Решение от 30 мая 2013 года №1-37/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 37 / 2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Баймак 30 мая 2013 года Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №1 по Баймакскому району и г.Баймаку Республики Башкортостан Идельбаева Р.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Баймакского района Республики Башкортостан Гайсина Р.З.,подсудимого Рахимова <ФИО1>
 
    защитника <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре Ишмуратовой О.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Рахимова <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, проживающего по адресу: РБ, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: РБ, <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, работающего по найму, разведенного, со средне специальным образованием, невоеннообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Рахимов <ФИО>. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3> около 11.00 часов подсудимый Рахимов <ФИО> находясь в доме <НОМЕР> по улице Шеховцова <АДРЕС> района РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил электрический рубанок марки РЭ-1200, принадлежащий <ФИО5>, причинив тем самым материальный ущерб на сумму 1680 рублей. В последующем Рахимов <ФИО> похищенным воспользовался по своему усмотрению.
 
    Обвиняемый Рахимов <ФИО> в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и обвинительным актом в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Рахимов <ФИО> поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в предъявленном обвинении признает полностью.
 
    Государственный обвинитель Гайсин Р.З. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
    Потерпевшая <ФИО5> была надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, но в суд не явилась, указав в письменном заявлении, что согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства и в её отсутствие.
 
    Выслушав мнение сторон, защитника - адвоката <ФИО2>, поддержавшей ходатайство подсудимого, учитывая, что подсудимый согласен с обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено  добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Рахимов <ФИО> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В связи с этим, суд приходит к выводу, что по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.
 
    Действия Рахимова <ФИО> подлежат квалификации по ч.1 ст.158 УК, поскольку он с корыстной целью тайно похитил чужое имущество, причинив собственнику имущества <ФИО5> материальный ущерб на общую сумму 1680 рублей.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: явку с повинной, совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая вышеуказанные обстоятельства, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, а также характер и степень общественной опасности преступления, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, определив срок наказания в пределах санкции части 1 ст.158 УК РФ в соответствии с требованиями ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.  
 
                Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Рахимова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 80 (восемьдесят) часов.
 
    Меру пресечения в отношении Рахимова <ФИО> подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления данного приговора в законную силу - оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Баймакский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья __________________ Идельбаев Р.И. (подпись)