Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-37/2013
Дело № 1- 37/2013
Приговор
Именем Российской Федерации
22 мая 2013 года г. Красный Кут
Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Ходжаян Н.В.,
при секретаре Павловой О.Ю.,
с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Турдиалиева Т.Р.,
адвоката Чиженькова И.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО1,
подсудимого Дьякова Д.П.,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
Дьякова Д.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Дьяков Д.П. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов Дьяков Д.П., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, предложил ФИО2 совершить кражу из подъезда № дома № по <адрес>, на что ФИО2 согласилась. Дьяков Д.П. вступив в преступный сговор с целью хищения чужого имущества с ФИО2, заранее распределив между собой роли, что ФИО2 находится на улице и следит за появлением посторонних лиц и в случае их появления подает сигнал Дьякову Д.П., а Дьяков Д.П. похищает чугунные отопительные радиаторы, находившиеся в подъезде дома. С этой целью, Дьяков Д.П. совместно с ФИО2 подошли к подъезду № дома № по <адрес>, где ФИО2 осталась на улице следить за появлением посторонних лиц, а Дьяков Д.П. убедившись в отсутствии посторонних лиц, путем свободного доступа прошел в подъезд № дома № по <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитили 4 чугунных радиатора отопления - два чугунных радиатора по 5 секций, один чугунный радиатор 7 секций и один чугунный радиатор 8 секций общим весом 212,5 кг, стоимостью 6 рублей за 1 кг. и общей стоимостью 1275 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего Дьяков Д.П. совместно с ФИО2 с места преступления скрылись и довезя на санках похищенные радиаторы до пересечения улиц <адрес> были задержаны сотрудниками полиции. В результате преступных действий, Дьякова Д.П. совместно с ФИО2 был причинен имущественный вред ФИО1 на сумму 1275 рублей.
В судебном заседании подсудимый Дьяков Д.П. виновным себя в инкриминируемом ему следствием деянии признал полностью, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Прокурор Турдиалиев Т.Р., адвокат Чиженьков И.Ф., потерпевшая не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого, прокурора, адвоката, потерпевшую, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Дьяков Д.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. обвиняемый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, участники процесса не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого Дьякова Д.П. необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, так как ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов Дьяков Д.П. совместно с ФИО2 подошли к подъезду № дома № по <адрес>, где ФИО2 осталась на улице следить за появлением посторонних лиц, а Дьяков Д.П. прошел в подъезд № дома № по <адрес>, откуда похитили 4 чугунных радиатора отопления - два чугунных радиатора по 5 секций, один чугунный радиатор 7 секций и один чугунный радиатор 8 секций общим весом 212,5 кг, стоимостью 6 рублей за 1 кг. и общей стоимостью 1275 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего Дьяков Д.П. совместно с ФИО2 с места преступления скрылись и довезя на санках похищенные радиаторы до пересечения улиц <адрес> были задержаны сотрудниками полиции. В результате преступных действий Дьякова Д.П. совместно с ФИО2 был причинен имущественный вред ФИО1 на сумму 1275 рублей.
Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного.
К смягчающим наказание Дьякова Д.П. обстоятельствам суд относит: признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Отягчающих наказание Дьякова Д.П. обстоятельств судом не установлено. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, с учётом мнения потерпевшей, не настаивавшего в суде на строгом наказании, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи в виде обязательных работ.
Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
Приговорил:
Дьякова Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения Дьякову Д.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 4 чугунных радиатора отопления - два чугунных радиатора по 5 секций, один чугунный радиатор по 7 секций, один чугунный радиатор по 8 секций, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД РФ Краснокутского района - возвратить собственнику ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Краснокутский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учётом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в поданной им жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья: