Приговор от 28 мая 2013 года №1-37/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-37/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
28 мая 2013 г. ст. Преградная
 
Урупский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
 
    председательствующего, судьи Чомаева Р.Б.,
 
    при секретаре Поух О.Г.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя заместителя прокурора Урупского района КЧР Анапиева М.Ф.,
 
    подсудимого Петрова С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, работающего <данные изъяты>, не судимого, копию обвинительного акта получившего 24.04.2013 года,
 
    защитника подсудимого, адвоката Кубановой Л.И., представившей удостоверение № 57 и ордер № 093729 от 28.05.2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петрова С.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Петров С.Г. обвиняется в незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере.
 
    Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Петров С.Г. в вечернее время в конце июля 2012 года, точная дата в ходе дознания не установлена, шел по переулку <адрес>, когда увидел перед заброшенным зданием, расположенным по адресу: <адрес> дикорастущие кусты наркосодержащего растения конопли и у него возник преступный умысел на их незаконное приобретение и хранение без цели сбыта. В это же время, находясь на вышеуказанном месте, Петров С.Г., реализуя свои преступные намерения, действуя умышлено и осознавая общественную опасность своих действий в нарушение п. 1 ст. 2 Федерального закона № 3 ФЗ от 08.01.1998 года о «Наркотических средствах и психотропных веществах» Петров С.Г. путем обламывания стеблей сорвал четыре куста дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта части растения конопли (растения рода Cannabis L.), содержащие наркотическое средство (тетрагидроканнабинол) массой 78,24 г. Продолжая свои преступные действия Петров С.Г. поместил незаконно приобретенные кусты дикорастущего растения конопли содержащие наркотическое средство, в полимерный пакет и перенес по месту своего жительства, а именно по адресу: <адрес>, где, поднявшись на чердачное помещение сарая, поместил незаконно приобретенные им кусты дикорастущего растения конопли содержащие наркотические средство между балками кровли и шифером в целях высушивания, где оставил незаконно храниться. Через пять дней Петров С.Г. в очередной раз поднялся на чердачное помещение вышеуказанного сарая, где путем срыва, отделил от стеблей листья уже высушенных незаконно приобретенных им кустов дикорастущего растения конопли, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 14,64 г, которое, для удобства хранения, разделил на шесть частей массой 1,76 г, 3,08 г, 2,07 г, 2,93 г, 2,67 г, 2,13 г и упаковал в бумажные свертки. Пять бумажных свертков с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1,76 г, 3,08 г, 2,07 г, 2,93 г и 2,67 г Петров С.Г. упаковал в прозрачный полимерный пакет и поместил в картонную коробку в чердачном помещении сарая, а шестой бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 2,13 г упаковал в стеклянную банку из под кофе и поместил за металлический бидон, расположенный в дровнике того же сарая, где незаконно хранил до 19 марта 2013 года. Оставшиеся стебли с листьями дикорастущего растения конопли представляющие собой части растения конопли (растения рода Cannabis L.), содержащие наркотическое средство (тетрагидроканнабинол) массой 63.6 г, Петров С.Г. поместил обратно между балками кровли и шифером чердачного помещения сарая, где незаконно хранил до 19 марта 2013 года.
 
    Кроме того в середине сентября 2012 года точная дата в ходе дознания не установлена у Петрова С.Г. возник преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркосодержащего растения рода мак. Реализуя свое преступное намерение, действуя умышлено и, осознавая общественную опасность своих действий в нарушение п. 1 ст. 2 Федерального закона № 3 - Ф3 от 08.01.1998 года о «Наркотических, средствах и психотропных веществах» Петров С.Г. прошел в нижнюю часть огорода расположенного по месту его жительства по адресу: <адрес>, где, как для него заведомо было известно произрастали растения рода мак, и путем обламывания стеблей, сорвал и тем самым незаконно приобрел без цели сбыта части растения мак, содержащие наркотическое средство морфин и кодеин постоянной массой 210,34 г.. Продолжая свои преступные действия, Петров С.Г. перенес незаконно приобретенные им части растения рода мак на чердачное помещение по указанному адресу, где поместил их под картонную коробку с целью последующего хранения.
 
