Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-37/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 июня 2013 года г. Белорецк РБ
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 по г. Белорецку Республики Башкортостан Т.А. Кожевниковой, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 4 по г. Белорецку РеспубликиБашкортостан,
с участием государственного обвинителя - помощника Белорецкого межрайонного прокурора Исламова Д.Н.,
подсудимой Бодровой К.А.,
защитника - адвоката Белорецкого городского филиала БРКА Габбасова С.М., представившего удостоверение №* от * года, ордер серии * от * года,
представителя потерпевшей организации - фио действующей на основании доверенности от * года,
при секретаре Валитовой Н.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Бодровой К.А..
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
* года Бодрова К.А., зарегистрированная и проживающая адресу: *, обратилась в ГУ Управление Пенсионного фонда *в * районе и г.*, расположенное по адресу: * с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца, как лицу, достигшему *лет и обучающемуся по очной форме в филиале Российского государственного социального университета (филиал г. *) по специальности «Государственное и муниципальное управление». В подтверждении обучения Бодрова К.А. предьявила справку об учебе со сроком обучения с * года по * года. С * года в соответствии со ст. 9 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 г. №173-Ф3 Бодровой К.А. назначена пенсия по случаю потери кормильца на основании ее заявления. С * года в соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи» от 24.07.2009 года №178-ФЗ к ее пенсии была установлена федеральная социальная доплата (ФСД). При приеме заявления Бодровой К.А. разъяснен порядок выплаты пенсии по случаю потери кормильца, она была уведомлена о необходимости сообщения в Управление ПФР об обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты пенсии, а именно, в случае отчисления из учебного заведения, а также переводе на вечернее или заочное (очно-заочное) обучение, она обязана в пятидневный срок сообщить о данном факте в Управление ПФР, обязательство в письменной форме с нее было взято. * года Бодрова К.А. согласно приказа №* от * года отчислена из филиала *государственного социального университета (филиал г. *), однако, в нарушение установленныхправил, не исполняя принятое на себя обязательство о необходимости уведомления ПФР о прекращении обучения, либо наступлении иных обстоятельств, влекущих прекращение назначенных выплат, умышленно, из корыстных побуждений, действуя единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, путем обмана представителей ПФР, в период времени с * года по * года незаконно получила пенсию по случаю потери кормильца в размере * рублей * копеек и федеральную социальную доплату в размере * рубля * копейки, тем самым, похитив указанные средства, которыми распорядилась по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Бодрова К.А. причинила Управлению ПФР материальный ущерб на сумму *рублей * копеек.
Действия Бодровой К.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ - мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении социальных выплат, установленных законом путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
В связи с ходатайством подсудимой Бодровой К.А. и её защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия представителя потерпевшей организации, государственного обвинителя.
В судебном заседании подсудимая Бодрова К.А. поддержалазаявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением полностью согласна, вину признает полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Гражданский иск Управления ПФР в размере *рублей * копеек признает полностью.
Учитывая, что государственный обвинитель, и представитель потерпевшей организации фио согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены; обвинение по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимой Бодровой К.А. суд в качестве данных, характеризующих личность, учитывает, что Бодрова К.А. по месту жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Бодрова К.А. свою вину в совершении преступления признала, раскаялась, имеет малолетнего ребенка, добровольно частично возместила материальный ущерб, впервые совершила преступление небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, а также то, что её исправление возможно без реального отбывания наказания, суд считает необходимым назначить Бодровой К.А. наказание в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ.
Исковые требования ГУ Управление Пенсионного фонда *в * районе и г.*к Бодровой К.А. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 15640, 55 рублей подлежат удовлетворению, поскольку в соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ, вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. В соответствии с ч.2 ст.39 ГПК РФ суд принимает признание иска ответчиком, поскольку признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
Признать Бодрову К. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде четырех месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% заработка в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями в районе места жительства осужденной.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев
Контроль за исполнением приговора возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать Бодрову К.А. встать на учет и регулярно являться на регистрацию, а также сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Разъяснить осужденной Бодровой К.А. положения ст. 74 УК РФ о порядке и основаниях отмены условного осуждения.
Взыскать с Бодровой К.А. в пользу Государственного Учреждения Управление Пенсионного фонда РФ в Белорецком районе и г. Белорецк РБ в возмещение материального ущерба 15640 (пятнадцать тысяч шестьсот сорок) рублей 55 копеек.
Вещественные доказательства копии документов: заявления о назначении пенсии, справки, обязательства, решения, справки от * года, справок расчетов, уведомления, справки расчет от * года - оставить в материалах уголовного дела.
Мера пресечения Бодровой К.А. не избиралась.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белорецкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор вступил в законную силу 15 июня 2013 года.
Председательствующий мировой судья: Т.А. Кожевникова
Согласовано.