Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
Решение по уголовному делу
Дело 1-37/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Астрахань 08 мая 2013 года
Суд, в составе мирового судьи судебного участка № 5 Советского района г.Астрахань Усынина А.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Астрахань Меус О.В.,
подсудимого Мухамеджанова И.Р.,
потерпевшей ………….,
защитника подсудимого - адвоката Адвокатской конторы Советского района г. г.Астрахань Бахмутовой В.Б., представившей удостоверение ……, ордер ……. от 07.05.2013,
при секретаре Федоровой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мухамеджанова ………., …….г. рождения, уроженца г. ……, проживающего по адресу: г. г.Астрахань, ул. ……., гражданина Российской Федерации, получившего средне-специальное образование, в браке не состоящего, работающего у предпринимателя ……., военнообязанного, ранее судимого:
. …………………………………………………………….,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Мухамеджанов И.Р. совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
01.02.2013 года, примерно в 21 час 40 минут Мухамеджанов И.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в д… по ул. ……. Советского района г. г.Астрахань, действуя на почве внезапно возникших неприязненных отношений, учинил ссору с находящейся там же, ранее ему знакомой ……..
В ходе ссоры Мухамеджанов И.Р., действуя умышленно, держа в руке ножку от стула длиной около 50см., стал замахиваться ей в область головы находящейся рядом …… и пытаться нанести удар, высказывая при этом в ее адрес слова угрозы убийством: «Я тебя убью!». Уклоняясь от удара ……. отбежала в сторону.
Продолжая реализацию ранее возникшего умысла, Мухамеджанов И.Р. схватил …….. за верхнюю одежду и потянув ее к себе продолжил высказывать слова угрозы убийством: «Я тебя убью!».
Угрозу убийством, с учетом обстановки в которой она была высказана, у ………… имелись основания опасаться.
В судебном заседании подсудимый Мухамеджанов И.Р. согласился с предъявленным ему обвинением и обстоятельствами в нем изложенными, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о его рассмотрении в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая, согласились с постановлением приговора в особом порядке.
Суд удостоверился в том, что подсудимый Мухамеджанов И.Р. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд не нашел оснований, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мухамеджанов И.Р. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Мухамеджанова И.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Мухамеджанов И.Р. положительно характеризуется по месту работы и отрицательно по месту проживания, имеет постоянное место работы, ранее привлекался к уголовной ответственности.
При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, позицию потерпевшей, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также тот факт, что дело рассмотрено в особом порядке.
Смягчающим наказание обстоятельством согласно ст. 61 УК РФ суд признает, что Мухамеджанов И.Р. признал вину в совершенном преступлении, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшей.
Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является то, что Мухамеджанов И.Р. совершил преступление при рецидиве преступлений, поскольку судимости по приговорам за совершение ранее умышленных преступлений в установленном законом порядке не сняты и не погашены.
Учитывая все обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества. Основания для назначения подсудимому условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ отсутствуют.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания определить в исправительной колонии строгого режима.
С учетом того, что подсудимому назначается наказание в виде лишения свободы, и он может скрыться от суда, что затруднит или сделает невозможным отбытие назначенного ему наказания, суд считает необходимым изменить подсудимому меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308-309УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Мухамеджанова ………. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 08.05.2013.
Меру пресечения Мухамеджанову И.Р. - с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд г. г.Астрахань в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Мировой судья Усынин А.Н.