Решение от 21 мая 2013 года №1-37/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                         Дело №1-37/2013
 
    ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
           21 мая 2013 года                                                                        г.Бугульма            
 
     Мировой судья судебного участка N1 Бугульминского района и г.Бугульмы Республики Татарстан Савина Т.А., с участием государственного обвинителя - помощника Бугульминского городского прокурора РТ Ибрагимова И.Ф., подсудимой Атласовой Н.Л., защитника - адвоката Идиятдинова Р.Р., представившего удостоверение от <ДАТА2> <НОМЕР> и ордер от <ДАТА3> <НОМЕР>, при секретаре Ярчевской Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Атласовой Н.Л., <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 159.1, частью 1 статьи 159.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛА:
 
 
          <ДАТА5> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> Атласова Н.Л., находясь в торговой организации «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, незаконно заключила с <ОБЕЗЛИЧЕНО> кредитный договор <НОМЕР> от <ДАТА6> сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО> дней на <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, без первоначального взноса; при этом Атласова Н.Л. заранее не намеревалась и не имела возможности возместить кредит. Для получения права на кредит Атласова Н.Л. умышленно предоставила заведомо ложные сведения о том, что работает в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с ежемесячной заработной платой <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, что является основным условием для получения кредита, хотя на момент оформления кредита там не работала и, соответственно, не имея дохода, не могла обеспечить возмещение кредита. На основании ложных сведений, предоставленных Атласовой Н.Л., она получила право на кредит в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, который за нее заплатило <ОБЕЗЛИЧЕНО> в счет погашения долга за приобретенный товар, поскольку Атласова Н.Л. ни одной выплаты по договору не произвела. Своими действиями Атласова Н.Л. причинила <ОБЕЗЛИЧЕНО> материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>. 
 
    Кроме того, <ДАТА7> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> Атласова Н.Л., находясь в торговой организации «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: <АДРЕС> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, незаконно заключила с <ОБЕЗЛИЧЕНО> кредитный договор <НОМЕР> от <ДАТА8> сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО> дней на приобретение <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей и стола стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, без первоначального взноса; при этом заранее не намереваясь и не имея возможности возместить кредит. Для получения права на кредит Атласова Н.Л. умышленно предоставила заведомо ложные сведения о том, что работает в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с ежемесячной заработной платой <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, что является основным условием для получения кредита, хотя на момент оформления кредита там не работала и, соответственно, не имея дохода, не могла обеспечить возмещение кредита. На основании ложных сведений, предоставленных Атласовой Н.Л., она получила право на кредит в размере 31800 рублей, который за нее заплатило <ОБЕЗЛИЧЕНО> в счет погашения долга за приобретенный товар, поскольку Атласова Н.Л. ни одной выплаты по договору не произвела.
 
    В целях реализации своего преступного умысла, продолжая свои умышленные действия, направленные на хищение чужого имущества, <ДАТА7> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> Атласова Н.Л., находясь в торговой организации «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: <АДРЕС> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, незаконно заключила с <ОБЕЗЛИЧЕНО> кредитный договор <НОМЕР> от <ДАТА8> сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО> дней на приобретение <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, при этом заранее не намереваясь и не имея возможности возместить кредит. Для получения права на кредит Атласова Н.Л. умышленно предоставила заведомо ложные сведения о том, что работает в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с ежемесячной заработной платой <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, что является основным условием для получения кредита, хотя на момент оформления кредита там не работала и, соответственно, не имея дохода, не могла обеспечить возмещение кредита. На основании ложных сведений, предоставленных Атласовой Н.Л., она получила право на кредит в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, который за нее заплатило <ОБЕЗЛИЧЕНО> в счет погашения долга за приобретенный товар, поскольку Атласова Н.Л. ни одной выплаты по договору не произвела. Своими действиями Атласова Н.Л. причинила <ОБЕЗЛИЧЕНО> материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. 
 
          Подсудимая Атласова Н.Л. в судебном заседании свою вину признала полностью, с обвинением согласилась, в содеянном раскаялась. Исковые требования <ОБЕЗЛИЧЕНО> о возмещении имущественного вреда признала в полном объеме.
 
          Суд приходит к выводу о том, что обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    По ходатайству подсудимой, заявленному в ходе дознания и поддержанному в судебном заседании, применен особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Возражений против заявленного ходатайства от участников процесса не поступило.
 
    Действия <ФИО1> суд квалифицирует по эпизодам от <ДАТА5> и от <ДАТА7> по части 1 статьи 159.1 УК РФ как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.
 
          При назначении наказания подсудимой суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание то, что она вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судима, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
          С учетом изложенного, принимая во внимание личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства данного дела, суд считает, что ей следует назначить наказание по обоим эпизодам - от <ДАТА5> и  от <ДАТА7> - в виде обязательных работ.
 
          Исковые требования <ОБЕЗЛИЧЕНО> к <ФИО1> о возмещении имущественного вреда в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>. по кредитному договору <НОМЕР> от <ДАТА6>; в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей - по кредитному договору <НОМЕР> от <ДАТА8>; в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>. - по кредитному договору <НОМЕР> от <ДАТА8>, всего в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп., подлежат удовлетворению.
 
           Руководствуясь ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛА:
 
 
          Атласову Н.Л. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 159.1, частью 1 статьи 159.1 УК РФ, и назначить ей наказание по эпизоду от <ДАТА5> в виде обязательных работ на срок 200 часов, по эпизоду от <ДАТА7> - в виде обязательных работ на срок 300 часов.
 
    На основании части 2 статьи 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде обязательных работ на срок 320 часов.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Атласовой Н.Л. отменить с момента вступления приговора в законную силу.   
 
    Исковые требования <ОБЕЗЛИЧЕНО> к Атласовой Н.Л. о возмещении имущественного вреда удовлетворить.
 
    Взыскать с Атласовой Н.Л. в пользу Закрытого акционерного общества «Банк Русский Стандарт» <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп. в возмещение имущественного вреда.
 
    Вещественные доказательства - кредитные документы на имя Атласовой Н.Л., хранящиеся в <ОБЕЗЛИЧЕНО> оставить там же.
 
          Приговор может быть обжалован в Бугульминский городской суд РТ через мирового судью в течение 10 суток после оглашения.
 
          Мировой судья:                                                 Савина Т.А.