Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<ДАТА1> город <АДРЕС> области
Мировой судья судебного участка Старицкого района Тверской области Трусов Р.Ю.,
при секретаре Виноградовой Л.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Светова С.А.,
потерпевшей <ФИО1> ,
подсудимого Лукина В.В.,
защитника Шамастовой Е.В., представившей ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лукина <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,<АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не работающего, военнообязанного, судимого, мировым судьей судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ДАТА3> по ч.1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком на 10 месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Лукин В.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах:
Лукин В.В. на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района <НОМЕР> от <ДАТА4>, обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО3>, <ДАТА5> рождения в размере 1/4 всех видов заработка, начиная взыскание с <ДАТА4> и до совершеннолетия ребенка.
Достоверно зная о вступившем <ДАТА4> в законную силу вышеуказанном решении суда, гр. Лукин В.В., зарегистрированный по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> и проживая по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, в период с <ДАТА6> по <ДАТА7>, имея умысел, направленный на уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание своей несовершеннолетней дочери.
Будучи неоднократно, а именно <ДАТА8> и <ДАТА9>, предупрежденным судебным приставом — исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, Лукин В.В. предупреждения судебного пристава проигнорировал. К выплате алиментов не приступил, добровольной помощи на содержание несовершеннолетней дочери не оказывал, участия в ее воспитании не принимал. По направлениям судебного пристава — исполнителя в ГУ «Центр занятости населения <АДРЕС> района» от <ДАТА8>, от <ДАТА9> Лукин В.В. обратился.
Лукин В.В., достоверно зная о наличии задолженности по уплате алиментов, имея случайные заработки, размер которых в ходе дознания не установлен, скрывал источники доходов в результате своей временной неофициальной трудовой деятельности, алименты на содержание дочери не выплачивал, деньгами распоряжался по своему усмотрению, иной материальной помощи не оказывал. В результате умышленных преступных действий Лукина В.В., направленных на уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, за период с <ДАТА6> по <ДАТА7> образовалась задолженность по уплате алиментов в размере 52 054,58 рублей (Пятьдесят две тысячи пятьдесят четыре рубля 58 копеек).
Подсудимым Лукиным В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Лукин В.В. виновным себя признал в полном объёме, согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Лукин В.В. осознаёт. Защитник ШамастоваЕ.В. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании согласилась с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель согласен с указанным ходатайством подсудимого.
Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме и надлежащим образом.
Действия Лукина В.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Лукин В.В. злостно уклонялся от уплаты по решению суда алиментов на содержание своего несовершеннолетнего ребенка в период с <ДАТА10> по <ДАТА11>
При определении вида и меры наказания, назначаемого подсудимому Лукину В.В., мировойсудья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей.
Лукиным В.В. совершено умышленное преступление небольшой тяжести против семьи и несовершеннолетних.
Лукин В.В. женат, на иждивении малолетних детей не имеет, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, не работает, заболеваниями, препятствующими исполнению уголовного наказания в виде обязательных или исправительных работ, не страдает, инвалидом не признан, в качестве индивидуального предпринимателя не зарегистрирован, судим за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ мировым судьей судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ДАТА3>, судимость не снята и не погашена.
Из характеристики с места жительства Лукин В.В. следует, что он зарегистрирован по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, жалоб от населения на него не поступало.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, мировой судья относит признание вины, сообщение о совершенном преступлении до возбуждения уголовного дела
Обстоятельств, отягчающих наказание Лукину В.В., по делу не установлено.
Часть 1 статьи 157 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказания в виде исправительных работ, принудительных работ, ареста, лишения свободы.
Совокупность указанных обстоятельств наряду с конкретными обстоятельствами данного дела, в том числе состояния его здоровья, дает суду основания к назначению наказания подсудимому в виде исправительных работ, поскольку восстановление социальной справедливости, а также исправление и перевоспитание осуждённого и предупреждение совершения новых преступлений, в данном случае возможно только назначив данное наказание. При этом суд не находит оснований для применения к Лукину В.В. положенийст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства назначенное подсудимому наказание не может превышать двух третей максимального срока и размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, что по настоящему делу при отсутствии отягчающих вину Лукину В.В. обстоятельств имеется смягчающее вину обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - сообщение о совершенном преступлении до возбуждения уголовного дела, суд полагает возможным применить при назначении наказания Лукину В.В. правила части 1 статьи 62 УК РФ.
Суд считает, что данное наказание будет способствовать исправлению осужденной и отвечать интересам общества.
Поскольку преступление, совершенное Лукиным В.В., в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, оснований для снижения категории тяжести преступления, суд не находит.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением осужденного и других обстоятельств, существенно уменьшающих характер и степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено. Поэтому оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств и судебных издержек по делу нет.
Руководствуясь ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Лукина <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и в соответствии со ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 05 (пять) месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 10 (десять) % заработной платы. Исправительные работы отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения в отношении Лукина В.В. до вступления приговора в законную силу не избирать. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Лукина В.В. отменить.
От возмещения процессуальных издержек Лукина В.В. освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Старицкий районный суд Тверской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении ему защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: Р.Ю. Трусов
Приговор вступил в законную силу.