Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-52-37/2013 год.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Старая Полтавка 28 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка № 52 Старополтавского района Волгоградской области Чуб Л.В.,
при секретаре Аюповой Х.Х.,
участием государственного обвинителя - прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Зуйкова И.Н<Наименование1>,
подсудимого Солодовник В.И.,
защитника - адвоката Макарова И.В, представившего удостоверение <Номер> и ордер <Номер> от <ДАТА2>,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Солодовник В.И., «дата рождения», «сведения о месте рождения», «сведения о месте жительства», «сведения о гражданстве», «свидетельство об образовании», «сведения о работе», «сведения о семейном положении», «сведения о воинской обязанности», «сведения об уголовной ответственности», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Солодовник В.И. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3>, около 15 часов 30 минут, Солодовник В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <АДРЕС>, где присутствовала <Наименование2>, решил умышленно из хулиганских побуждений нанести последней побои. После чего Солодовник В.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на нанесение побоев из хулиганских побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью причинения физической боли, ударил два раза кулаками по лицу <Наименование2>, которая при этом ощутила физическую боль. В результате преступных действий Солодовник В.И., <Наименование2> была причинена физическая боль путем получения ею телесных повреждений в виде: кровоподтека верхнего края левой щеки, кровоподтека в области угла рта и носогубной складки слева, травматического отека (ушиба) мягких тканей левой щеки, которые согласно заключению эксперта <Номер> от <ДАТА4>, как в совей совокупности, так и каждый в отдельности квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
Действия Солодовник В.И. органы дознанияквалифицировали по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, санкция за совершение которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Солодовник В.И. с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Макаровым И.В., ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебногоразбирательства.
Государственный обвинитель, прокурор <АДРЕС> района <АДРЕС> области Зуйков И.Н. и потерпевшая <Наименование2> согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просят признать Солодовник В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ.
Мировой судья считает, что действия Солодовник В.И. надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями нанес потерпевшей побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, из хулиганских побуждений. При назначении наказания подсудимому Солодовник В.И. суд принимаетво внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Солодовник В.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Солодовник В.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Согласно представленной справки МУЗ «Старополтавская ЦРБ» Солодовник В.И. на учетеу нарколога и психиатра не состоит (л.д. 42).
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, в целях назначения справедливого и соразмерного содеянному наказания, соответствующего общественной опасности совершенного им преступления и его личности, закрепленным в уголовном законодательстве Российской Федерации, принципам гуманизма и справедливости, отвечающим задачам исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, мировой судья считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Солодовник В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание по п. «а» ч. 2 ч. ст. 116 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ с отбываниемпо месту, определяемому органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, примененную в отношении Солодовник В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня его провозглашения, через мирового судью судебного участка № 52 Старополтавского района Волгоградской области, кроме оснований, предусмотренных ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
Мировой судья Чуб Л.В.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
Мировой судья Чуб Л.В.