Решение от 10 июня 2013 года №1-37/2013

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 70/1-37/13 (37171)
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    10 июня 2013 года                                                                                        г. Киров
 
 
    Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка № 70 Ленинского района г. Кирова Чепурных М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Устюговой Е.В.,
 
    защитника адвоката Даниловой С.А., предоставившего ордер №755, удостоверение №76,
 
    подсудимого Бузмакова А.А.,
 
    при секретаре Ильиновой Л.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
 
 
    Бузмакова А.А., ранее не судимого,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Бузмаков А.А., являясь родителем, злостно уклонялся от уплаты по решению суда денежных средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ.
 
    Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
 
 
    20.11.2006 мировым судьей судебного участка № 5 Верхнекамского района Кировской области вынесен исполнительный лист № 2-398, 06 о взыскании с Бузмакова А.А., 1 г.р. в пользу Б. алиментов на содержание дочери Ольги, 05.06.1998 г.р. в размере 1/4 части заработка и иного дохода, начиная с 19.10.2006 и до её совершеннолетия.
 
    09.02.2012 судебным приставом-исполнителем ОСП по Ленинскому району г. Кирова УФССП России по Кировской области, на основании вышеуказанного решения суда, было возбуждено исполнительное производство № 9826/12/45/43.
 
    В период времени с 09.02.2012 до 06.03.2013 Бузмаков А.А., зарегистрированный по адресу: Кировская обл., Верхнекамский р-н, п. Светлополянск, Дзержинского, д.4 кв.4, фактический проживающий по адресу: №1, имея умысел на уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, являясь трудоспособным, на учет в центр занятости населения не вставал, жил на случайные заработки, при официальном трудоустройстве судебному приставу- исполнителю не сообщал, все вырученные деньги тратил на себя, свои личные нужды, материальной помощи своей несовершеннолетней дочери О., 0 г.р. не оказывал.
 
    В период времени с 09.02.2012 до 06.03.2013 Бузмаков А.А. неоднократно предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ. В период с 05.04.2012 года по 28.04.2012 года Бузмаков А.А. работал официально в ООО «Лабиринт». За данный период согласно справки 2-НДФЛ должнику начислена и выплачена заработная плата в размере 5128.91 руб., алименты не удерживались. В период времени с 21.08.2012 года по 30.09.2012 года работал официально в ООО «Город-сад». За данный период согласно справки 2-НДФЛ должнику начислена и выплачена заработная плата в размере 8050 руб., алименты не удерживались.
 
    В период времени с 01.10.2012 года по 01.12.2012 года работал официально в ООО ПКФ «Промбаза-ЛакиКраски». За данный период согласно справки 2-НДФЛ должнику начислена и выплачена заработная плата в размере 5505.19 руб., алименты не удерживались. Бузмаков А.А. трудоустраиваясь в организации, умышлено не сообщал судебному приставу-исполнителю о своем трудоустройстве, а также не сообщал и не писал заявлений об удержании из заработной платы бухгалтеру ООО «Лабиринт», ООО «Город-сад» и ООО ПКФ «Промбаза-ЛакиКраски». Хотя в соответствии с ч.2 ст. 111 Семейного кодекса РФ и ч.3 ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве» должник, являясь лицом, обязанным к уплате алиментов обязан сообщить судебному приставу - исполнителю об увольнении с работы, о перемене места работы, места получения пенсии и иных доходов в трехдневный срок. В периоды времени с 09.02.20012 по 04.04.2012, с 29.04.2012 по 20.08.2012, с 02.12.2012 по 05.03.2013 включительно, задолженность по алиментам рассчитана исходя из среднемесячной заработной платы в Российской Федерации, так как должник официально не трудоустраивался. Самостоятельно выплату алиментов не производил. Предупреждения Бузмакову А.А. вручались лично под роспись, а именно: 16.04.2012, 30.05.2012, 27.06.2012, 07.08.2012, 18.10.2012, 30.01.2013 и 28.02.2013 но, несмотря на это, никаких мер для погашения задолженности по алиментам Бузмаков А.А. не предпринимал и продолжал злостно уклоняться от уплаты алиментов, вследствие чего у него образовалась задолженность по алиментам, которая за период злостности с 09.02.2012 по 05.03.2013 составляет 58000 руб. 35 коп.
 
    Таким образом, Бузмаков А.А., являясь родителем, в период времени с 09.02.2012 по 05.03.2013 злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
 
    Бузмаков А.А. при ознакомлении с материалами дела после окончания дознания заявил ходатайство о применении особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого Даниловой С.А.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель заявил о согласии с ходатайством Бузмакова А.А. о применении особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Несовершеннолетняя потерпевшая О., законный представитель и потерпевшая Б. в заявлении также согласились на применение особого порядка постановления приговора.
 
    Бузмаков А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Бузмаков А.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и поддержано его защитником в судебном заседании. Подсудимому ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой суд находит квалификацию действий Бузмакова А.А. по ч.1 ст.157 УК РФ правильной, предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    С учетом вышеизложенных обстоятельств мировой суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, влияния назначенного наказания на исправление Бузмакова А.А. и на условия его жизни, данные о личности подсудимого:
 
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Бузмакову А.А. суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Бузмакову А.А., судом не установлено.
 
    Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ при назначении наказания Бузмакову А.А. суд не усматривает.
 
    Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, мировой суд считает, что исправление Бузмакова А.А. возможно при назначении наказание в виде исправительных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Бузмакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев в местах, определяемых органами местного самоуправления, с удержанием из заработка 10% в доход государства.
 
    Меру пресечения Бузмакову А.А. на период вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы мировому судье.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде об участии в рассмотрении дела в апелляционном порядке. О своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
 
 
Мировой судья:                                             М.В. Чепурных
 
 
                На момент публикации приговор вступил в законную силу 21.06.2013 года