    Незаконно приобретенные без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 14,64 г, части растения конопли (растения рода Cannabis L.), содержащие наркотическое средство (тетрагидроканнабинол) общей массой 78,24 г и части растения мак содержащие наркотическое средство морфин и кодеин массой 210,34 г, Петров С.Г.незаконно хранил в сарае по месту своего жительства до 19 марта 2013 года, когда указанные наркотическое средство и части растения, содержащие наркотическое средство, были обнаружены и изъяты сотрудниками ОП МО МВД России «Зеленчукский» в ходе обследования проведенного на основании постановления Урупского районного суда № 13 от 15 марта 2013 г. о проведении оперативно розыскных мероприятий.
 
    Незаконное приобретенное и хранимое Петровым С.Г. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 14.64 г, согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером, масса частей растения конопля (растения рода Cannabis Г.) в размере 78,24 г. и масса частей растения мак содержащие наркотическое средство морфин и кодеин в размере 210,34 г., так же согласно вышеуказанного постановления являются значительным размером.
 
    Действия Петрова С.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Петров С.Г. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Петров С.Г. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренного ст. 317 УПК РФ.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Защитник подсудимого Кубанова Л.И. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного процесса – допущено не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает и не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Петров С.Г. не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петров С.Г. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Суд не находит оснований для прекращения данного уголовного дела.
 
    Действия Петрова С.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере.
 
    Назначая Петрову С.Г. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений.
 
    Петров С.Г. по месту жительства характеризуется посредственно.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит в соответствии с. ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, и в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание своей вины, раскаяние.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Петрова С.Г. судом не установлено.
 
    В настоящее время Петров С.Г. осуждается за совершение преступления небольшой тяжести и его действия не повлекли за собой тяжких последствий. Кроме того, он свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается и в настоящее время не представляет опасности для общества, по месту жительства отрицательно не характеризуется, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Петрова С.Г. возможно без изоляции от общества.
 
    Руководствуясь ст. 46 УК РФ, пунктами 2 и 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» /в редакции Постановлений Пленума Верховного суда РФ от 3 апреля 2008 года № 5, от 29 октября 2009 года № 21 от 02.04.13 № 6/ в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений суд считает достаточным применение наказания в виде штрафа. Суд так же считает, что данный вид наказания в отношении Петрова С.Г. является исполнимым, поскольку он имеет постоянную работу и стабильный заработок.
 
    В то же время суд с учетом имущественного положения подсудимого, его ежемесячного дохода, в соответствии со ст. 46 УК РФ, считает необходимым рассрочить подсудимому выплату штрафа на четыре месяца определенными судом частями.
 
    Суд считает, что избранная в отношении Петрова С.Г. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении является законной, обоснованной и не подлежит отмене или изменению до вступления приговора в законную силу.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и считает, что вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в сухом виде 1,26 г; 2,58 г; 1,57 г; 2,43 г; 2,17 г, упакованное в пять бумажных свертков, наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в сухом виде 1, 63 г, упакованное в бумажный сверток находящийся в стеклянной банке из под кофе, части растения конопли (растение рода Cannabis L.) массой 77,74 г, части растения рода мак массой 209,84 г, бутылку из бесцветного полимерного материала, объемом 1,5 литра, и металлическую верхнюю часть автомобильной свечи с двумя отверстиями, обмотанную изоляционной лентой зеленого цвета, семена растения рода Мак массой 40,71 г с примесью частиц наркотического средства - маковая солома, массой 0,32 г. по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Петрова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание за совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде денежного штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей, подлежащего зачислению в федеральный бюджет.
 
    Петрову С.Г., в соответствии со ст. 46 УК РФ, выплату денежного штрафа рассрочить на срок четыре месяца, обязав его с момента вступления приговора в законную силу, уплатить штраф равными долями по 2500 (две тысячи пятьсот) рублей ежемесячно.
 
    Меру пресечения Петрову С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в сухом виде 1,26 г; 2,58 г; 1,57 г; 2,43 г; 2,17 г, упакованное в пять бумажных свертков, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в сухом виде 1, 63 г, упакованное в бумажный сверток, находящийся в стеклянной банке из под кофе, части растения конопля (растение рода Cannabis L.) массой 77,74 г, части растения рода мак массой 209,84 г, бутылку из бесцветного полимерного материала, объемом 1,5 литра, и металлическую верхнюю часть автомобильной свечи с двумя отверстиями, обмотанную изоляционной лентой зеленого цвета, семена растения рода Мак массой 40,71 г с примесью частиц наркотического средства - маковая солома, массой 0,32 г. по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Урупский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при апелляционном рассмотрении приговора по своему усмотрению.
 
    О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.
 
    Судья Урупского районного суда Чомаев Р.Б.
 
    Приговор вступил в законную силу.