Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 июня 2013 года г. Уфа Дело № 1-37/13-4
Мировой судья судебного участка № 4 по Кировскому району г. Уфы Республики Башкортостан И.И. Османова,
С участием Государственного обвинителя Р.Л. Акбулатовой,
Подсудимого Худайбердина А.Т.,
Защиты в лице адвоката Исмагилова Р.В. (ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>),
при секретаре А.М. Ишбулатовой,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Худайбердина <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС>, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, женатого, образование среднее специальное, работающего слесарем ООО «<АДРЕС> сахар», военнообязанного (<ОБЕЗЛИЧИНО> РВК), не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА5> около 18 час 30 мин, Худайбердин А.Т., находясь в торговом зале гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по ул. <АДРЕС>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, путем свободного доступа, делая вид, что выбирает для покупки товар, прошел в отдел мужской одежды, откуда с витрины тайно похитил куртку мужскую «URGENS»-7\22 в количестве 1 шт., стоимостью 1398 руб. 31 коп., которую, в целях придания своим действиям тайности, надел на себя, выдавая за свою. Продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел в отдел по продаже инструментов, где, делая вид, что выбирает для покупки товар, тайно похитил с витрины бокорезы «Инстарт Сервис» в количестве 1 шт. стоимостью 109 руб. 83 коп., которыми срезал с ранее похищенной им куртки антикражный магнит, после чего, положил, похищенные им бокорезы в карман похищенной куртки.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Худайбердин А.Т. прошел в отдел по продаже женской одежды, откуда с витрины тайно похитил футболку женскую «HYACINTHE» стоимостью 76 руб. 84 коп., носки женские в количестве 2-х пар стоимостью 28 руб. 53 коп. за пару, которые, обеспечивая тайность хищения, положил в заранее приготовленную сумку, находящуюся при нем.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, Худайбердин А.Т., находясь в отделе по продаже мужской одежды, тайно похитил с витрины футболку мужскую «Россия» стоимостью 170 руб., трусы мужские полубоксер стоимостью 79 руб. 20 коп., трусы шорты мужские стоимостью 92 руб. 32 коп., очки солнцезащитные в количестве 2-х шт. стоимостью 71 руб. 28 коп. за штуку, которые, обеспечивая тайность хищения, положил в заранее приготовленную сумку, находящуюся при нем.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Худайбердин А.Т., находясь в отделе по продаже детской одежды, тайно похитил с витрины футболку детскую «DS» стоимостью 156 руб. 36 коп., которую, обеспечивая тайность хищения, положил в заранее приготовленную сумку, находящуюся при нем.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Худайбердин А.Т., находясь в отделе по продаже аксессуаров для автомашины, с витрины тайно похитил ароматизатор «Фламинго коктель» стоимостью 138 руб. 37 коп., силиконовый карандаш «Сапфир» стоимостью 71 руб. 45 коп., которые, обеспечивая тайность хищения, положил в заранее приготовленную сумку, находившуюся при нем.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Худайбердин А.Т., находясь в отделе по продаже продуктов, тайно похитил с витрины 3 батончика «Гематоген с лесным орехом» стоимостью 7 руб. 23 коп., 2 батончика «Гематоген витаминный» стоимостью 6 руб. 42 коп., которые, обеспечивая тайность хищения, положил в заранее приготовленную сумку, находящуюся при нем. После чего Худайбердин А.Т. миновав кассовую зону и не оплатив похищенный им товар на кассе, направился с похищенным им товаром к выходу из гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧИНО>-Уфа». Однако преступный умысел <ФИО2> не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудником ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <ФИО3> за линией касс гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧИНО>-Уфа». Своими умышленными действиями Худайбердин А.Т. причинил ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» материальный ущерб на общую сумму 2526 руб. 36 коп.
На судебном заседании подсудимый Худайбердин А.Т. свою вину в содеянном признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель не возражает против разбирательства уголовного дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего И.С. Файзуллин, действующий на основании доверенности <НОМЕР> от <ДАТА6>, удостоверенной генеральным директором Жан-Пьер Жермен, на судебное заседание не явился. В материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против разбирательства уголовного дела в особом порядке, просит назначить наказание на усмотрение суда.
Мировой судья считает, что подсудимый Худайбердин А.Т. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Худайбердина А.Т. по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. от <ДАТА7>) как покушение на преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, умышленными действиями лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как у Худайбердина А.Т.на территории ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>-Уфа» отсутствовала реальная возможность распоряжаться или пользоваться по своему усмотрению похищенным товаром.
При назначении наказания, учитывая, что Худайбердин А.Т. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учёте в психоневрологическом диспансере и в наркологическом кабинете не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, а также мнение представителя потерпевшего о назначении наказания на усмотрение суда, суд пришел к выводу о возможности назначения наказания Худайбердину А.Т. в виде штрафа с учётом степени тяжести совершенного преступления и его имущественного положения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317, 296-299 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Худайбердина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч рублей).
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Кировский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью.
Приговор вступил в законную силу 22 июня 2013 года.
Мировой судья И.И. Османова
<ОБЕЗЛИЧИНО>