Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> <АДРЕС>
И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области- мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>,
защитника в лице адвоката <ФИО4>, предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <НОМЕР>. в отношении
<ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженца Республики <АДРЕС> г. <АДРЕС>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого , официально не работающего, зарегистрированного по адресу : г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 18 «а» , <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> пер., <АДРЕС>, <АДРЕС> ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3> совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, то есть, умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений <ФИО6>, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
Так, <ДАТА4>, примерно в 21.00 ч. более точное время дознанием не установлено, <ФИО3>, будучи в состоянии алкогольного опьянения , находясь в <АДРЕС> по Ташкентскому переулку в <АДРЕС>, умышленно, грубо нарушая общепризнанные нормы поведения, осознавая противоправность своих действий, желая и предвидя их последствия, действуя из хулиганских побуждений, пытаясь достичь определенной цели, оказать психологическое и физическое насилие на потерпевшего <ФИО6>, держа в руке кухонный нож и действуя с умыслом, будучи агрессивным и озлобленным из хулиганских побуждений, умышленно, нанес острием нолей, не менее одного пореза ножом, в область левого бедра потерпевшего, причинив ему сильную физическую боль и повреждения в виде: раны на левом бедре, которая согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы, причинила легкий вред здоровью гр-на <ФИО6>
Своими умышленными действиями <ФИО3> совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ.
Подсудимый <ФИО3> вину в совершении преступления предусмотренного ч.2 п. «а» ст.115 УК РФ признал полностью и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший ( представлено ходатайство), не возражали против применения особого порядка судебного принятия решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.
Наказание за инкриминируемое <ФИО3> деяние не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Учитывая изложенное, дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, предусмотренного ст. 316 УПК РФ
Проверив представленные обвинением доказательства, суд приходит к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого <ФИО3> в полном объеме предъявленного ему обвинения
Действия <ФИО3> органами дознания правильно квалифицированы по ч.2 п. «а» ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений , вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.
Обстоятельством, смягчающим наказание <ФИО3>, предусмотренным ст.61 УК РФ является раскаяние в содеянном преступлении и полное признание своей вины, явку с повинной (л.д. 8), причиненный потерпевшему вред загладил в полном объеме (л.д.106-107).
<ФИО3> совершил умышленное преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в Самарском психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением к нему ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299,302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО3> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 п. «а» ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 3 месяца с удержанием 5% ежемесячно из заработка осужденного, с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.
Возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, для регистрации.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении -оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном, кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1ст.379 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Федеральный суд <АДРЕС> района <АДРЕС> через мирового судью вынесшего приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: <ФИО1>