Решение от 22 мая 2013 года №1-37/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    1- 37/2013г г.Камызяк Астраханская область  
 
                                       П   Р   И   Г   О   В   О   Р
 
                             Именем   Российской  Федерации
 
    22 мая 2013 года
 
 
    Суд в составе мирового судьи Судебного участка №1 Камызякского района Астраханскойобласти   Арефьевой О.Ю.
 
    С участием гос.обвинителя  пом прокурора  Канатовой Н.В.
 
    Подсудимого Кавзюлина В.А.Защитника  Фоминского К.А.
 
    Предоставившего удостоверение и ордер
 
    При  секретаре                          Болдаревой М.В.
 
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении
 
    Кавзюлина В.А., <ОБЕЗЛИЧЕНО>Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ
 
 
                                                      У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Судебным приказом  мирового судьи СУ №1 Камызякского района Астраханской области № 2-78 /2012г от 02.03.2012г Кавзюлин В.А.обязан к уплате алиментов  в пользу <ФИО1>  на содержание несовершеннолетнего ребенка - дочери <ФИО2> - <ДАТА> года рождения в размере ? части видов заработка  ежемесячно начиная с 01.03.2012г   до совершеннолетия ребенка .   20.03.2012г  возбуждено исполнительное производство № 4877/12/10/30 . 28.03.2012г Кавзюлин В.А.предупрежден судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности , предусмотренной за злостное уклонение родителя от уплаты  по решению суда средств  на содержание несовершеннолетних детей.  В период с  01.11.2012г по 14.03.2013г Кавзюлин В.А.   , проживая  в <АДРЕС> , систематически  злостно уклонялся от уплаты в пользу <ФИО1>  алиментов на содержание  несовершеннолетнего ребенка - дочери <ФИО2>   в  размере ? части со всех видов заработка ежемесячно  : алименты не уплачивал, иной материальной помощи взыскателю не оказывал , в установленном законом порядке не трудоустраивался , на учет в качестве безработного не становился , сведений о доходах судебному приставу не предоставлял, о трудоустройстве не сообщал. В результате злостного уклонения от уплаты алиментов в период с 01.11.2012г по 14.03.2013г    за  Кавзюлиным В.А.    образовалась задолженность по алиментам в пользу <ФИО1>   на содержание  дочери <ФИО2> в сумме  29829 руб 14 коп  .   
 
             По предъявленному обвинению  Кавзюлин В.А.  полностью признал вину в содеянном , заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
                В судебном заседании подсудимый Кавзюлин В.А.   поддержал заявленное ходатайство  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства , подтвердив свою виновность в инкриминируемом деянии, указав что ходатайство заявлено добровольно  и после проведения консультации с защитником .
 
                Суд полагает , что Кавзюлин В.А.   осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после  проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель ,  защитник, потерпевшая <ФИО1>  выразили свое согласие о принятии судебного решения  без проведения судебного разбирательства..
 
         Учитывая изложенное , а также принимая во внимание , что обвинение  предъявленное Кавзюлину В.А. являетсяобоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, наказание на  преступление не  превышает 10 лет лишения свободы , суд считает возможным принять решение без проведения судебного разбирательства. 
 
                          Суд действия Кавзюлина В.А.    квалифицирует  по  ст. 157 ч.1 УК РФ по признаку - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
           При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности  преступления и личность  виновного , влияние назначенного наказания на исправление осужденного , обстоятельства  смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Кавзюлин В.А.   вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся , имеет постоянное место жительства , на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит , в настоящее время трудоустроен ,  совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести ,  юридически не судим  , по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным   положительно   .
 
    К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание Кавзюлиным В.А. .  своей вины , раскаяние в содеянном , о чем свидетельствует заявленный им особый порядок рассмотрения по делу. .
 
    Обстоятельств, отягчающих  наказание судом не установлено.
 
     Судом не установлены исключительные  обстоятельства, являющиеся основанием для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ. Оснований для  постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания , а также для применения ст. 15 ч.6 УК РФ не имеется.   При назначении наказания Кавзюлину В.А.    суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ , ст. 62 УК РФ .
 
     Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого Кавзюлина В.А.   , характер и степень общественной опасности совершенного преступления , смягчающие наказание обстоятельства , отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание позицию потерпевшей о нестрогом наказании ,  влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению  о необходимости назначения наказания в виде исправительных работ   с применением ст. 73 УК РФ - условно   .
 
     Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.  
 
     На основании изложенного , руководствуясь ст.ст. 303,308,309,314, 315 и 316 УПК РФ , суд
 
                                                П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л  :
 
     Подсудимого Кавзюлина В.А<ФИО3>   признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного ст. 157ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации  и  назначить наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с вычетом  из заработка 10% в доход государства ежемесячно .
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание , назначенное Кавзюлину В.А<ФИО3>  считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
 
        Контроль за исполнением приговора и поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту  жительства .
 
    Обязать Кавзюлина В.А.  после вступления приговора  в законную силу добровольно явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по  месту жительства, не менять места жительства без уведомления  уголовно-исполнительной инспекции  .
 
    Меру процессуального принуждения  Кавзюлину В.А.    - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу .
 
               Приговор может быть обжалован и опротестован в  апелляционном порядке  в Камызякский райсуд  в течении 10 суток со дня его провозглашения  через мирового судью , с соблюдением требований  ст. 317 УПК РФ . 
 
              Приговор отпечатан судьей на компьютере в совещательной комнате.
 
 
    МИРОВОЙ  СУДЬЯ :                                                     АРЕФЬЕВА О.Ю.
 
 
    Постановление вступило в законную силу 04.06.2013 г.
 
    Мировой судья                                                                    О.Ю. Арефьева
 
    Согласовано
 
    Мировой судья                                                                    О.Ю. Арефьева
 
    05.06.2013 г.