Решение от 06 июня 2013 года №1-37/2013

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                 Дело № 1-37/2013 г.
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем   Российской  Федерации
 
 
    06 июня 2013 годаг. Бежецк
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Бежецкого района Тверской  области   Н.В. Максимова,
 
    с участием государственного обвинителя Григорьевой Е.В.
 
    подсудимого Белякова Р.Е.
 
    защитника-адвоката  Бежецкого филиала  НО «ТОКА» Калинина В.К., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>
 
    при секретаре  Малаховой Е.И.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании
 
    уголовное дело по обвинению  Белякова Романа Евгеньевича,
 
    <ДАТА2>, уроженца <АДРЕС> работающего в <ОБЕЗЛИЧИНО>зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,   ранее не судимого,
 
    в совершении преступления,  предусмотренного  ч. 1 ст. 116 УК РФ
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Беляков Р.Е. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
 
    Преступление совершено в  г. Бежецке Тверской области при следующих обстоятельствах: 
 
    <ДАТА3>, в период времени с 19 часов до 20 часов, <АДРЕС>, Беляков Р.Е., на почве возникших личных неприязненных отношений к <ФИО1> с целью причинения ему физической боли и нанесения побоев, умышленно, нанес <ФИО1> один удар кулаком по лицу в область подбородка, и один удар кулаком по телу, причинив <ФИО1> физическую боль и повреждение в области подбородка в виде ушибленной раны или ссадины, которое не вызвало кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение не причинившие вред здоровью человека.
 
          Своими действиями Беляков Р.Е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 116 УК РФ.
 
 
    В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.  Подтвердил, что указанное ходатайство заявлено  добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Согласно копии  Свидетельства о смерти от <ДАТА4>  <ФИО1> умер <ДАТА5> (л.д. 75).
 
 
    Выслушав мнение  участников процесса,  мировой судья находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому  предъявленное обвинение понятно, он полностью с ним согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления такого приговора.
 
 
    Обвинение, предъявленное Белякову Р.Е., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия  правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
 
    При определении вида и размера наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому,  а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и  на условия жизни его семьи.
 
 
    Беляков Р.Е.  впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, является ветераном боевых действий на Северном Кавказе, что смягчает  его наказание.
 
 
    Обстоятельством,  смягчающим наказание подсудимому,  согласно п. «г» ч. 1  ст. 61  УК РФ является наличие у него трех малолетних детей.
 
    Обстоятельств,  отягчающих наказание подсудимому,  согласно  ст. 63  УК РФ по делу не установлено.
 
 
    Мировой судья принимает во внимание, что Беляков Р.Е.  ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался. Занимается общественно-полезным трудом. Имеет семью, воспитывает трех несовершеннолетних детей. По месту  работы характеризуется исключительно с положительной стороны.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого,  мировой судья полагает  возможным  назначить Белякову Р.Е. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа мировой судья учитывает небольшую тяжесть совершенного преступления, семейное и имущественное положение подсудимого.
 
 
Руководствуясь ст.  316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
              Белякова Романа Евгеньевича признать виновным в совершении  преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116  УК РФ  и назначить ему наказание  в виде  штрафа   в размере 7000 (Семь тысяч) рублей.
 
 
    Меру пресечения Белякову Р.Е. до вступления приговора в законную силу  не избирать.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бежецкий городской суд Тверской области  в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре,  фактическим обстоятельствам дела) с подачей жалобы через мирового судью.
 
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный  вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья