9 дней по постановлению от 08.05.2007 г.
 
    3) 01.10.2009 г. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 79, ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии строго режима; освобожден 28.09.2012 г. по отбытии срока,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                Денисов А.В. 02 марта 2013 года около 22 часов, находясь на территории возле дома <НОМЕР>, расположенного <АДРЕС> имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, осознавая, что действует незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из моторного отсека автомашины <НОМЕР> государственный регистрационный номер <НОМЕР>, похитил находящуюся в этом моторном отсеке автомобильную аккумуляторную батарею <НОМЕР> стоимостью 2880 руб., принадлежащую <ФИО1> Впоследствии Денисов А.В. с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Денисова А.В. <ФИО1> был причинен материальный ущерб на сумму 2880 руб.
 
    Подсудимый Денисов А.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, просит строго его не наказывать, в содеянном раскаивается.
 
    Потерпевший <ФИО1> в судебном заседании пояснил, что на рассмотрение дела в особом порядке согласен, гражданских исков не заявляет, на строгом наказании не настаивает.
 
    Сторона государственного обвинения, защита в лице адвоката Крашенинникова А.М. также заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Обвинение, предъявленное подсудимому в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого Денисова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Денисов А.В. по месту жительства характеризуется  удовлетворительно, на учете врача - психиатра и врача - нарколога не состоит, ранее судим, к административной ответственности не привлекался.
 
    Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, участие в воспитании малолетнего ребенка, наличие относительно небольшого материального ущерба, существенно уменьшающего степень общественной опасности преступления, позицию  потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, удовлетворительные характеристики подсудимого по месту жительства, явку с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении подсудимого Денисова А.В. суд признает наличие рецидива преступлений.
 
    Суд, учитывая в действиях Денисова А.В. наличие рецидива преступлений, не находит оснований для назначения наказания подсудимому в соответствии со ст. 68 ч. 3 УК РФ, и назначает наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Денисов А.В. совершил преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, потерпевший на строгом наказании подсудимого не настаивал, суд считает возможным назначить Денисову А.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 73 частью 5 УК РФ суд считает необходимым возложить на Денисова А.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органов, осуществляющих исполнение наказания, ежемесячно являться в эти органы для регистрации в установленные данными органами дни.
 
    Гражданских исков по делу не заявлено.
 
    Вещественное доказательство: аккумуляторную батарею 6СТ-75 «Титан» в корпусе черного цвета, находящуюся под сохранной распиской у потерпевшего, оставить у последнего.
 
    елям Портновой ыл заявлен гражданский иск в сумме  происходящем. в ннуюакого-лиелям Портновой ыл заявлен гражданский иск в сумме  происходящем. в ннуюакого-либо времеВ связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с Денисова А.В. не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л:
 
 
    Денисова А.В.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.
 
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Денисову А.В. условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Возложить на Денисова А.В. обязанности: проходить ежемесячно регистрацию в специализированном государственном органе осуществляющего исправление осужденного в дни установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
 
 
    Меру процессуального принуждения Денисову А.В. оставить без изменения - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Вещественное доказательство: аккумуляторную батарею 6СТ-75 «Титан» в корпусе черного цвета, находящуюся под сохранной распиской у потерпевшего, оставить у последнего.
 
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, в сумме 4950 руб., принять на счет государства.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в Сенгилеевский районный суд Ульяновской области через мирового судью.
 
                В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                          Горбачева Т.Ю.