Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 37/2013
П Р И Г О В ОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 июня 2013 годас. Кармаскалы
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 по Кармаскалинскому району Республики Башкортостан Люкмановой К.Г.
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Кармаскалинского района Республики Башкортостан Абакачева А.Б.,
подсудимого Лихачева <ФИО>
защитника Бакирова <ФИО><ФИО3>, представившего ордер <НОМЕР> 891 от <ДАТА2>,
при секретаре Валеевой А.А.,
а также потерпевшего Лихачева <ФИО4>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Лихачева <ФИО5> <ДАТА3> рождения, уроженца д.<АДРЕС> района РБ, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: РБ, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, улица <АДРЕС>.
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Лихачев <ФИО> совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4> около 19 часов 00 мин. Лихачев <ФИО> будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в квартире <НОМЕР> расположенного в доме <НОМЕР> по улице <АДРЕС>, д.<АДРЕС>, Кармаскалинского района РБ в ходе ссоры со своим сыном Лихачевым <ФИО>, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью напугать последнего, держа в руках топор и замахиваясь им на сына Лихачева <ФИО>. стал открыто высказывать ему слова угрозы убийством, при этом сознавая, что высказывает угрозу и желая, чтобы данная угроза была воспринята им как реальная. В сложившейся обстановке Лихачев <ФИО> угрозу убийством со стороны отца воспринял как реальную, опасаясь, что он находясь в состоянии алкогольного опьянения, не контролирует свои действия, и у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. После чего к ним подбежали жена подсудимого Лихачева <ФИО> со старшим сыном Лихачевым <ФИО> и вместе с Лихачевым <ФИО>., разняли и успокоили его, тем самым пресекли преступные действия Лихачева <ФИО>
В судебном заседании подсудимый Лихачев <ФИО>. с предъявленным ему обвинением согласен, вину признает полностью, и поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом характер и последствия заявленного им ходатайства.
Данное ходатайство заявлено подсудимым Лихачевым <ФИО> добровольно после
консультации с защитником Бакировым <ФИО>
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник также не возражают о проведении судебного заседания без судебного разбирательства в особом порядке.
Суд считает, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается имеющимися доказательствами по уголовному делу. При указанных основаниях, с учетом мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.
Действия Лихачева <ФИО>. подлежат квалификации по ч.1 ст.119 УК РФ, как совершение угрозы убийством, поскольку у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Подсудимый Лихачев <ФИО>. совершил преступление, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту его жительства и к обстоятельствам смягчающие наказание суд относит, признание им вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Оснований для назначения Лихачеву <ФИО> наказания с приминением ст.64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным в соответствии со ст.53 УК РФ применить к Лихачеву <ФИО> наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПризнатьЛихачева <ФИО5> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на четыре месяца.
В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить Лихачеву <ФИО> следующие ограничения: не выезжать за пределы Кармаскалинского района Республики Башкортостан, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, и обязать его являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Лихачеву <ФИО> подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: топор, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Кармаскалинский», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кармаскалинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья К.Г. Люкманова